В моём случае, порог открытия выше, значит они будут открываться, но не полностью ???
Отвод тепла - там стоит радиатор и водяное охлаждение, (радиоуправляемый катер у меня),
Вот фотку сделал , там dip-8 с неё идёт сигнал на затворы через смд резистор 270 ом, чёт и даташита не могу найти на неё
Просто всё это и силовуха с полевиками и управление залита прозрачным герметиком с завода.
Это вопрос! Будут открываться, но хуже, медленнее и соответственно большими потерями, т.е нагрев. Но у вас там драйвер http://www.intersil.com/content/dam/Int ... sl6700.pdf и я полагаю, что вряд ли затворы управляются низким напряжение в оригинальной схеме. Вы все равно уже заказали транзисторы, ставьте их. они теоретически дебелее оригинальных. Если че вот тем вот резистором можно подрегулировать зарядный ток на затворы. Тестить потихоничку поднимая обороты, контролировать нагрев.
270 ом- это вообще-то дохрена но оберегает саму микруху драйвера от перегруза, и сравните затворные емкости по даташиту в ваших старых и новых транзисторах
Здравствуйте ! У меня вопрос по MOSFET . Иногда в маркировку "IRF" дополнительно вводят какую-либо букву , например IRFZ 44, IRFP 460, IRFB 4110 . Чем эти полевые транзисторы различаются ?
Есть автомобили ВАЗ 2101, ВАЗ 2106 и тд... IRF это сокращение по буквам названия производителя, так часто делают. а вот все что после IRF - это и есть собственно маркировка.
Это совершенно разные транзисторы.
В общем получил транзисторы к регулятору, видимо делов с ними не будет. Формфактор и по размерам 1 в 1 ,
обмерял их мультиком,в открытом состоянии
D+ и S- сопротивление 300ом, а на оборот
D- и S+ сопротивление 70 ом, видимо открываются не полностью.
А в старых IPD048N06L3G в обоих случаях почти 1 ом.
Ставить смысла не вижу, , думаю искать подобные с логическим управлением.
1400 рублей напрасно уходит в пользу ЧипДип.
kaetzchen писал(а):А как Вы меряли, поподробнее можно? Что-то не то..
Мерял так же , как и проверяю полевики.
Ставлю мультик на диод- прозвонка, чёрный щуп на D, красный на S, у меня показывает 555, меняю полярность - бесконечность, потом как обычно не снимая чёрный с S , красным + касаюсь затвор G, и затем его снова на D, и при этом получается 330 Ом, меняю полярность между S и D , получаю 70 Ом, типа открылся, затем не снимая с S чёрным касаюсь G и обратно на D у меня опять 555, меняю полярность - бесконечность, типа закрылся.
Те же манипуляции с транзисторами , которые стояли раньше на регуляторе(которые остались в живых, их было несколько штук из 12, остальные в коротком) показывали как S-D, так и D-S = 1 Ом., т.е. они открывались и закрывались полностью.
Если я всё правильно понимаю.
Я тоже так полевики проверяю,но только в плане-А не убитый ли он вообще? И то это тест ничего конкретно не покажет о его работоспособности. Мультиметр в любом режиме не в состоянии зарядить затвор мосфета полностью. Сопротивление перехода так не померять. Можно получить общее сравнительное представление о "легкости" Мосфета в плане отклика на управляющее напряжение.То что купленные Вами ФЕТы "тяжелее" предыдущих Вы протестили. Это не значит,что они не будут работать в инверторе. Попробуйте не паять их жестко, а недлиными проводочками подпаять в схему и проверить. На Ваше усмотрение,тогда они будут уже Б\У
kaetzchen, спасибо, YES YES YES ДААА, Йехэоу...., я сделал это, Мы это сделали с Вами, заработал регуль на простых полевых транзисторах...., за 900рэ, мы спасли регуль Etti High Voltage 120A Opto PRO, стоимость почти 10 кило рублей.
А сейчас более подробно как это сделать...СпойлерАккуратно ножиком отковыриваем фирменный лэйбл с лицевой стороны (1), с обратной стороны отковыриваем водяной радиатор(2), он на эпоксидке прихвачен, ножовкой по металлу аккуратно отпиливаем жесткие проводники(3), (потом будет ясно почему отпиливаем, а не отпаиваем) и затем отпаиваем питание + и - в точках 4 и 5. (см фото)
В результате этих действий мы получаем 2 платы, плату управления
И силовую плату с пробитыми транзисторами залитую силиконовым герметиком
Плату управления откладываем в сторону, а силовую плату очищаем от герметика и
аккуратно выпаиваем или кто как может, транзисторы 60в 90А
IPD048N06L3G с логическим уровнем управления
( 5 штук остались вживых и рабочие но менять будем все, однозначно) и смд сопротивления 27 Ом.
В результате получаем
На их место впаиваем транзисторы IRFS3207ZPBF, Nкан 75В 170А,
причём не логическим уровнем управления и сопротивления в
затвор ставим 16 Ом, смд сопротивлений не было, поэтому получилось так
Т.к. мы запилили жёсткие проводники, то плату управления с силовой платой соединяем
простым компьютерным шлейфом от ХДД к материнке длинной примерно 5 см., чтобы в следующий раз
ничего не пилить
Все места пайки и силовую плату покрываем цапон или другим лаком. После высыхания
складываем конструкцию пополам, не забывая положить между платами диэлектрик,
т.к. сейчас резисторы лежат сверху транзисторов.
И паяем питание + и - на место в точках 1 и 2
В местах пайки питания я стянулся компьютерным хомутом.
Меняем термопасту на водяном радиаторе и устанавливаем на место,
я закрепил его холодной сваркой.
(незабываем про родной диэлектрик)
С лицевой стороны приклеиваем фирменный лэйбл и в результате получаем регулятор уже не
60v и 120A, а 75v и 170А, т.е. с достаточным запасом мощности.
Ну и в конце проверка работоспособности девайса .
Огромное спасибо кто отозвался на мою проблему, думаю может кому и пригодится всё описанное выше.
Добрый день, есть n-мосфет в стоке которого стоит лампочка 12v 5A. При напряжении GS 10v и токе 5А на переходе DS падает 3V.
Если схему запитать от 12 вольт и подать на gate 10 v, то по цепи должен потечь ток 5А, а суммарное падение напряжение будет равно 15 вольт, чего быть не может.
Объясните пожалуйста как рассуждать в данном случае.
То есть в даташите указывается максимальный ток, при заданном напряжении GS?
Зная сопротивление нагрузки и открытого полевика, а также напряжение питания получим ток?
baghear писал(а):То есть в даташите указывается максимальный ток, при заданном напряжении GS?
Примерно. Просто когда полевик не до конца открыт, он представляет собой источник тока (как и биполярник) — график Id vs Vgs. А когда открыт полностью (насыщен) — сопротивление Rds_on vs Vgs.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мне кажется что когда ток не ограничен - это следствие того что транзистор открыт, как не собирая схему оценить откроется он полностью или нет? и в какую таблицу для рассчетов смотреть: Id vs Vgs or Rds_on vs Vgs.