Были ли американцы на луне?

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Alek Lem писал(а):Наоборот, СССР отказался от этой затеи ввиду высокого бюджета и больших рисков.
Да нет, если бы хоть один из 4 пусков Н-1 был успешен - вряд ли отказались бы. Довели бы до ума ракету. Все остальное уже было почти готово.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Brigadir писал(а):Американцы тоже отказались от своих Шатлов не просто так: нех гонять "трамвай" в Космос.

Если бы на Марсе росли ели и яблони, то и смысл бы появился, а в пустыне, без атмосферы....делать нехрена!
Вообще то они от них отказались после катастрофы Колумбии. Я не смотрел, но вроде как все модули МКС, включая российские, в космос вывозили Шаттлы.
И программу то они после этого закрыли не сразу в 2003 году, а продолжали летать по минимуму.

Как это нихрена? Слишком опасно оставаться на одной планете. Как говорил писатель-фантаст Ларри Нивен, динозавры вымерли потому что у них не было космической программы :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Слишком опасно оставаться на одной планете.
:idea:

Изображение

Изображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Зато у Американцев после первых двух неудачных пусков на третий раз в ракету посадили троих и отвезли на Луну. Анекдот!
Но ты верь, коли такой наивный!


Вторая твоя наивность: как ты себе представляешь освоить жизнь (не тюрьму в капсуле, а нормальную) на планете, где нет атмосферы и нет воды (основа жизнедеятельности любого живого организма). Привезти сотни триллионов тонн кислорода? И столько же воды? А сила тяготения удержит? Если бы удержала, на Марсе был бы свой воздух.
Надо быть реалистом: Земля - единственная планета, где есть условия для жизнедеятельности. Может в Галактике и есть подобная планетта или несколько, может быть....подпрыгни...достань! Даже , если и достанешь, то там чужих не ждут и сьедят тебя заживо.... Мы тут на Земле то не научились мирно сосуществовать и убиваем друг друга, боясь нехватки продуктов и прочего от перенаселения...И то каждый стремится попасть в самую комфортную точку климата, жить на крайнем Севере желающих нет. А ты про Марс размечтался. У нас Сибирская тайга в 5 раз больше Луны! А ещё есть и Аляска....тоже почти не заселена.... :))) Вот куда надо деньги вкладывать! А не на Луну! И не на Марс.
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Андрей, вопрос спорный.
С одной стороны, на космическом поселении проще создать такую среду, как на Земле, с другой стороны, на Марсе есть вода, а значит, можно получить водород и кислород на месте.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Brigadir писал(а):Вот куда надо деньги вкладывать! А не на Луну! И не на Марс.
СпойлерИзображение
Писатель-фантаст Ларри Нивен тоже советовал человечеству задуматься о колонизации других планет. «Динозавры вымерли, потому что у них не было космической программы. И мы тоже вымрем, потому что у нас нет космической программы», – сказал когда-то фантаст.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Pluto писал(а):...на космическом поселении проще создать такую среду, как на Земле, с другой стороны, на Марсе есть вода, а значит, можно получить водород и кислород на месте.
Нахрена?! На Земле столько мест не обустроенных, одна Сибирь чего стоит.
Слишком опасно оставаться на одной планете
Ещё слишком опасно есть (одна химия и ГМО), ходить (может кирпич на голову упасть), спать (может землетрясение случиться). И что?!!!
На других планетах не опасно?!!!
"-Ты чё несешь?...
- Я несу людям счастьееееее...." (С) Женская лига
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Человек эволюционировал в магнитном поле Земли. Магнитное поле Земли принимает участие во всех биохимических процессах организма человека. Это одна из первых задач которые необходимо решить чтобы человек что-то колонизировал.
электропримат паяю даже лёжа...
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Гораздо важнее гравитация.
А магнитное поле - да, тоже важно, в качестве защиты от радиации, но не жизненно необходимо.
Или гемоглобин не будет транспортировать кислород, если не будет магнитного поля? :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Опыты с мышами говорят об обратном.
Изоляция животного от магнитного поля Земли приводит к нарушениям в биохимических процессах.
Последний раз редактировалось fedyasolder Чт дек 17, 2015 13:35:15, всего редактировалось 1 раз.
электропримат паяю даже лёжа...
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Можно создать локальное (электро)магнитное поле, если оно нужно для физиологии.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Над этим работают в данный момент.
электропримат паяю даже лёжа...
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Ну да, без этого полет вряд ли будет возможен. На Марсе можно защититься от радиации грунтом, а вот на корабле, пожалуй, единственный вариант.
Хотя вроде подсчитано, что при спокойном Солнце доза не превысит разрешенную для космонавтов.

