Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Тогда уж проще "даташит-макет-импульсник"... :)))

Кстати преимущество тиристора перед супрессором в том, что он не как стабилитрон, а именно коротит как динистор, т. е. не греется в таком состоянии при постоянном токе. Ток КЗ у БП кондером 6 мкФ при 220В оказался всего 0,33 А против 200 мА в рабочем режиме.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

имеется трансформатор тока на 50гц, Iвх, макс=30А, Uвых,макс=10В при Rн=200 Ом. подключена схема выпрямителя на ОУ по рис.
http://www.gaw.ru/im/doc/op/funop/ris151.gif
на выходе пульсации той же амплитудой что и на входе, но положительной полярности. как их сгладить в постоянное напряжение, чтобы далее подать на компаратор?

ps. предполагаю что надо добавить интегратор, правильно ли я мыслю? :)
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

А что, кондер - не вариант? К тому же можно и ОУ превратить в активный фильтр какого-нибудь там порядка - быстродействие повысится (в плане резкий спад АЧХ фильтра после 100 Гц...)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 16:27:37

Сообщение Cat in »

Alexey_N писал(а):
ps. предполагаю что надо добавить интегратор, правильно ли я мыслю? :)
поставь конденсатор на 47нФ можно меньше(зависит какое время реакции хочешь получить) компаратор по уровню срабатывает ему пофиг какие там пульсации
Если что-то дымит то отключай автомат!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Как это пофиг? Это же компаратор (без памяти), т. е. он так и будет переключаться в такт напряжению.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

конденсатор ставил на 68н - ничего не меняется, пульсации там в мВ, их амплитуда пропорциональна току, но могут быть и до 10В
2 aam вот я тоже так и подумал, потому и думаю как сгладить их
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 11:38:59

Сообщение JulZ »

Как в RC-фильтре подбираются номинальные значения R и C? Например, нужно отфильтровать помеху частотой 1000 Гц. Тогда, как я понимаю, произведение RC = 0.001 c, но из каких соображений подбирать R и С в отдельности?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Почитай про RC-фильтры вообще. Нашел немного, вроде бы то, посмотри, поищи. http://www.diagram.com.ua/list/beginner ... r216.shtml
Дурака учить, что мертвого лечить
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

JulZ писал(а):но из каких соображений подбирать R и С в отдельности?
Да из разумных соображений - нагрузочные характеристики каскадов, реальные размеры элементов и т. п. Например, нельзя ставить резистор больше 100 кОм - ставим его и подбираем кондер. Но понятно, что чем больше резистор, тем меньше конденсатор - отсюда и плясать. И еще взять раз в 10-50 бОльшее RC, чем для рассчетной частоты.
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Нужно к выходу датчика холла на автомобиле где напряжение меняется от почти нуля до 5в, подключить контроллер через ПНП транзистор. Можно и на прямую, но хочется именно через транзистор. при напряжении 5в и подтягивающем резисторе которых 2шт. Ток будет порядка 0.0019А. При таком токе резистор между базой и коллектором по идее не нужен. В протеусе всё работает, но как на железе... Посмотрите пойдет или нет?
ИзображениеИзображение
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Збравствуйте. Вопрос про дросель, который ставится в БП после диодного моста.
Дроссель там только сглаживает напряжение, или ещё и немного накапливает его, подобно конденсатору?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Схема с LC-фильтром применяется в последнее время не часто, т. к. правильный дроссель по габаритам, весу и стоимости примерно равен трансформатору.
Преимущества - нет большого (раз в 10) броска тока в момент включения из-за заряда конденсаторов после моста, равномерная нагрузка на диоды.
В схеме с нагрузкой мостика на емкость токи через диоды текут короткими импульсами с амплитудой в 4-6 раз больше, чем средний выпрямленный ток, а с LC-фильтром ток через диоды почти постоянный.
Есть и недостатки - при включении может быть выброс напряжения до 20%, сильно меняется напряжение от нагрузки.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Мне нужно посредством ШИМ сигнала 100кГц сделать синусоиду 10 кГц. Нужно сделать её как можно более гладкой, и чтоб при изменении частоты синусоиды на 5кГц она изменялась моментально (по этой причине кондёры не катят).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

isx писал(а):чтоб при изменении частоты синусоиды на 5кГц она изменялась моментально
Это невозможно.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:21:29

Сообщение Ramirezz »

поясните мне что такое "шкварки"..когда пишут о ФНЧ,то их иногда вспоминают. кроме значения- жареное сало, не знаю что это :))) ))


Сюда перенес.
Укажите источник, где это написано.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Ramirezz писал(а):http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/3257-Начал-строить-приемник-Полякова?start=160
Характерные звуки.
Совершенно идиотский и не технический сленг. :facepalm:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 14:49:34

Сообщение Pjexaf »

Здравствуйте, есть двигатель, весит около киллограмма, на нем шесть выводов. Появилась идея установить его на велосипед, но никак не могу ни определить его тип, ни подключить его. НА нем есть бирка, на которой написано:
*****
*protection thermique interne
*MT 1375D CL.B
03N 1211 (H123)

ECOFITsa 4MEC25-59P (I05-21)
230V 50HZ 1220/950RPM (1/67CV)
03N 34B 01B/0.16A 11/5Wa (M123)
*****

Из чего могу понять только то питающее напряжение и кол-во оборотов в минуту. В интрнете не находится, проискал вроде как все что можно. Один из проводов желтозеленый и не прозванивается с другими - должно быть земля. Еще два провода имеют между собой нулевое сопротивление. Сначала подумал что он трехфазный, но все провода кроме желтозеленого прозваниваются друг с другом.

Подскажите пожалуйста как его подключить, буду очень благодарен!
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Pjexaf писал(а): Появилась идея установить его на велосипед
А зачем он на велосипеде нужен ? :dont_know: Тем более, если на нём написано
Pjexaf писал(а):230V 50HZ
:roll:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 14:49:34

Сообщение Pjexaf »

sergeisams писал(а): А зачем он на велосипеде нужен ?
Наверняка могу найтись бесперебойники, выдающие такое напряжение, или около того. Да и вообще движок в хозяйстве всегда пригодиться =)
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»