Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
- Сообщения: 113
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42
Использовал 13007, позже хотел заменить на 13009.
- Реклама
Да в принципе и 7 должен работать, осциллограммы бы посмотреть. Там ток чуть больше 2х ампер, при 12 ампер на выходе. На 20 А надо транзистор мощней.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 113
- Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42
У меня самодельный С1-94, немного плохо показывает, на фото вряд ли что то разберете. Постараюсь сделать и выложить, а то транзисторы заканчиваются 
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 01:35:13
Уважаемый Falkonist, вы писали ,что запуск шим возможен и без резисторов в б-к силовых ключей:(взято с казуса)falkonist писал(а):Неправильно. АТ запускается базово-коллекторными резисторами ключевых транзисторов.
Об этом в данной теме уже раз 5 писалось. Лениво повторяться.
Ещё один момент, апробированный Martin'ом: Все четыре схемы могут работать БЕЗ перевода силовых транзисторов в формат АТ (коллекторно-базовые резисторы не ставятся). Первичный запуск осуществляется прямо от заряжаемого аккумулятора, если напряжение не нем не ниже 8...9 В (лишь бы сработало реле). IMHO аккумуляторы, разряженные "в хлам" и должны выбрасываться, как хлам. Чай, не совейские времена, когда он стоил чуть ли не месячную зарплату!.. Если уж такая шальная мысля придет в голову - схему можно запустить от внешнего маломощного БП (да хоть от адаптера для мобилки), кратковременно подав 7...24 В на микросхему через разъем, установленный на корпусе.
Попробовал выпаять со своего блока-запустился с АКБ, в котором 9.5в.
Ещё вопрос,который уже задавал на forum.cxem.net ,но ответа не получил:
при длительной нагрузке в 8а-греются силовые транзисторы(С4106),возможно-ли заменить на более мощные С4706(в корпусе ТО-3Р),и сопротивления в базовых цепях(R16-R17)не надо уменьшать?Сейчас стоят по 27ом,осциллографа нет,вопрос бы отпал.
да, запуск ШИМ контроллера возможен от аккумулятора. и дальше работа пойдет, как в АТХ формате.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
ну имено такая "защита от дебилов " была в ряде совок зарядок наряду с пыром по выходу
зарекомендовала себя...ны вы навернож в курсе закона...
"все что может сгореть-будет сожено дебилами пыр сгорит последним"...спасая их от убоя
а чем мучить полумост разогревом в полуленейке что мещает взять зарядку от сота (лучще на ШИМ)
выпотрощить ЕЕ и всунуть внутр блока вместо дохлой дежурки?
на старт ВАМ хватит(даже если перегрузищь ее в 2раза-не помрет) потом питание идет штатно от транса полумоста а инвертор дежурки можете заглущить оптроном(чтоб спектр не портил)
тогда старт возможен даже с разряженым в 0 АКБ
кстати про режимы не факт что при зарядке например 4 или 6в АКБ замозапуска от него хватит схеме по паспорту минимум 7в для494 и 9-15 для других ШИМ
зарекомендовала себя...ны вы навернож в курсе закона...
"все что может сгореть-будет сожено дебилами пыр сгорит последним"...спасая их от убоя
а чем мучить полумост разогревом в полуленейке что мещает взять зарядку от сота (лучще на ШИМ)
выпотрощить ЕЕ и всунуть внутр блока вместо дохлой дежурки?
на старт ВАМ хватит(даже если перегрузищь ее в 2раза-не помрет) потом питание идет штатно от транса полумоста а инвертор дежурки можете заглущить оптроном(чтоб спектр не портил)
тогда старт возможен даже с разряженым в 0 АКБ
кстати про режимы не факт что при зарядке например 4 или 6в АКБ замозапуска от него хватит схеме по паспорту минимум 7в для494 и 9-15 для других ШИМ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 01:35:13
А как насчёт замены транзисторов?Посоветуйте пжст!
замменить можно резики коставь 5-9ом но одинаковые
думаю даже 13009 нормално поедут
думаю даже 13009 нормално поедут
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
ребята вариант D кто собирал? интересует печатка. спасибо.
