Мелкие вопросы по теории
Мне кажется, оптопары- самое то. Вы полагаете, что внешние световоды от светодиодов до фотоприёмников- это просто? Хоть и не требует применения пяльника.
- Реклама
Фотоприёмник можно вплотную прислонять к светодиоду, этого будет недостаточно?
Нужно, чтобы мк "знал" состояние ноутбука. Спит ли он там, включен, выключен и.т.д.
При этом ноут будет питаться от собственного аккума, а мк и всё остальное от борт. сети, и соединять земли питания мк и ноута - не желательно...
Нужно, чтобы мк "знал" состояние ноутбука. Спит ли он там, включен, выключен и.т.д.
При этом ноут будет питаться от собственного аккума, а мк и всё остальное от борт. сети, и соединять земли питания мк и ноута - не желательно...
Я думаю, будет нормально.Фотоприёмник можно вплотную прислонять к светодиоду, этого будет недостаточно?
Но это какое-то корявое решение. может, USB-девайс собрать? Развязку на той же оптике сделать можно...
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 15:27:59
Такой вопрос: есть выпрямитель с диодным мостом. Как известно ничего идельного не бывает, и диод в обратном направлении хоть немного, но пропускает ток. Тогда получается, что если выпрямитель держать в розетке не нагруженным, то все равно потребляется некоторая мощность?
- Реклама
Есть немного, но городить ради этого усб + еще ответную программу делать для компа, пока нет на это времени просто ) Тем более, состояние зарядки аккума при выключенном ноуте с USB не снимешь...ploop писал(а): Я думаю, будет нормально.
Но это какое-то корявое решение. может, USB-девайс собрать? Развязку на той же оптике сделать можно...
А что лучше для этого использовать, фотодиод там или фототранзистор? )
Конечно потребляется, даже можно прикинуть, какая.kushman писал(а):... если выпрямитель держать в розетке не нагруженным, то все равно потребляется некоторая мощность?
Обратный ток кремниевого диода порядка 0,1 мкА. Теперь умножьте 220 В на 0,1 мкА и получите приблизительно мощность, потребляемую от сети.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Подключен диод(в обратном режиме), обратное напряжение по характеристикам 5В, элемент питания - на 10В, какой резистор поставить, чтобы не было пробоя?Ведь сила тока обратная не указывается...
Интересно, какая у него ВАХ в этом случае? Линейная, или нет?Обратный ток кремниевого диода порядка 0,1 мкА.
Думаю, что линейная, и обратный ток только из-за примесей в кристалле... А вообще надо погуглить
Интересно бы узнать, что за марка диода...telomtr писал(а):...диод ...обратное напряжение по характеристикам 5В...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Вот здесь http://radiokot.ru/start/analog/basics/08/, расчет резистора ведется исходя из напряжения питания - 9В, получается что сопротивление примет на себя все напряжение и на базу не хватит напряжения насыщения, транзистор не откроется...поправьте пожалуйста.
Напряжение на базе менее 1В, поэтому при расчётах этой величиной часто пренебрегают, т.к. и к-т усиления транзисторов не есть величина жёсткая даже внутри одного типа. Обычно считают с запасом. А по ссылке - упрощённый пример, чтобы "вкурить" тему 
Если вдруг "не хватит тока", транзистор всё равно откроется, но не до конца, и лампочка будет гореть немного тусклее. И это ещё не всё - на тр-ре будет более высокое напряжение к-э, и он следовательно будет рассеивать бОльшую мощность.

Если вдруг "не хватит тока", транзистор всё равно откроется, но не до конца, и лампочка будет гореть немного тусклее. И это ещё не всё - на тр-ре будет более высокое напряжение к-э, и он следовательно будет рассеивать бОльшую мощность.
Соглашусь, чертовски увлекательное занятиеploop писал(а):опоздал
Последний раз редактировалось Eprinter Ср мар 31, 2010 14:41:04, всего редактировалось 2 раза.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Там упрощено для понимания. Резистор ограничивает ток в цепи базы. А напряжение на базе будет постоянным не зависимо от тока - меньше вольта (около 0,7-0,8В у кремниевых маломощных транзисторов). Этим напряжением можно просто пренебречь при расчете резистора.асчет резистора ведется исходя из напряжения питания - 9В, получается что сопротивление примет на себя все напряжение и на базу не хватит напряжения насыщения, транзистор не откроется...поправьте пожалуйста.
---
опоздал
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Еще вот на КТ972А величина h21e >750. Получается если ток на базе будет даже очень мал, он увеличится прям в 750 раз? И еще как влияет ток на открытие транзистора? В даташите указано только U насыщения.
Да, увеличится прям в 750 раз, но при некоторых условиях, о которых в двух словах не скажешь.
Если есть желание разобраться, как работает транзистор (диод, реле, ...), больше пользы даст чтение специализированной литературы. Вряд ли на форуме найдутся люди, не сильно стеснённые во времени, и настучат вам поэму на несколько страниц
Скорее всего или ответят несколькими предложениями (что спровоцирует ваш следующий вопрос), или дадут пару ссылок (которые вы и сами могли бы найти).
Если есть желание разобраться, как работает транзистор (диод, реле, ...), больше пользы даст чтение специализированной литературы. Вряд ли на форуме найдутся люди, не сильно стеснённые во времени, и настучат вам поэму на несколько страниц
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
В том то и дело.Eprinter писал(а): поэму на несколько страниц![]()
Да еще в теме "Мелкие вопросы", когда тут за неделю все не скажешь.
Вот немного можно посмотреть, что же все таки такое 750.
У автора там 500 было, но это сути не меняет. Он взял заведомо известный и пытал его на симуляторе.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=28255
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:46:34
Здравствуйте.
От меня требуют подобрать микросхему (дешевую) которая преобразует двоичное число (8 бит) в десятичное значение, не могли бы помочь?
P.S. Извиняюсь перед модератором за предыдущую кривую тему)
От меня требуют подобрать микросхему (дешевую) которая преобразует двоичное число (8 бит) в десятичное значение, не могли бы помочь?
P.S. Извиняюсь перед модератором за предыдущую кривую тему)
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Были такие 155ПР7, но не простые в части каскадирования. Проще применить пару ПЗУ.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:46:34
Собираю энкодер.Есть шаговый двигатель.Угол поворота его вала характеризуется 8-ми разрядным двоичным числом,которое нужно преобразовать в десятичное и показать на дисплее.


