Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

AI_Disable писал(а):Просто предусмотрите наихудший случай.
+1
А то потом на одной плате плохо отмоется путь с базы на землю и вроде всё нормально. А на другой - с базы на коллектор или плюсовую шину, при программировании добавляется наводка с линий и начинает всё подмигивать.
И начинается «программатор глючный или контроллер бракованный?»
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 16:32:52

Сообщение lachesis »

если на pic'е реализован icsp интерфейс, то достаточно ли будет этого http://www.electro-tech-online.com/atta ... p_prog.png что бы прошить его?
например, если у меня есть 628-ой pic могу ли я залить на него прошивку через этот переходник?
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Возможно, как JDM, но я бы поставил ещё стабилитроны на 4,7 V.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

Здравствуйте!
Недавно в процессе обучения в институте сталкнулся с изучением микроконтроллеров. Понравилось :))) курс был ознакомительный необьемный с использованием компелятора ASM51. Захотелось изучить контроллеры на примере AVR, программируя сначала на ассемблере а потом перейти на C.
Непосредственно учится на контроллере АТmega128.

Посаветуйте пожалуйста Э3 схему программатора (проверенного на личном опыте или по крайней мере точно работающего правельно) для данного контроллера и желательно ваши пожелания по сборке устройства программатора, а также отладочную плату... чуть не забыл.. интерфейс программатора USB.
Спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:41:25

Сообщение phenomen »

Вот схема программатора, которым я пользуюсь на ноуте, но для первоначальной прошивки программатора Вам необходим программатор на 6-ю проводках (LPT) и проги uniprof
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

clakson писал(а):Здравствуйте!
Недавно в процессе обучения в институте сталкнулся с изучением микроконтроллеров. Понравилось :))) курс был ознакомительный необьемный с использованием компелятора ASM51. Захотелось изучить контроллеры на примере AVR, программируя сначала на ассемблере <запятая> а потом перейти на C.
Непосредственно учитЬся на контроллере АТmega128.

Посаветуйте пожалуйста Э3 схему программатора (проверенного на личном опыте или по крайней мере точно работающего правельно) для данного контроллера и желательно ваши пожелания по сборке устройства программатора, а также отладочную плату... чуть не забыл.. интерфейс программатора USB.
Спасибо!
Бедный русский язык...
И это пишет москвич...
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Увы! Полстраны так пишет. Развал страны даром не прошёл. :(
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

phenomen Спасибо :)) ! Ксательно многострадального русского языка: не вам меня учить батеньки, если по теме нечего ответить то свои крики души можете не излагать, ибо не услышанны будут. Да, и кстати, ПОСТРАНЫ первый раз такое слово увидел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Не ПОСТРАНЫ, а ПОЛСТРАНЫ. Половина страны, сиречь...
И причастие УСЛЫШАНЫ пишется с ОДНОЙ буквой Н в суффиксе, в отличие от прилагательного УСЛЫШАННЫЙ.
Учить Вас, милейший, никто и не собирался. Ибо пустое это... Ну а крик души - это верно.
Отвечать на безграмотный текст как то неохота, хоть и знаю ответ.
Пишите грамотно и, самое главное, с внятным смыслом, желающих ответить будет поболее.
Такой вот грустный оффтоп...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

подскажите, пожалуйста, для чего вообще служат файлы с расширением .def? если не писать в начале программы ".include трампампамinc.def", что будет?
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Это вообще-то целые библиотеки включаете.
Если не включить файл ///(название МК)inc.def, придется самому прописывать регистры и тд....
Последний раз редактировалось Arlleex Вт янв 11, 2011 02:15:09, всего редактировалось 1 раз.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

