Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Любой инвертор типа 155/555/531/1533лн* или "буржуинский" аналог.
( только насчёт назначения "ног" "первой" и "второй" - см. справочники , там они по разному , то есть не обязательно по порядку )

А если не абы какая, а нормированная задержка нужна, то советую изучить устройство и.м.с. типа 155/555/531/1533аг*
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

такая микросхема называется инвертор....непонятно какого уровня вам нужны напряжения и токи...
в общем случае для примера и NE555 подходит (сигнал на 2 и 6, 3 -выход)...
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 21:08:40

Сообщение Дегтярёв »

Уровень на входной ноге около 3-4 вольта, это берётся с платы мобильной трубки.
Выходной уровень будет через 1 ком подаваться на базу управляющего транзистора.
Идея в том, что если мобильник самопроизвольно выключается, напряжение на его плате упадёт, и переключит управляющий транзистор, который включит мобилу опять работать.
Нужна задержка где-то секунд 5, наверное.
Мобильник выключился, напряжение на плате пропало, переключилась микросхема, выждала 5 секунд и включила трубку.
Мобильник этот стоит удалённо, работает как сигнализация.
Иной раз, сам выключается, и надо автоматизировать его включение.
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Что ж сразу не сказали, что ограничение по потреблению.

Смотрите такие же, но -с перламутровыми- КМОП и.м.с. тогда.
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 21:08:40

Сообщение Дегтярёв »

Ну да, надо чтоб поменьше жрала она, в ждущем режиме.
Ну подскажите название, чтоб не утонуть в Гугле.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Для поисковых машин ( яндекс и др. ) : " генерация задержанного импульса на 564аг1 "

( И не забудьте "+" раз сами не напрягаетесь должным образом. )
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 21:08:40

Сообщение Дегтярёв »

Да я задержку могу сделать конденсатором на входной ноге микросхемы.
То есть, мобила выключилась и напряжение на её плате пропало, но конденсатор какое-то время ещё поддерживает уровень на входной ноге, секунд 5.
Потом, уровень упал, микросхема переключилась и включила управляющий транзистор, который опять запустил мобилу.
Задержку я сделаю, а вот что применить, чтоб в ждущем режиме она поменьше жрала току.
Понятно, что КМОП, но подскажите название, чтоб лопатить вороха.
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Так .. Попробуем вторую итерацию :

[uquote="petrenko",url="/forum/viewtopic.php?p=3372173#p3372173"]Для поисковых машин ( яндекс и др. ) : " генерация задержанного импульса на 564аг1 "

( И не забудьте "+" раз сами не напрягаетесь должным образом. )[/uquote]
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 21:08:40

Сообщение Дегтярёв »

Вторая "итерация" меня убедила, спасибо.
Послала она меня к микросхеме, которая стоит 640 рублей.
Это вдвое дороже самого телефона, который требуется перезапускать.
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Третья итерация : " аналог 564аг1 "
( сразу же находится cd4098b ,которая в самом дорогом Ч&Д стоит 19р. )
Пора уже за подсказки с поциэнтов брать по 640р. ...
( ну то есть до чего ж степень инфантильности и ленивости увеличилась
И найди им и "разжуй" и ещё недовольны останутся
:facepalm: )
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 21:08:40

Сообщение Дегтярёв »

Петренко, да ваши ответы давно решили проблему.
Спасибо, вопрос уже снят.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Делаю часы на микросхемах, возникли проблемы со сбросом часов с триггером. Сам примерно понимаю что работать должно, но в аналогичных часах, которые тоже работают, поставлен инвертор, и по идее там должно образовываться запр. состояние для триггера. Я запутался и прошу помощи :cry: Правильно ли составлена схема?
Осторожно огромная картинка
СпойлерИзображение
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

