Володя177 писал(а):SergeyK Спасибо большое за помошь!!!!!!!! у меня наконец то заработало седня съездил в Иркутск потраптил целый день на закупку новых деталек=) в итоге на старой плате поменял часовой кварц и завелось!!!!!!! тольку у меня вопрос... у всех белые буквы на синем фоне, а у меня наобород синии буквы на белом фоне ? знаешь в чем причина?
Володя177,СКИНТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФОТО ВАШЕГО ИНДИКАТОРА В РАБОТЕ!!!!!!,и полное название ,хочу посмотреть как он смотриться ,а то мой меня ну совсем не впечатлил!
atac13 писал(а):и начинаю кнопкой + регулировать,яркость увеличиваеться,потом примерно в месте как на картинке -подсветка тухнет вообще ,и уже ни на какие кнопки не реагирует!!!!
Однозначно проблемы с питанием!
В СМЫСЛЕ??? питаю от стабилизатора =5 в ,3 ампера!,а ток потребления девайса примерно 200ма!
atac13 писал(а): сделать так что бы на большом экране выводилось бы перед температурой ,скажем так ДОМ +24 УЛ. +16.
У Вас на фото видно, что перед температурой нет места! Или есть идеи как "Дом" и "Ул" написать 4мя- 5ю точками
На картинки для основного (с графиком) экрана объявляется конкурс, приз - Ваши картинки в прошивке
Требования: 8 точек по вертикали и 20 по горизонтали максимум. Формат bmp.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
В СМЫСЛЕ??? питаю от стабилизатора =5 в ,3 ампера!,а ток потребления девайса примерно 200ма!
В прямом смысле - разводка питания, конденсаторы, диоды, пайка....
Посмотрите что творится на ножках питания МК при подходе к критической яркости.
Для теста можно запитать подсветку отдельно через резистор (отключив от полевика) и подвигать "ползунок" в программе.
ЗЫ или отключить подсветку вообще, правда не уверен, что на индикаторе можно будет что-то увидеть.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
atac13 писал(а):хорошо ,резак от полевика я отрежу ,сколько через него подать на катод индикатора?
не надо резать Зачем плату портить...
можно отпаять R17 и подать на затвор полевика +5 (через 100 Ом). Транзистор откроется полностью - яркость будет максимальной.
Правда перед этим надо-бы выяснить что про индикатор пишут: Прямое падение напряжение на подсветке и максимальный ток?
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
atac13 писал(а):спасибо за подсказку ,сегодня поробую!
а что нельзя так сделать? я просто не очень в программировании.
Тд+25 Ту +12, на основном экране
а на большом ТАК ?
Д+23 У+12
Это на компе нормально выглядит, а Вы попробуйте написать Тд и Ty в поле высотой 8 точек! Получится не так красиво, если получится...
Про большой экран: Буква Д шириной макс. 5 точек, что-то то-же не могу представить....
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
md5sum писал(а):Про большой экран: Буква Д шириной макс. 5 точек, что-то то-же не могу представить....
"Большой экран вообще не вижу смысла менять - он получился "гармоничным".
Это как часы без цифр - не информативно, но все привыкли и спокойно считывают время.
Так и тут - через малое время просто привыкаешь какая температура первая, какая вторая, а уж влажность с "%" на конце ни с чем не спутаешь..." - вы прослушали фрагмент диалога с моим другом, заказчиком данного девайса. Он поставил его в машину, и в дороге его не напрягает отсутствие примечаний - от предлагал и Т1 Т2 выкинуть
Я с ним полностью согласен!
Данный вопрос можно было-бы обсуждать и что-то пытаться рисовать на экране с разрешением раза в 4 больше. Только тогда и мега32 лопнет... Уже сейчас она забита на 99% и в основном память "сожрали" шрифты и картинки - слишком их много разных...
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Во поперло
По поводу максимальной яркости.
Я уже писал, это срабатывает супервизор, замени на входе диоды на шотки и будет тебе счастье! Или питай от 5.5 вольт. Я питаю от БП 5в 1А, и пока не поменял входные дирды на шотки тож такое было. Ну или если не будеш использовать девайс в машине вообще перемычки поставить.
Гнев - мгновенное разрушение реальности! Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
SergeyK писал(а):Во поперло
По поводу максимальной яркости.
Я уже писал, это срабатывает супервизор, замени на входе диоды на шотки и будет тебе счастье! Или питай от 5.5 вольт. Я питаю от БП 5в 1А, и пока не поменял входные дирды на шотки тож такое было. Ну или если не будеш использовать девайс в машине вообще перемычки поставить.
SergeyK" а у вас какой резак R19 СТОИТ????
ДА НА фото видно что стоят smd диоды шотки ss14 ,да и блок питания 3 ампера!!!!! с чего этим супервизорам срабатывать!!!!
SergeyK писал(а):Во поперло
По поводу максимальной яркости.
Я уже писал, это срабатывает супервизор, замени на входе диоды на шотки и будет тебе счастье! Или питай от 5.5 вольт. Я питаю от БП 5в 1А, и пока не поменял входные дирды на шотки тож такое было. Ну или если не будеш использовать девайс в машине вообще перемычки поставить.
SergeyK" а у вас какой резак R19 СТОИТ????
ДА НА фото видно что стоят smd диоды шотки ss14 ,да и блок питания 3 ампера!!!!! с чего этим супервизорам срабатывать!!!!
10 Ом если не изменяет память!!!
Гнев - мгновенное разрушение реальности! Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
вот что значит неисправленная документация! на схеме чётко 2 ОМА ,кто ж знал что такое западло может вылезти! на схеме надо бы подправить -поставить звёздочку рядом с резаком и указать что подбирается в зависимости от применяемого индикатора !
atac13 писал(а):вот что значит неисправленная документация! на схеме чётко 2 ОМА ,кто ж знал что такое западло может вылезти! на схеме надо бы подправить -поставить звёздочку рядом с резаком и указать что подбирается в зависимости от применяемого индикатора !
спасибо !попробую такой номинал!
Ну я как то сразу подумал что маловато сопротивление.
Гнев - мгновенное разрушение реальности! Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
atac13 писал(а):вот что значит неисправленная документация! на схеме чётко 2 ОМА ,кто ж знал что такое западло может вылезти! на схеме надо бы подправить -поставить звёздочку рядом с резаком и указать что подбирается в зависимости от применяемого индикатора !
спасибо !попробую такой номинал!
Ну, с таким подходом можно у почти всех элементов звездочки ставить. Нечего на документацию пенять коли решили другие элементы ставить
Любые замены в любой схеме должны быть просчитаны Вами. В данном случае Вам подфартило, что мне было не лень посчитать за Вас.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...