Кстати, а из чего сделаны корпуса нынешних орбитальных станций? Это, условно говоря, алюминий или сталь? Если сталь, то получается экранировка от магнитного поля Земли.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Лёгкие сплавы (не на основе желеэа).
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Ну тогда да, магнитное поле внутрь проникает.
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 18:02:07

Сообщение Arigato »

Чумак писал(а):Я же никого не обвиняю, просто не считаю доказательства убедительными. Для себя.
Ферштейн или всё ещё не дошло?
Мы уже говорили с вами на эту тему. Ваше личное мнение никому совершенно не интересно, спорить по вопросам веры можно бесконечно, толку никакого. Вон христианству уже 2000 лет почти, до сих пор спорят...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Pluto писал(а):Можно создать локальное (электро)магнитное поле, если оно нужно для физиологии.
Вот нихрена нет у тебя мозгов. Прости, но ты достал своей тупостью. Оторвись от компьютера, сходи погуляй, посмотри на солнышко, на свежий снег, подыши свежим воздухом, может ум и вернется....А для сравнения: сьездий в какую нибудь пустыню, после двух часов измывания от дикой жары и спертого воздуха, а тем более от дикой жажды и голода, тебе навсегда отпадет охота поселится на Марсе....ты наконец то поймешь свою маму = планета Земля!
А поболтать?
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

На Земле тоже куча народа живет не в самой комфортной местности и ниче :dont_know: Обживутся там на Марсе - будет с кем повоевать когда на Земле какое нибудь мировое правительство забацают.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Вымогатель припоя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 09:56:47

Сообщение Pluto »

Brigadir, а с чего Вы собственно взяли, что марсианские колонисты будут изнывать от дикой жажды и голода, жары или холода, или нехватки кислорода? Понятно, что предприятие рискованное, и могут быть какие-нибудь аварии, но в целом жизнь на Марсе будет комфортней, чем на Земле. Потому что если уж надо будет создавать искусственную окружающую среду, то человек сделает ее более комфортной, чем природные условия на Земле.

Ну и еще раз, для особо непонятливых - колонизировать Марс просто жизненно необходимо. Даже если это сопряжено с риском для жизни и неудобствами. Ведь вопрос не в том, упадет ли на Землю астероид, подобный тому, что уничтожил динозавров - вопрос в том, когда это произойдет.

Вот последствия падения на Юпитер кометы Шумейкеров - Леви 9. 1994 год, при нашей жизни.
Первый фрагмент A вошёл в атмосферу Юпитера в 20:16 UTC 16 июля. При этом возникла вспышка с температурой 24 000 К, облако газов поднялось на высоту до 3000 км, в результате оно стало наблюдаемым с Земли.

Наиболее крупный фрагмент G столкнулся с атмосферой 18 июля в 7:34 UTC. В результате через несколько часов в атмосфере возникло тёмное пятно диаметром 12 000 км (близко к диаметру Земли), оценённое энерговыделение составляло 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле).
Надеюсь, не надо пояснять, что упади она на Землю, человечества уже не было бы? Если есть возможность не держать все яйца в одной корзине, то лучше сделать это.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Morroc писал(а):На Земле тоже куча народа живет не в самой комфортной местности и ниче .
На Земле, в не самых комфортных условиях моют золото, добывают нефть, ловят крабов и скумбрию, ты понимаешь на что я намекаю? А на Марсе что? Что там ценного добыть и потом обменять на помидоры и картошку? Да ещё и везти мешок картошки почти год с родной Земли! Затрачивая на этот нелегкий путь 100 тонн керосина!!! :shock: :shock: :shock: Щазз возразит: картошка и на Марсе вырастет...ага, щазз вот...Там нет ни грамма плодородной почвы!
На орбите Земли (МКС) держат несколько человек только ради исследований, всяких опытов в условиях невесомости. А то бы и станция не понадобилась.
Вы поймите простую истину: только тогда можно тратить бешеные бабки, когда ожидается от них достойная прибыль, пусть и в далеком будущем. Период любопытства закончился (тратили на ученых, интересно было узнать про температуры, про состав веществ, про магнитное поле и прочее на соседних планетах или на кометах). Дальше тратить нет никакого смысла. Мечтаете до Марса долететь? ПЛАТИТЕ! Нет проблем, отправим. Назад возвращать не на чем...керосин кончился...
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»