Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Мне кажется, оптопары- самое то. Вы полагаете, что внешние световоды от светодиодов до фотоприёмников- это просто? Хоть и не требует применения пяльника.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

А что за задача то? Может, проще решения предложим...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Фотоприёмник можно вплотную прислонять к светодиоду, этого будет недостаточно?
Нужно, чтобы мк "знал" состояние ноутбука. Спит ли он там, включен, выключен и.т.д.
При этом ноут будет питаться от собственного аккума, а мк и всё остальное от борт. сети, и соединять земли питания мк и ноута - не желательно...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Фотоприёмник можно вплотную прислонять к светодиоду, этого будет недостаточно?
Я думаю, будет нормально.
Но это какое-то корявое решение. может, USB-девайс собрать? Развязку на той же оптике сделать можно...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 15:27:59

Сообщение kushman »

Такой вопрос: есть выпрямитель с диодным мостом. Как известно ничего идельного не бывает, и диод в обратном направлении хоть немного, но пропускает ток. Тогда получается, что если выпрямитель держать в розетке не нагруженным, то все равно потребляется некоторая мощность?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

ploop писал(а): Я думаю, будет нормально.
Но это какое-то корявое решение. может, USB-девайс собрать? Развязку на той же оптике сделать можно...
Есть немного, но городить ради этого усб + еще ответную программу делать для компа, пока нет на это времени просто ) Тем более, состояние зарядки аккума при выключенном ноуте с USB не снимешь...
А что лучше для этого использовать, фотодиод там или фототранзистор? )
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

kushman писал(а):... если выпрямитель держать в розетке не нагруженным, то все равно потребляется некоторая мощность?
Конечно потребляется, даже можно прикинуть, какая.
Обратный ток кремниевого диода порядка 0,1 мкА. Теперь умножьте 220 В на 0,1 мкА и получите приблизительно мощность, потребляемую от сети.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Подключен диод(в обратном режиме), обратное напряжение по характеристикам 5В, элемент питания - на 10В, какой резистор поставить, чтобы не было пробоя?Ведь сила тока обратная не указывается...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Обратный ток кремниевого диода порядка 0,1 мкА.
Интересно, какая у него ВАХ в этом случае? Линейная, или нет?
Думаю, что линейная, и обратный ток только из-за примесей в кристалле... А вообще надо погуглить :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

telomtr писал(а):...диод ...обратное напряжение по характеристикам 5В...
Интересно бы узнать, что за марка диода...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Вот здесь http://radiokot.ru/start/analog/basics/08/, расчет резистора ведется исходя из напряжения питания - 9В, получается что сопротивление примет на себя все напряжение и на базу не хватит напряжения насыщения, транзистор не откроется...поправьте пожалуйста.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Напряжение на базе менее 1В, поэтому при расчётах этой величиной часто пренебрегают, т.к. и к-т усиления транзисторов не есть величина жёсткая даже внутри одного типа. Обычно считают с запасом. А по ссылке - упрощённый пример, чтобы "вкурить" тему :tea:

Если вдруг "не хватит тока", транзистор всё равно откроется, но не до конца, и лампочка будет гореть немного тусклее. И это ещё не всё - на тр-ре будет более высокое напряжение к-э, и он следовательно будет рассеивать бОльшую мощность.
ploop писал(а):опоздал :)
Соглашусь, чертовски увлекательное занятие :music:
Последний раз редактировалось Eprinter Ср мар 31, 2010 14:41:04, всего редактировалось 2 раза.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

асчет резистора ведется исходя из напряжения питания - 9В, получается что сопротивление примет на себя все напряжение и на базу не хватит напряжения насыщения, транзистор не откроется...поправьте пожалуйста.
Там упрощено для понимания. Резистор ограничивает ток в цепи базы. А напряжение на базе будет постоянным не зависимо от тока - меньше вольта (около 0,7-0,8В у кремниевых маломощных транзисторов). Этим напряжением можно просто пренебречь при расчете резистора.

---
опоздал :)
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Еще вот на КТ972А величина h21e >750. Получается если ток на базе будет даже очень мал, он увеличится прям в 750 раз? И еще как влияет ток на открытие транзистора? В даташите указано только U насыщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Да, увеличится прям в 750 раз, но при некоторых условиях, о которых в двух словах не скажешь.

Если есть желание разобраться, как работает транзистор (диод, реле, ...), больше пользы даст чтение специализированной литературы. Вряд ли на форуме найдутся люди, не сильно стеснённые во времени, и настучат вам поэму на несколько страниц :))) Скорее всего или ответят несколькими предложениями (что спровоцирует ваш следующий вопрос), или дадут пару ссылок (которые вы и сами могли бы найти).
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Eprinter писал(а): поэму на несколько страниц :)))
В том то и дело.
Да еще в теме "Мелкие вопросы", когда тут за неделю все не скажешь. :))
Вот немного можно посмотреть, что же все таки такое 750.
У автора там 500 было, но это сути не меняет. Он взял заведомо известный и пытал его на симуляторе.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=28255
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:46:34

Сообщение janirodari »

Здравствуйте.
От меня требуют подобрать микросхему (дешевую) которая преобразует двоичное число (8 бит) в десятичное значение, не могли бы помочь?


P.S. Извиняюсь перед модератором за предыдущую кривую тему)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Были такие 155ПР7, но не простые в части каскадирования. Проще применить пару ПЗУ.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:46:34

Сообщение janirodari »

Собираю энкодер.Есть шаговый двигатель.Угол поворота его вала характеризуется 8-ми разрядным двоичным числом,которое нужно преобразовать в десятичное и показать на дисплее.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ответить

Вернуться в «Теория»