Всем привет. Собирал уже несколько таких зарядных, по разным вариантам схем, все работают, спасибо авторам разработок.
На первых страницах темы кто-то интересовался, возможно ли запихнуть зарядное в корпус от CD-привода. Отвечаю - возможно.
Хочется в схему добавить немного защит от "дурака", а именно - защита от КЗ на выходе, и от перегрузки.
Покритикуйте схему защиты от превышения мощности.
На холостом ходу напряжение в точке А примерно 7в (измерено в варианте С от Старичка). При повышении выходного тока до 6,5А в точке А напряжение поднимается до 21В. Компаратор LM393 запитан 5В от 14 ноги TL494, и это же напряжение подается на инвертирующий вход. Пока на неинвертирующем входе меньше 5В, компаратор притягивает свой выход к земле. Как только импульсы на управляющем трансформаторе выходят за определенный диапазон, с делителя R39-R40 напряжение более 5В приходит на неинвертирующий вход, и компаратор выставляет на выходе Hi-Z, выход подтягивается к +5В, открывается диод, и на 4 ногу TL494 поступает напряжение около 3в, заставляя микросхему уменьшить ширину импульсов, независимо от состояния усилителей ошибки по току и по напряжению.

За идею взята статья, но там в качестве защиты используется усилитель ошибки на 15-16 выводах микросхемы, а в схеме зарядного он используется для контроля тока.
И еще вопрос - есть идея на втором компараторе 393-й организовать защиту от КЗ на выходе. Скажем, при падении выходного напряжения ниже 8-9В (ниже - это уже не аккумулятор, а труп) тоже принудительно подавать на 4 вывод напряжение +5 с 14ноги, по такому же принципу как и в приведенной схеме. Но возникают сомнения у меня, что это заработает без независимого питания TL494, пока зарядное запускается в режиме АТ. Если выход закорочен, то и питание на 494 не подается, коллекторно-базовые резисторы силовых ключей будут пытаться запустить зарядное, но КЗ на выходе не даст запуститься микросхеме. Что будет, если блок останется в таком состоянии на некоторое время - проверять не хочется. Кто что думает по поводу таких защит, поделитесь соображениями.
На первых страницах темы кто-то интересовался, возможно ли запихнуть зарядное в корпус от CD-привода. Отвечаю - возможно.
Хочется в схему добавить немного защит от "дурака", а именно - защита от КЗ на выходе, и от перегрузки.
Покритикуйте схему защиты от превышения мощности.
На холостом ходу напряжение в точке А примерно 7в (измерено в варианте С от Старичка). При повышении выходного тока до 6,5А в точке А напряжение поднимается до 21В. Компаратор LM393 запитан 5В от 14 ноги TL494, и это же напряжение подается на инвертирующий вход. Пока на неинвертирующем входе меньше 5В, компаратор притягивает свой выход к земле. Как только импульсы на управляющем трансформаторе выходят за определенный диапазон, с делителя R39-R40 напряжение более 5В приходит на неинвертирующий вход, и компаратор выставляет на выходе Hi-Z, выход подтягивается к +5В, открывается диод, и на 4 ногу TL494 поступает напряжение около 3в, заставляя микросхему уменьшить ширину импульсов, независимо от состояния усилителей ошибки по току и по напряжению.
За идею взята статья, но там в качестве защиты используется усилитель ошибки на 15-16 выводах микросхемы, а в схеме зарядного он используется для контроля тока.

И еще вопрос - есть идея на втором компараторе 393-й организовать защиту от КЗ на выходе. Скажем, при падении выходного напряжения ниже 8-9В (ниже - это уже не аккумулятор, а труп) тоже принудительно подавать на 4 вывод напряжение +5 с 14ноги, по такому же принципу как и в приведенной схеме. Но возникают сомнения у меня, что это заработает без независимого питания TL494, пока зарядное запускается в режиме АТ. Если выход закорочен, то и питание на 494 не подается, коллекторно-базовые резисторы силовых ключей будут пытаться запустить зарядное, но КЗ на выходе не даст запуститься микросхеме. Что будет, если блок останется в таком состоянии на некоторое время - проверять не хочется. Кто что думает по поводу таких защит, поделитесь соображениями.