U2:15 (MR) - Вывод "в воздухе" (исправить).
U5:15 (MR) - Возможно, придётся поставить RC цепочку с U5:5 (Q6), но если делать по всем правилам - сброс делается по общему тактированию.
P.S.
Сброс должен быть разрешён при "0" на CLK.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Albert_V писал(а):U2:15 (MR) - Вывод "в воздухе" (исправить).
Да, что-то не заметил) Надо будет притянуть
Albert_V писал(а):U5:15 (MR) - Возможно, придётся поставить RC цепочку с U5:5 (Q6)
Нет, там всё нормально, обычный сброс для К561ИЕ8, занимает пару мсек.
Albert_V писал(а):Сброс должен быть разрешён при "0" на CLK.
А почему нельзя когда там 1? Перекинется в следующее состояние или как?
P.S. Меня интересовали только ошибки в сбросе часов, остальные почти все, кроме вывода в никуда я выловил
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Dr.Tr. писал(а):Нет, там всё нормально, обычный сброс для К561ИЕ8, занимает пару мсек.
Говорим про U5. Там время "1" на входе MR будет порядка 70nS (!) для 4017B. У вас есть уверенность что в реальной схеме сбросятся все триггеры в микросхеме? У меня нет. И практика это ни один раз подтверждала.
Dr.Tr. писал(а):А почему нельзя когда там 1?
Потому что микросхема считает по фронту на CLK. Как организуете Reset?
Вы бы хоть Шило открыли. Хоть в его справочнике и хватает опечаток, но этот момент там описан без ошибок.
Хотите сделать "глюкавое" устройство или в надежде что "пройдёт" - дело ваше. Я даже допускаю что некоторые экземпляры микросхем будут работать. Но если хотите сделать надёжно работающее изделие - делайте грамотно.
P.S.
Dr.Tr. писал(а):Меня интересовали только ошибки в сбросе часов,
Эта часть работать будет. Время Reset-a = время "1" тактовой. Считают до 24-ёх, сброс по обнулению "десятков минут".
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Albert_V писал(а):У вас есть уверенность что в реальной схеме сбросятся все триггеры в микросхеме?
Средне. Допускаю возможность такого исхода, но думаю что там все транзисторы почти равны по параметрам. Протестирую в железе когда смогу.
Albert_V писал(а):Потому что микросхема считает по фронту на CLK
К моменту окончания сброса фронт уже по идее должен пройти :roll: Схема классическая, всё у всех работает без RC цепей и прочего. С разрядом часов я заморачивался потому-что там действительно могут попасться довольно разные микросхемы и они могут несинхронно работать.
Albert_V писал(а):Эта часть работать будет.
Спасибо большое!
P.S. Не заметил одну маленькую деталь - у меня при такой схеме будет на часах висеть 24:00 аж одну минуту :)))
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Dr.Tr. писал(а):у меня при такой схеме будет на часах висеть 24:00 аж одну минуту
НЕ будет (если не считать порядка 150nS временем), а вот Reset (U6:15 и U7:15) будет. Только не минуту, а время "единички" на U2:14 (на фронте которой "прошёл перескок" часов с 23 на 24).
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Albert_V писал(а):НЕ будет (если не считать порядка 150nS временем),
Я где-то видел часы которые показывают 1 секунду 24:00
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Хороший аргумент. :)
В вашем случае, я говорю именно про вашу схему из поста на этой странице (от: Ср май 30, 2018 01:25:05).
viewtopic.php?p=3388558#p3388558

Добавлено after 2 hours 48 minutes 2 seconds:
Похоже, вы не совсем понимаете как работает ваша схема в реальном времени.
Специально для вас поставил себе Multisim, который учитывает времена задержек внутри логических микросхем (лично мне, обычно хватает pdf-ов и бумаги с карандашом).
Сверил с pdf-ами - у него в моделях почти правильно указаны максимальные времена задержек при питании 15V.
Т.ч., рекомендую изучить (времена я округлял до целых чисел).
/картинка кликабельна/
Изображение
Последний раз редактировалось aen Чт май 31, 2018 19:33:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Вероятно Вы правы, я себе представляю работу этой схемы как набора отдельных блоков, возможно поэтому у меня и плохо выходит. Спасибо!
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»