Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

МК пофиг. Для успешного программирования на низких частотах(менее 1мгц), должно быть соблюдено следующее:
1. Фьюзы выставлены на тактирование от низкочастотного кварца, либо от внешнего генератора.
2. ISP программатора умеет работать на частоте, которая, по крайней мере, в 4 раза меньше частоты тактирования МК.
Если всё это имеется, то программироваться будет. Но, ИМХО, для пошивок это не годится, т.к. ну ооочень медленно :)
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ясно, спасибо.
Я это спросил на тот случай, что если случайно переключить фьюзы на внешнее тактирование - на что рассчитывать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

задумал я себе тут сделать логический анализатор по вот этой вот схеме http://www.ikalogic.com/scanalogic_home.php
подскажите как правильно выставить фьюзы для кварца на 16МГц
:) спасибо
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

сори :)))
спасибо
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:13:38
Откуда: Нижний Новгород.

Сообщение #DIZEL# »

всем привет! вопрос к профессионалам :) собрал вольтамперметр для БП вот отсюда...http://www.elfly.pl/multimetr/multimetr_en.htm подскажите пожалуста какие мне выставить фьюзы???заранее премного благодарен :)
Будь проще к людям! Хочешь быть мудрей — Не делай больно мудростью своей.Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

#DIZEL# писал(а):подскажите пожалуста какие мне выставить фьюзы???
Это сюда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1279
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Народ подскажите полевик IRL540N можно напрямую подключать к портам микроконтролера или надо ставить резистор.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Лучше поставить несколько сотен ом, в любом случаи. Вдруг пробьёт полевик или ещё чего.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну а если пробьёт МК - уцелеет полевик :))
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 01:23:08

Сообщение LISS13 »

Здравствуйте! Только начинаю знакомиться с тем, что такое ПЛИС и как заставить её работать. В процессе ознакомления возникает много вопросов.
После прочтения основ по простейшим логическим элементам, триггерам и составлению из них регистров/счётчиков, решил перейти непосредственно к практике и попробовать написать маленький проектик в пакете Quartus II. Программировать решил на Verilog'e, т.к. он мне показался наиболее интуитивно понятным.

Первый мой опыт - реализация делителя частоты:

Код: Выделить всё

// Делитель частоты на 10 [f/10]
// Получение от кварцевого резонатора частотой 28 МГц частоту 2,8 МГц
 
module freq_2800
(
	clk,
	freq_2800
);
 
input clk;
output freq_2800;
 
reg out = 0;
reg [2:0] count = 0;
 
always @ (negedge clk)
	begin
		if (count == 3'b100)
			begin
				count <= 0;
				out <= !out;
			end
		else count <= count + 1'b1;
	end
 
assign freq_2800 = out;
 
endmodule
Сделал симуляцию в Квартусе (до МоделСим руки не дошли). Вроде как, программа работает корректно, хотя сомневаюсь, что сам код оптимален.

Вопрос возник вот в чём: структурную схему проекта можно посмотреть в Tools/Netlist Viewers/RTL Viewer.
Захотелось понять как эта программа выглядит на логических элементах и триггерах и тут у меня пока тупик. Не совсем понятно как Квартус это реализует, синхронный счётчик на каких триггерах он реализует (JK или D) и вообще как эта программа выглядит в виде схемы.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:16:06
Откуда: Таганрог

Сообщение slesar »

Добрый день!
Нужна помощь по прошивке Атмега 128
Пытаюсь прошивать обычным самодельним программатором ISP через LPT, программатор заведомо рабочий, Атмеги 16 прошиваются легко, контроллер Атмега 128 новый.
Может быть там есть какие то особенности....каждый провод тестером прозвонил до самых ножек контроллера, не знаю что делать больше.
Канифоли много не бывает!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Что пишет, на что ругается, где сама Мега находится и т.п.???
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:16:06
Откуда: Таганрог

Сообщение slesar »

slesar писал(а):Добрый день!
Нужна помощь по прошивке Атмега 128
Пытаюсь прошивать обычным самодельним программатором ISP через LPT, программатор заведомо рабочий, Атмеги 16 прошиваются легко, контроллер Атмега 128 новый.
Может быть там есть какие то особенности....каждый провод тестером прозвонил до самых ножек контроллера, не знаю что делать больше.

Мда, вопрос закрыт: МОС и MIS = PDI и PDO :\ хз зачем такое делать
Прошилась
Канифоли много не бывает!
Chettuser

Сообщение Chettuser »

LISS13 писал(а):... Не совсем понятно как Квартус это реализует, синхронный счётчик на каких триггерах он реализует (JK или D) и вообще как эта программа выглядит в виде схемы.
Если я не ошибаюсь там универсальный триггер без инверсного выхода. Просто я пытался как то сварганить графическим методом реверсивный счётчик на 5, ничего не вышло, пришлось учить Verilog. :)))
На всякий пожарный моя тема по HDL
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 01:23:08

Сообщение LISS13 »

Chettuser, спасибо, пошёл смотреть вашу ветку!

Наконец-то разобрался с картами карно и решил графическим способом изобразить двоично-десятичный счётчик, который был разобран в этой статье:
http://pspicelib.narod.ru/10_Compone...chapter3/7.htm

Пересчитал всё изначально сам. С написанным в статье полученные результаты для ножек J и K JK-триггера совпали. Нашёл только одну незначащую для конечного рещультата опечатку в таблице. Рисую схему в схемном редакторе Квартуса. Задаю тактовую и запускаю временную симуляцию...

Вообщем, счётчик почему-то не работает =((( Вместо меандра имею крестики. Это, как я понимаю, не может определить значение выходов q1 - q4 =((

Не подскажете почему так??? Хотел попробовать реализовать эту схему на AHDL, но пока ещё в нём не разобрался (((
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Проект в студию!

ЗЫ: Может кто знает где бы раздобыть краткое описание ВСЕХ типов МК? Прочитал более полсотни страниц на езиэлектроник - так и не пришёл к конкретному мнению -что же круче? NXP или NEC (к примеру)? AVR или ARM? Какие преимущества и недостатки каждого типа?
Задача стоит такая: необходимо обрабатывать и выводить на дисплейчик 3-4'' информацию в темпе. Ктото пробовал/баловался с VS1000 - говорит что ARM и рядом не стоял (вывод на дисплей 24МГц). Вот и заинтересовался... так сказать для расширения кругозора, а заодно и для изучения новой платформы.
Последний раз редактировалось Chettuser Вт фев 08, 2011 22:02:17, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Да, Я тоже хочу знать что круче:
Атмел или АВР, Микрочип или ПИК, Интел или Core i7 ?
Очень интересно!
:)) :)) :))

Наверное Филипс и не знает, что LPC давно делают и продают китайцы мимо них...
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 01:23:08

Сообщение LISS13 »

Chettuser, вот сам проект.
Вложения
counter.rar
(2.31 КБ) 152 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Chettuser писал(а): Ктото пробовал/баловался с VS1000 - говорит что ARM и рядом не стоял (вывод на дисплей 24МГц). Вот и заинтересовался... так сказать для расширения кругозора, а заодно и для изучения новой платформы.
Вот мне интересно посмотреть на того человека, который воспринимает глазами с дисплея информацию с частотой 24МГц.
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»