Спасибо за подсказку.
Однако результат прежний - на экране -0
Вот быстренько схемку в протеусе набрасал.
Народ, просю-сю-сю, подскажите, где ошибка???
Посмотрел в примерах в протеусе к АВР, там есть для ds18. На Си пример работает.
Так ... По схемотехнике все правильно По программе тоже ... по-крайней мере , что касается ... 1Wire . За преобразование не отвечаю ..
Но есть но ... Мой проект тоже не заработал в Протеусе . Я долго искал ответы в интернете , пока не наткнулся на сайте http://bascomavr.3bb.ru/ на инфу о том, что код для работы с 1Wire скомпилированный Bascom'ом и Протеус не очень дружат ... Я все это повторил в железе .. Все работает , как часы - Поверьте
Shuriks писал(а):пока не наткнулся на сайте на инфу о том, что код для работы с 1Wire скомпилированный Bascom'ом и Протеус не очень дружат ...
Спасибо, я тоже видел эти сообщения на http://bascomavr.3bb.ru/, но все же надеялся, а вдруг, что то есть обходное.
Еще раз, спасибо
Сегодня 23/06/2009 Вытащил из сети протеус 7,5. Надеялся на чудо, Но - чудес не бывает. ds18 так и не заработал. Грустно.
Зато - добавилось много обьектов АВР. расширен список меги и тини
Shuriks писал(а):пока не наткнулся на сайте на инфу о том, что код для работы с 1Wire скомпилированный Bascom'ом и Протеус не очень дружат ...
Спасибо, я тоже видел эти сообщения на http://bascomavr.3bb.ru/, но все же надеялся, а вдруг, что то есть обходное.
Еще раз, спасибо
Сегодня 23/06/2009 Вытащил из сети протеус 7,5. Надеялся на чудо, Но - чудес не бывает. ds18 так и не заработал. Грустно.
Зато - добавилось много обьектов АВР. расширен список меги и тини
Все дело в таймингах если их покрутить в свойствах то все начинает работать.
Вот архив с рабочим проэктом Протеуса и Bascom'а.
К концу дня у меня что то с головой не так.
На меге16 протеус все нормально показывает.
Все тоже самое, но на меге8 - и все, тупик. Метод научного тыка не катит.
ikarab писал(а):Русская дока по BASCOM находится на сайте о программировании в BASCOM который так и называется - http://bascom-avr.narod.ru
Русская дока никогда там и не находилась. Все ссылки ведут на другой сайт, а ссылки давно уже битые. Наиболее полная информация о Баскоме на русском языке смотрите на http://bascom.at.ua/
Radan все равно не получается, я и так и сяк в Протеусе все ОК но в железе ??? Прошиваю программой Uniprof, фузы выставляю из программы ParaPROG :
Low_0 = CKSEL0|U
Low_1 = CKSEL1|P
Low_2 = CKSEL2|P
Low_3 = CKSEL3|P
Low_4 = SUT0|P
Low_5 = SUT1|U
Low_6 = BODEN|U
Low_7 = BODLEVEL|U
High_0 = BOOTRST|U
High_1 = BOOTSZ0|P
High_2 = BOOTSZ1|P
High_3 = EESAVE|U
High_4 = CKOPT|U
High_5 = SPIEN|P
High_6 = WDTON|U
High_7 = RSTDISBL|U
Вопрос к знатокам васика.
Хочу написать программу управления ЖК индикатором. Плата готовая от кассового аппарата, собрана на двух мс КР1820ВГ1. Нашел, как ими управлять. Надо, чтобы 40 бит данных передавались последовательно с одной ноги порта, каждый бит тактируется частотой, передаваемой на другую ногу порта. Как здесь лучше сделать? Прерывание по таймеру использовать или готовую конструкцию "pulseout PORTD , 1, 10" взять? Если можно поподробнее...
И еще, эти 40 бит данных где хранить? они же меняться будут...
Спасибо!
Igor_67 писал(а):Надо, чтобы 40 бит данных передавались последовательно с одной ноги порта, каждый бит тактируется частотой, передаваемой на другую ногу порта. Как здесь лучше сделать?
Воспользоваться встроенной поддержкой TWI (I2C)?
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.