- Вложения
-
- B938~1_cr.jpg
- (54.61 КБ) 566 скачиваний
[color=#800000]Техноманьяк и IT-шаман. Танцы с бубном на дому.[/color]
Псевдопроблема. Режим К.З. для источника тока - штатный.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Финский 393 при опоре 5в и питании 5в работать незахочет ия ее не виню... ИМЕЕТ ПРАВО
2 сама идея исползовать импулсы с средней точки не нова -менно так организована защита в 80% комповых АТХ БП по OPP и КОЗЕ где схемотехника -полумост.... что исползовать компаратор 494 или внещний 393 339 или дискретные транзюки-не важно
но важно правилно выбрать рабочие точки деталей на ВАХ иначе ваза "защита" так никогда и не сработает
делать отделную защиту по кз при наличии такой OPP скорее излишне а вот сделать ее тригерной илли ввести гистерезис неслабый наверно стоит иначе смысла в ней нет
2 сама идея исползовать импулсы с средней точки не нова -менно так организована защита в 80% комповых АТХ БП по OPP и КОЗЕ где схемотехника -полумост.... что исползовать компаратор 494 или внещний 393 339 или дискретные транзюки-не важно
но важно правилно выбрать рабочие точки деталей на ВАХ иначе ваза "защита" так никогда и не сработает
делать отделную защиту по кз при наличии такой OPP скорее излишне а вот сделать ее тригерной илли ввести гистерезис неслабый наверно стоит иначе смысла в ней нет
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43
Есть пара вопросов:
Что будет если перепутать выводы HO и LO (8 и 11 ноги TL494)?
Как сделать защиту от переполюсовки аккумулятора? Поставить диод параллельно выходному конденсатору?
Что будет если перепутать выводы HO и LO (8 и 11 ноги TL494)?
Как сделать защиту от переполюсовки аккумулятора? Поставить диод параллельно выходному конденсатору?
Извините, возможно не совсем в тему.
Решил немного изменить компоновку платы на TL494 для упрощения доступа к критическим полупроводникам. Так показала моя практика - иногда надо. Если не лень, покритикуйте, а может и ошибку какую-ть "нароете".
Заранее спасибо.
Решил немного изменить компоновку платы на TL494 для упрощения доступа к критическим полупроводникам. Так показала моя практика - иногда надо. Если не лень, покритикуйте, а может и ошибку какую-ть "нароете".
Заранее спасибо.
Спойлер
- Вложения
-
- Вариант_K.zip
- (17.23 КБ) 535 скачиваний
-
- Power_Master_.0_3.lay6
- (221.6 КБ) 565 скачиваний
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...
- Сообщения: 536
- Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13

Скажите,по схеме с вариантом "С" имеет ли защиты от кз и переполюсовки?
Какие транзисторы подходят из серий 13007-13009 как минимум?и надо ли по схеме при их использований номиналы менять?
Диодов пару VD15 чем заменить?
Входной сетевой дроссель фильтрующий с моточными данными и диаметром провода и размером не подскажете?
И вопрос не в тему,на других схемах вентилятор запитывается от 14,4вольта через токограничивающий резистор,я где то видел это но номинал никак не вспомню,не подскажете?
И последнее,имеются ли подобные готовые платы под переделку на регулируемый бп из бп атх?
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Защита от КЗ есть. Защита от переполюсовки тоже, но примитивная работает только если соблюдать правило подключения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 536
- Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3144019#p3144019"]Защита от КЗ есть. Защита от переполюсовки тоже, но примитивная работает только если соблюдать правило подключения.[/uquote]
какое правило?
какое правило?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июл 14, 2017 12:29:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Плюс к плюсу, минус к минусу ??))
Возможно речь идет о том, что первым нужно подключить аккумулятор, он включит реле, а потом подать сетевое питание на зарядное.
Возможно речь идет о том, что первым нужно подключить аккумулятор, он включит реле, а потом подать сетевое питание на зарядное.

имено так к сожалени при разряженом ниже 7в акб он не включится
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


