Паяльная станция с энкодером.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Кондер помог, частично. Стало дуть на любом положении энкодера. Правда почти не регулирует. На 25 на фен идет 23В, а на 5 падает до 22В. Мож кондер 1м многовато?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 13:43:25
Откуда: Днепропетровская обл. г.Павлоград

Сообщение alvikagal »

У меня тоже вентилятор не хотел крутится, поставил прямо в фен 0,15мкф., я думаю, что 0,1мкф будет тоже достаточно и она начал регулировать во всём диапазоне.

Теперь о результатах моих мучений:
Поменял МОС3063 для нагревателя фена на МОС3021 и фен заработал. Спасибо всем помогавшим.
Единственное не завершилась калибровка фена, до 100 градусов не опустилась температура, ШИМ поддерживал 103-104 и так около 5 минут.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Фен был с насадкой или без ? Мне помогло снять насадку и перевернул нагревателем в верх..
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Спасибо всем огромное за помощь, за терпение :) . Кондер 100н решил проблему, скорость стала регулироваться.
Жду корпус с ЧиД, потом отчитаюсь о законченном аппарате. Спасибо :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Вот собрал. Правда нет пока разъема для фена.
Изображение

Изображение

Изображение
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Поздравляю ! :beer:

А что за транс такой низкий, откедова? И что у него с каркасом ?
Реклама
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Спасибо.
Транс от какого то муз центра. Я его перематывал, и немного повредил при разборке, пришлось подклеить дисконтными картами )). Сердечник у него Ш-образный, верхушка сваркой приварена была. Отрезал болгаркой, перемотал, приварил на место. Не греется не гудит, нагрузку держит
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 13:43:25
Откуда: Днепропетровская обл. г.Павлоград

Сообщение alvikagal »

nikin_n писал(а):Фен был с насадкой или без ? Мне помогло снять насадку и перевернул нагревателем в верх..
Ага, с насадкой. Снял насадку и прикрывая рукой и открывая решётку входящего воздуха откалибровал кое как.
Работой доволен, чуть позже тоже фотки выложу результатов.
Автору огромное спасибо за его труд.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Не ну таких уж страстей не было. Просто поднял вверх и подождал.. довольно долго, на то чтобы керамика в нагревателе и спираль остыли время много надо..
Кстати о калибровке.
Когда проводил сей процесс термопара была закреплена по центру струи на расстоянии 5-7 мм, от среза сопла насадки. Умгум.
И вот пару дней назад попробовал феном выпаять мк-схему в корпусе MULTIWATT15V. Ни фига ня вышло.
На индикаторе 300. Прижал термопару к выводам - 190. Сунул в струю - 220. Я не поняла..
Контакты разъема что ли так чудят..
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 13:43:25
Откуда: Днепропетровская обл. г.Павлоград

Сообщение alvikagal »

Вот, что у меня получилось:
Изображение
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Вот интересно, посчитать бы, сколько их уже ?? :))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

десяток-полтора... не больше...

У меня 2...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Не знаю есть ли такая возможность и принимаются ли пожелания :shock:
Вылез пару раз такой косяк (косяк мой, не станции). Включаю станцию и пока горит заставка нажимаю кнопку паяльника (спешка ). Станция входит в режим калибровки со сбросом предыдущих калибровок. Приходится долго настраивать заново (хорошо мультиметр с термопарой не успел отдать).
Можно сделать отдельную кнопку для калибровки или при входе в режим калибровки не сбрасывать предыдущие параметры пока не крутанул энкодер (или пока не нажал на него).
Короче нужна защита от дурака .
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

У меня беда. При включении станции квадраты на дисплее. Если отключить фен или паяльник, бузер часто пикает. Фен запускается, паяльник нет. Мега умерла?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Где-то неконтакт дисплея с процом, ищи обрыв...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 15:10:18

Сообщение BogdanUA »

LDS писал(а):У меня беда. При включении станции квадраты на дисплее. Если отключить фен или паяльник, бузер часто пикает. Фен запускается, паяльник нет. Мега умерла?
Бузер пикает "матерится" что не подключен фен или паяльниктак и должно быть Мега работает. Могут быть 2 причины ну у меня так было..Резистор на контраст крутили? Вторая причина фьюзы не правильно поставлены.
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Проблема решилась заменой меги. Скорее всего в панельке контакт пропал. Панелька цанговая. Старая мега программатор ее видит, фьюзы в порядке
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17

Сообщение sunjob »

добрый день

пока изучаю материал, читаю...

вопрос 1 - кристалл
не подскажете, почему при наличие свободных выводов под кристал, он все же не используется?

вопрос 2 (применительно ATMega 16)
самая последняя версия схемы (верно?) и далее пойдут вопросы отн-но ее (версии на атмега16)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2774622

проясните "ситуацию" с "прошивками" для данной схемы, отличия, особености, добавления патчи (ну т.е. в разрезе "прошивка" - "описание"... типа есть прошика "1" - особенности такие то, есть косяки с тем то, есть "прошивка 2" - особености, косяки, плюсы...есть самая последняя прошика - самая лучшая итд), желательно с сылками на страничку

вопрос 3 - геркон
геркон на схеме - это:
- геркон в фене (одним контактом обьединенный с т.парой)
или это
- геркон в подставке фена (а в фене магнит)

вопрос 4 - термопара
в фене используются только т.пары или имеются "экземпляры" с термо-сопротивлением?
если используется т.сопр. - то как надо изменить вх.схему но оу?

вопрос 5 - ОУ
в схеме используются ОУ LM358
на форуме пишут что у них "не совсем ладно" с хар-ми, линейностью, итд... и рекомендуют другие, типа OP07 ...
как прокомментируете?

вопросы не из за нежелания читать (еле осилил), много информации, пытаюсь так же изучить и другие "варианты"
спасибо за понимание (можно даже, что бы не "забивать тему" - ответить в личку)
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Ответы

1. Кристал - это типа так вы кварц понимаете? - он не нужен, т.к. досконально точных измерений не производится... достаточна точность внутреннего генератора, но ничего не мешает привязать и кварц, подкорректировав фьюзы...

2. Это самая последняя схема для проекта версии 2.2 есть ещё 2.4 и планируется 3.0

3. это геркон который в фене.

4. можно использовать и термопару и термосопротивление, тему по любому читать, хотябы с 70-ой траницы...

5. LM358 вполне достаточно, но если хочется большего то OP07, тему таки читать нужно...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17

Сообщение sunjob »

тему "таки всю прочитал" ... и шо вы думаете щас у меня там в голове, после прочтения полторы сотни страниц + еще сотен 5 страниц других обсуждений?

ссылки на последние версии под АТмега 16 можно? (схема, прошивку)

>> но ничего не мешает привязать и кварц, подкорректировав фьюзы...
установка "иного кварца 16МГЦ , 20 МГЦ итд" - ни как не отразится на работе? таймеры, шимы... они разве "не зависят" от тактовой/кристалла?
Последний раз редактировалось sunjob Ср июл 06, 2016 16:06:54, всего редактировалось 2 раза.
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...
Ответить

Вернуться в «Статьи»