Верхняя (в итоге) часть струбцинами прижималась к деревянному бруску. Феном грелось и затем надавливая оставшейся частью на стол изгибалось. Затем нижняя часть так же закреплялась, грелась и тоже изгибалась. Правда изгибы получились не там где надо. Надо было брусок закреплять не по линии изгиба, а с припуском. Но этот первый опыт и был с целью выяснить какие припуски нужны. Первый изгиб получился с большим радиусом изгиба, так как изгибал руками, а второй изгиб делал давя об стол. Вот во втором изгибе возник на внутренней стороне "бугорок". И еще и по бокам немного материал выдавился, так что боковушки не будут ровно прилегать (Правда тут меня еще и резчики обломили, заказывал деталь из 3мм оргстекла, начал сувать в паз боковины - не лезет. Оказалось, что толщина 3.4мм). Поэтому в следующий раз надо подумать, что надо бы по месту изгиба делать пропил на половину глубины материала. Тогда и изгиб будет там где надо, и радиус изгиба маленький. Вот только не могу придумать чем, ручным резаком или дремелем - чтобы и прямо, и глубина не "гуляла".
Верхняя (в итоге) часть струбцинами прижималась к деревянному бруску. Феном грелось и затем надавливая оставшейся частью на стол изгибалось. Затем нижняя часть так же закреплялась, грелась и тоже изгибалась. Правда изгибы получились не там где надо. Надо было брусок закреплять не по линии изгиба, а с припуском. Но этот первый опыт и был с целью выяснить какие припуски нужны. Первый изгиб получился с большим радиусом изгиба, так как изгибал руками, а второй изгиб делал давя об стол. Вот во втором изгибе возник на внутренней стороне "бугорок". И еще и по бокам немного материал выдавился, так что боковушки не будут ровно прилегать (Правда тут меня еще и резчики обломили, заказывал деталь из 3мм оргстекла, начал сувать в паз боковины - не лезет. Оказалось, что толщина 3.4мм). Поэтому в следующий раз надо подумать, что надо бы по месту изгиба делать пропил на половину глубины материала. Тогда и изгиб будет там где надо, и радиус изгиба маленький. Вот только не могу придумать чем, ручным резаком или дремелем - чтобы и прямо, и глубина не "гуляла".



