Параллельный программатор

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

читаем заголовок темы. фюзы- это уже другой топик, USBASP не параллельный никак
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 13:59:46

Сообщение vispower »

Многоуважаемые коты помогите! Собрал по схеме приведенной в статье Рюмика в журнале Радио№2,2004 параллельный программатор под LPT для AT89. Приложенный софт под виндой7 lpt порт не видит, нужен комп с операционкой не более ХР походу. Нету ни укого более поздней программы программатора под эту схему?
может есть исходники для паралельных программаторов на регистрах (без микроконтроллеров)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

дык и под хпою он напрямую не будет работать. нужно ставить спец драйверы прямого доступа для LPT,
например UserPort или porttalk22
UserPort.pdf
(13.63 КБ) 639 скачиваний
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 13:59:46

Сообщение vispower »

дык в проге чай использует прямое обращение к порту через асемблерную вставку мейби. че тогда 95ую ставить?
валяется у меня мамка рабочая старая, винт идешный надо пошукать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

98 или милена годна это если вынт отделный в фат32
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3482350#p3482350"]98 или милена годна это если вынт отделный в фат32[/uquote]
ага, и процессор тоже отдельный, ибо на современных платах 98 уже не работает. МЕ тоже, но на некоторых еще заводилась.
остается виртуалка, но мой V6 на виртуалке такие казусы выписывал, что пришлось отказаться и работать из доса, причем из образа, ибо дос и sata не очень совместимы. даже очень не :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Кстати... насчет параллельного программатора (или универсального протового расширителя) вот тут готовый результат для АТ89С2051/4051...
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3472041
:roll:
Правда далее снова 4 страницы флуда не по теме (как всегда) набежало.
8)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 13:59:46

Сообщение vispower »

да я тут конкретно лажанулся. схема максимум на 52 на 8к рассчитана, а мне 58 надо там 32к. походу прогу писать придется и схему подладить, благо я ее как макет развел, без дорожек на проволочках
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

по фюзам на мой взгляд было ошибкой по дефолту ставить внетрений такт
надо было выбрать внешний кварц тогда в любоим прогенре бвл бы тактовик и проблемы фюзоф не возниклоп
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

В последнем проэкте КОТУИНКО один из возможных вариантов был - просто сам принцип построения подобных устройств.
Без особых проблем можно переделать минимум на 32К накопитель (объем свободного ОЗУ зависит от размера программки устройства и места ее, прикладной программки, размещения).
Ежли загнать в ПЗУ флэш - то все 64к в доступе. НО... то на усмотрение и цели применения.
Код биос и схемы в открытом доступе - дорабатывайте сами по потребности.
:beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 13:59:46

Сообщение vispower »

да я уже спаял по Рюмику, для 16к табличку нашел на параллельное программирование, а для 32к не могу найти, пока. По идее последний разряд адреса должен быть на Р2.6, но он идет как настроечный. Цель запрограммировать SM8958A, в даташите указано "используется параллельное программирование" а алгоритм где искать? еще на ножке EA Vpp не обозначено (т.е. только ЕА) 12v подавать не надо?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

За шо я так тех братьёв-китаяцев (и проччих) готов матюкать - так за отсутствие описания протокола программирования!
:kill: :kill: :kill:
Итогом вроде бы кристалл и есть - а без "фирмового" программатора - бесполезный кусман металлопластика...
:(
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 13:59:46

Сообщение vispower »

они на своем сайте свой прогер толкают

вроде должен алгоритм подойти от AT89C51RC, тем паче в даташите все по полочкам, бум пытать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Ну ежли соответствие AT89C51RC то А14 идет на Р3.4
AT89C51RC_03_05.pdf
(431.54 КБ) 482 скачивания
но это только при условии, что соответствие БУДЕТ ГАРАНТИРОВАНО.
Иначе спалится "подопытный экземпляр"...
:(
А так... в принципе добавляем новый "жгучий блок" в КОТУИНУ и соответственно дополняем/изменяем программу базового блока и ...
:roll:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 13:59:46

Сообщение vispower »

запарился с LPT портом под вин7. как через API управлять ножками?пока что CreateFile только работает. нашел статейку посредством DeviceIoControl вывод на устройство по такому то адресу такие то данные, т.е. spp epp ecp алгоритмы вывода, не то. А как тупо ножки LPT 1,2,3,4,5,6,7,8,9,14,16,17 вкл/выкл. Про драйвера типа гивиосис и ось виникспи пожалуйста только не надо. Может кто направление копки намекнет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Может все ж таки мою КОТУИНКУ под требуемый МК подстроить?
Для работы всего-то терминал и СОМ порт требуется (или USB-COMпереходник)...
Terminal.rar
(324.78 КБ) 389 скачиваний
Да "жгучий модуль" в соответствие с целевым МК привести...
:roll:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 13:59:46

Сообщение vispower »

раз начал надо заканчивать. легких путей не ищем. тут же на форуме лпт разбирали уже в нибл моде, правда последний пост 2010 года.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

Как направление - может исходники драйвера посмотреть, пишут - и для Windows 8.1 x64 годится
http://www.highrez.co.uk/downloads/inpout32/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

BOB51 писал(а):Может все ж таки мою КОТУИНКУ под требуемый МК подстроить?
Разве котуинка может прошивать МК? Какие поддерживает?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Вполне может при соответствующем расширении:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3472041
Это как образец возможной компановки самодельного железа и софта.
Один из вариантов возможной комплектации.
Мне собственно "очень припекло" АТ89С2051/4051 обеспечить работающей системкой - задача выполнена вполне успешно, хотя и весьма примитивно.
Развивать дальше... - по мере возникновения интереса/вдохновения может чего ешшо добавлю...
8)
Ответить

Вернуться в «AVR»