Да нет, если бы хоть один из 4 пусков Н-1 был успешен - вряд ли отказались бы. Довели бы до ума ракету. Все остальное уже было почти готово.Alek Lem писал(а):Наоборот, СССР отказался от этой затеи ввиду высокого бюджета и больших рисков.
Были ли американцы на луне?
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
- Реклама
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
Вообще то они от них отказались после катастрофы Колумбии. Я не смотрел, но вроде как все модули МКС, включая российские, в космос вывозили Шаттлы.Brigadir писал(а):Американцы тоже отказались от своих Шатлов не просто так: нех гонять "трамвай" в Космос.
Если бы на Марсе росли ели и яблони, то и смысл бы появился, а в пустыне, без атмосферы....делать нехрена!
И программу то они после этого закрыли не сразу в 2003 году, а продолжали летать по минимуму.
Как это нихрена? Слишком опасно оставаться на одной планете. Как говорил писатель-фантаст Ларри Нивен, динозавры вымерли потому что у них не было космической программы
Зато у Американцев после первых двух неудачных пусков на третий раз в ракету посадили троих и отвезли на Луну. Анекдот!
Но ты верь, коли такой наивный!
Вторая твоя наивность: как ты себе представляешь освоить жизнь (не тюрьму в капсуле, а нормальную) на планете, где нет атмосферы и нет воды (основа жизнедеятельности любого живого организма). Привезти сотни триллионов тонн кислорода? И столько же воды? А сила тяготения удержит? Если бы удержала, на Марсе был бы свой воздух.
Надо быть реалистом: Земля - единственная планета, где есть условия для жизнедеятельности. Может в Галактике и есть подобная планетта или несколько, может быть....подпрыгни...достань! Даже , если и достанешь, то там чужих не ждут и сьедят тебя заживо.... Мы тут на Земле то не научились мирно сосуществовать и убиваем друг друга, боясь нехватки продуктов и прочего от перенаселения...И то каждый стремится попасть в самую комфортную точку климата, жить на крайнем Севере желающих нет. А ты про Марс размечтался. У нас Сибирская тайга в 5 раз больше Луны! А ещё есть и Аляска....тоже почти не заселена....
Вот куда надо деньги вкладывать! А не на Луну! И не на Марс.
Но ты верь, коли такой наивный!
Вторая твоя наивность: как ты себе представляешь освоить жизнь (не тюрьму в капсуле, а нормальную) на планете, где нет атмосферы и нет воды (основа жизнедеятельности любого живого организма). Привезти сотни триллионов тонн кислорода? И столько же воды? А сила тяготения удержит? Если бы удержала, на Марсе был бы свой воздух.
Надо быть реалистом: Земля - единственная планета, где есть условия для жизнедеятельности. Может в Галактике и есть подобная планетта или несколько, может быть....подпрыгни...достань! Даже , если и достанешь, то там чужих не ждут и сьедят тебя заживо.... Мы тут на Земле то не научились мирно сосуществовать и убиваем друг друга, боясь нехватки продуктов и прочего от перенаселения...И то каждый стремится попасть в самую комфортную точку климата, жить на крайнем Севере желающих нет. А ты про Марс размечтался. У нас Сибирская тайга в 5 раз больше Луны! А ещё есть и Аляска....тоже почти не заселена....
А поболтать?
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
Андрей, вопрос спорный.
С одной стороны, на космическом поселении проще создать такую среду, как на Земле, с другой стороны, на Марсе есть вода, а значит, можно получить водород и кислород на месте.
С одной стороны, на космическом поселении проще создать такую среду, как на Земле, с другой стороны, на Марсе есть вода, а значит, можно получить водород и кислород на месте.
- Реклама
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
Brigadir писал(а):Вот куда надо деньги вкладывать! А не на Луну! И не на Марс.
Спойлер

Писатель-фантаст Ларри Нивен тоже советовал человечеству задуматься о колонизации других планет. «Динозавры вымерли, потому что у них не было космической программы. И мы тоже вымрем, потому что у нас нет космической программы», – сказал когда-то фантаст.
Нахрена?! На Земле столько мест не обустроенных, одна Сибирь чего стоит.Pluto писал(а):...на космическом поселении проще создать такую среду, как на Земле, с другой стороны, на Марсе есть вода, а значит, можно получить водород и кислород на месте.
Ещё слишком опасно есть (одна химия и ГМО), ходить (может кирпич на голову упасть), спать (может землетрясение случиться). И что?!!!Слишком опасно оставаться на одной планете
На других планетах не опасно?!!!
"-Ты чё несешь?...
- Я несу людям счастьееееее...." (С) Женская лига
Человек эволюционировал в магнитном поле Земли. Магнитное поле Земли принимает участие во всех биохимических процессах организма человека. Это одна из первых задач которые необходимо решить чтобы человек что-то колонизировал.
электропримат паяю даже лёжа...
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
Гораздо важнее гравитация.
А магнитное поле - да, тоже важно, в качестве защиты от радиации, но не жизненно необходимо.
Или гемоглобин не будет транспортировать кислород, если не будет магнитного поля?
А магнитное поле - да, тоже важно, в качестве защиты от радиации, но не жизненно необходимо.
Или гемоглобин не будет транспортировать кислород, если не будет магнитного поля?
Опыты с мышами говорят об обратном.