КРАМ писал(а):Не ПОСТРАНЫ, а ПОЛСТРАНЫ. Половина страны, сиречь...
И причастие УСЛЫШАНЫ пишется с ОДНОЙ буквой Н в суффиксе, в отличие от прилагательного УСЛЫШАННЫЙ.
Учить Вас, милейший, никто и не собирался. Ибо пустое это... Ну а крик души - это верно.
Отвечать на безграмотный текст как-то неохота, хоть и знаю ответ.
Пишите грамотно и, самое главное, с внятным смыслом (а тут все-таки тире) желающих ответить будет поболее.
Такой вот грустный оффтоп...
Русский хорошо знаете?
А в своем же тексте ошибки допускаете....
А вообще не в обиду: не надо следить за орфографией - все равно будут ошибки, товарищи:)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Безусловно молодец.
И безусловно пишете глупости.
И тире и дефис нужны. Однако дефис пропущен по скорости набора, это все-таки не режет глаз, хотя и ошибка. Я иногда не вчитываюсь в текст сразу, а потом нет времени скорректировать. Уж извините. Признаю.
Пунктуация, особенно правописание дефисов и тире, всегда сложнее и неочевиднее грамматики слов.
Но делать грамматические ошибки уровня первого-второго класса средней школы должно быть стыдно.
А призывать писать как попало еще и позорно...
Все-таки родной язык.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

Stalker46 писал(а):Это вообще-то целые библиотеки включаете.
Если не включить файл ///(название МК)inc.def, придется самому прописывать регистры и тд....
ну это я понял.
имеется в виду то, что не будет символьных обозначений регистров и портов?
кстати, все вспоминаю про то, как у меня контроллер не захотел компилиться с родным m16adef.inc - сравнил в тотал коммандере с m16def.inc и не нашел практически ни одного отличия. 6 различий в файлах было и из них около 3 - в комментариях. у меня в итоге возникла мысль, что Atmega16A в любом случае будет нормально работать с .include "//m16def.inc"
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Necroteeth писал(а):
Stalker46 писал(а):Это вообще-то целые библиотеки включаете.
Если не включить файл ///(название МК)inc.def, придется самому прописывать регистры и тд....
ну это я понял.
имеется в виду то, что не будет символьных обозначений регистров и портов?
"
не только, все же, не полагайтесь на "авось", а делайте как надо, чтобы потом вопросов не было:)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Necroteeth писал(а):у меня в итоге возникла мысль, что Atmega16A в любом случае будет нормально работать с .include "//m16def.inc"
А почему она не должна работать, если 16А - это улучшенная в плане потребления питания версия 16?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

Gudd-Head писал(а):
Necroteeth писал(а):у меня в итоге возникла мысль, что Atmega16A в любом случае будет нормально работать с .include "//m16def.inc"
А почему она не должна работать, если 16А - это улучшенная в плане потребления питания версия 16?
просто я этого не знал. я вообще контроллер впервые в руки взял недели этак полторы назад))
но в таком случае непонятно, зачем создавать разные файлы .inc, если контроллеры отличаются лишь потреблением
и еще! на какой частоте работает процессор мега16 без кварца и абсолютно нетронутый по всяким параметрам? разбираюсь со статьей из обучалки про таймеры и вот было бы интересно узнать
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Tiny2313
Подскажите, ни как не пойму из даташита: прерываение ANALOG COMP
Чтоб им пользоваться, надо установить регистр ACSR? Вот там немного не понятно, как сделать, чтоб прерывание было только по превышению напряжения на одном из входов...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

ploop, контроллеру невдомёк что там у вас творится на входах компаратора, он следит лишь за его выходом. Допустим вам нужно прерывание, когда напряжение на AIN0 становится больше, чем на AIN1. Тогда подаём опорное напряжение на AIN1 и, пока на AIN0 напряжение меньше, чем на AIN1, на выходе компаратора будет лог. 0. Соответственно, когда напряжение на AIN0 превысит AIN1, лог. 0, на выходе, сменится лог. 1.
Выбираем прерывание но нарастающему фронту на выходе компаратора:
Изображение
Вложения
comp.png
(21.35 КБ) 567 скачиваний
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Спасибо, попробую.
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»