Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Не очень Вас понял: 155 в керамике имела только луженые выводы. 133 - только золоченые выводы. Другого просто по ТУ не было.
Корпус у 133 - только металлопластиковый. В металло-стекле/керамике, как к примеру 564-я, 133 не было в Природе :)
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 15:19:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение газотрон »

Iggis
В "пластике" такие?
Изображение

Сколько надо?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

tataff писал(а):Корпус у 133 - только металлопластиковый.
КМ133 - бытовуха в керамике http://www.adslclub.ru/upload/img/2014- ... 433619.jpg
к133 керамика + золото (плохо видно но всё же) http://www.adslclub.ru/upload/img/2013- ... 649488.jpg
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

tataff, woddy, вы правы.
мне как-то не довелось их в руках держать. а изучать даташиты на предмет материала вроде бы незачем. главное - функция и габарит
газотрон писал(а):Iggis
В "пластике" такие?
[img]
Сколько надо?
десяток?

договариваться уходим в личку
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Вот ещё одна, из этой ветки.
Изображение
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

woddy, обана :shock: век живи - век учись. Никогда таких не видел...вот что значит на космос работать....
А 133 в керамическом планаре - вероятно из поздних выпусков, в 80е годы таких не попадалось...

Умка, а где Вы такую экзотику откопали? 133я да еще в КМ? Да и совершенно неизвестный лого завода...
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 19:55:39
Откуда: Кимовск

Сообщение Kosha »

В чип и дипе такие видел, но с их ценами...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

tataff писал(а):Умка, а где Вы такую экзотику откопали? 133я да еще в КМ? Да и совершенно неизвестный лого завода...
Это не я откопал, а уважаемый TESLight. :))
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1682691
Завод широко известный - минский "Интеграл".
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Понял.
Ну а известность - дело относительное :)
Мы жили на калужском "Восходе", Львовском "Полятроне", литовском "Нуклонасе" и новосибирской фирме - уже забыл как звали. Справедливости ради и себе в оправдание: у нас и детали начинались от приемки "ОС" и далее :)
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Помню тестил одну ИН-18 с воздухом и подал на нее 180 Вольт,и вот какие эффекты выдала она :)
https://www.youtube.com/watch?v=etmCUuV6MN0

Сорри за качество,на мобилу древнюю снимал.
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

tataff писал(а):woddy, обана :shock: век живи - век учись. Никогда таких не видел...вот что значит на космос работать....
А 133 в керамическом планаре - вероятно из поздних выпусков, в 80е годы таких не попадалось...
Как раз в металлокерамике и именно в 80-х вся 133 серия в нашей аппаратуре и применялась. Сам работал на производстве.
Еще была 134 серия в точно таком же корпусе.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

Тему малость зафлудили. Понятно что по делу)) у меня вот так получилось.[img][img]http://img.radiokot.ru/files/96150/thumbnail/h8n1rtcj4.jpg[/img][/img]
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Жентяй писал(а):Тему малость зафлудили. Понятно что по делу)) у меня вот так получилось.[img][img]http://img.radiokot.ru/files/96150/thumbnail/h8n1rtcj4.jpg[/img][/img]
клёвые спички :)

[хинт: если из хттп-адреса картинки убрать слово medium, будет картинка 2400х1800]

ну, выглядит аккуратно, с обратной стороны тоже красота, наверное...
оптроны видно, ионистор, даже предохранитель есть!

у лампочек баллоны разной высоты, или это оптический обман?
моЩЩный транзистор на звонке :shock:

вобщем, яп 5 баллов таки дал бы..
ну и, как всегда, хотим видеть корпус
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 14:23:11
Откуда: Барнаул. Алтайский край

Сообщение Жентяй »

подобных! часов 4 штуки. Только у некоторых, 5 вольт добывается из L7805. Но это начало , самое самое))) Мощней транзистора не нашлось... Перепутал на новой плате выводы. Должен был стоять КТ805бм (605). Как бы тот же йух, только вот выводы перепутал при переносе его на другое место. Вот индикатор один только. Ламп куча всяких разных- лень пока побеждает. :sleep:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Подскажите пожалуйста, хочу сделать тренировалку катодов, но не знаю, выдержит ли к155ид1 ток 16-17мА?
Сообщение потеряло актуальность.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Gur_man писал(а):Сообщение потеряло актуальность.
:))) сгорела идешка или тренировка закончилась?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

mss_ja писал(а): сгорела идешка или тренировка закончилась?
Нет, нашел схему без ИД1. :)
http://www.radiokot.ru/circuit/light/run/02/
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Можно также использовать CD4061,со встроенной цепью ЗГ,хош на кварце,хош на RC-цепочке,и она имеет встроенный дешифратор,аналогичный К561ИЕ8.А далее уже известно как рулить.Я себе на такой и сделал.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Gur_man писал(а):
Нет, нашел схему без ИД1. :)
http://www.radiokot.ru/circuit/light/run/02/
[/quote]

светики будешь тренировать :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Egorka писал(а):CD4061.
Что-то даже гугль мало по ней выдает, а в магазах и подавно нет. Но за инфу спасибо. :)
atac13 писал(а):светики будешь тренировать
Да, вокруг лампы их поставлю, пускай по кругу мигают, вдруг катоды восстановятся. :tea:

:)))
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»