Изоляция животного от магнитного поля Земли приводит к нарушениям в биохимических процессах.
Изоляция животного от магнитного поля Земли приводит к нарушениям в биохимических процессах.
Последний раз редактировалось fedyasolder Чт дек 17, 2015 13:35:15, всего редактировалось 1 раз.
электропримат паяю даже лёжа...
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
Можно создать локальное (электро)магнитное поле, если оно нужно для физиологии.
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
Ну да, без этого полет вряд ли будет возможен. На Марсе можно защититься от радиации грунтом, а вот на корабле, пожалуй, единственный вариант.
Хотя вроде подсчитано, что при спокойном Солнце доза не превысит разрешенную для космонавтов.
Кстати, а из чего сделаны корпуса нынешних орбитальных станций? Это, условно говоря, алюминий или сталь? Если сталь, то получается экранировка от магнитного поля Земли.
Хотя вроде подсчитано, что при спокойном Солнце доза не превысит разрешенную для космонавтов.
Кстати, а из чего сделаны корпуса нынешних орбитальных станций? Это, условно говоря, алюминий или сталь? Если сталь, то получается экранировка от магнитного поля Земли.
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 18:02:07
Мы уже говорили с вами на эту тему. Ваше личное мнение никому совершенно не интересно, спорить по вопросам веры можно бесконечно, толку никакого. Вон христианству уже 2000 лет почти, до сих пор спорят...Чумак писал(а):Я же никого не обвиняю, просто не считаю доказательства убедительными. Для себя.
Ферштейн или всё ещё не дошло?
Вот нихрена нет у тебя мозгов. Прости, но ты достал своей тупостью. Оторвись от компьютера, сходи погуляй, посмотри на солнышко, на свежий снег, подыши свежим воздухом, может ум и вернется....А для сравнения: сьездий в какую нибудь пустыню, после двух часов измывания от дикой жары и спертого воздуха, а тем более от дикой жажды и голода, тебе навсегда отпадет охота поселится на Марсе....ты наконец то поймешь свою маму = планета Земля!Pluto писал(а):Можно создать локальное (электро)магнитное поле, если оно нужно для физиологии.
А поболтать?
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
На Земле тоже куча народа живет не в самой комфортной местности и ниче
Обживутся там на Марсе - будет с кем повоевать когда на Земле какое нибудь мировое правительство забацают.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 693
- Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47
Brigadir, а с чего Вы собственно взяли, что марсианские колонисты будут изнывать от дикой жажды и голода, жары или холода, или нехватки кислорода? Понятно, что предприятие рискованное, и могут быть какие-нибудь аварии, но в целом жизнь на Марсе будет комфортней, чем на Земле. Потому что если уж надо будет создавать искусственную окружающую среду, то человек сделает ее более комфортной, чем природные условия на Земле.
Ну и еще раз, для особо непонятливых - колонизировать Марс просто жизненно необходимо. Даже если это сопряжено с риском для жизни и неудобствами. Ведь вопрос не в том, упадет ли на Землю астероид, подобный тому, что уничтожил динозавров - вопрос в том, когда это произойдет.
Вот последствия падения на Юпитер кометы Шумейкеров - Леви 9. 1994 год, при нашей жизни.
Ну и еще раз, для особо непонятливых - колонизировать Марс просто жизненно необходимо. Даже если это сопряжено с риском для жизни и неудобствами. Ведь вопрос не в том, упадет ли на Землю астероид, подобный тому, что уничтожил динозавров - вопрос в том, когда это произойдет.
Вот последствия падения на Юпитер кометы Шумейкеров - Леви 9. 1994 год, при нашей жизни.
Надеюсь, не надо пояснять, что упади она на Землю, человечества уже не было бы? Если есть возможность не держать все яйца в одной корзине, то лучше сделать это.Первый фрагмент A вошёл в атмосферу Юпитера в 20:16 UTC 16 июля. При этом возникла вспышка с температурой 24 000 К, облако газов поднялось на высоту до 3000 км, в результате оно стало наблюдаемым с Земли.
Наиболее крупный фрагмент G столкнулся с атмосферой 18 июля в 7:34 UTC. В результате через несколько часов в атмосфере возникло тёмное пятно диаметром 12 000 км (близко к диаметру Земли), оценённое энерговыделение составляло 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле).
На Земле, в не самых комфортных условиях моют золото, добывают нефть, ловят крабов и скумбрию, ты понимаешь на что я намекаю? А на Марсе что? Что там ценного добыть и потом обменять на помидоры и картошку? Да ещё и везти мешок картошки почти год с родной Земли! Затрачивая на этот нелегкий путь 100 тонн керосина!!!Morroc писал(а):На Земле тоже куча народа живет не в самой комфортной местности и ниче .
На орбите Земли (МКС) держат несколько человек только ради исследований, всяких опытов в условиях невесомости. А то бы и станция не понадобилась.
Вы поймите простую истину: только тогда можно тратить бешеные бабки, когда ожидается от них достойная прибыль, пусть и в далеком будущем. Период любопытства закончился (тратили на ученых, интересно было узнать про температуры, про состав веществ, про магнитное поле и прочее на соседних планетах или на кометах). Дальше тратить нет никакого смысла. Мечтаете до Марса долететь? ПЛАТИТЕ! Нет проблем, отправим. Назад возвращать не на чем...керосин кончился...
А поболтать?





