Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 20:18:57

Сообщение DenizGO »

Может кому интересно вот ссылка зарядки с разрядкой на max713 http://www.tavsar.com/zubr_zu_mod.html кто-то тоже сделал как у меня,только я всё навесным монтажём собрал.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 15:07:49

Сообщение vii122 »

Помогите разобраться, что не так? Неправильно LM317LZ ставлю (не знаю как её проверить) или MAX713 погорел? Есть способы понять жив MAX713 или нет?
Вложения
14.4v.lay
разводку делал так
(64.84 КБ) 773 скачивания
MAX713 LM317LZ.JPG
всё делал по этой схеме
(70.26 КБ) 1225 скачиваний
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 20:18:57

Сообщение DenizGO »

vii122 писал(а):Помогите разобраться, что не так? Неправильно LM317LZ ставлю (не знаю как её проверить) или MAX713 погорел? Есть способы понять жив MAX713 или нет?
Попробуй для начала собрать линейную схему заряда без лишних транзисторов.Конечно Вых. транзистор будет греться,но зато ты проверишь работоспособность микрухи.
Вложения
MAX713.JPG
(46.54 КБ) 842 скачивания
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 09:34:09

Сообщение sensirex »

Кто нибудь пробовал использовать DS2714? :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 20:18:57

Сообщение DenizGO »

leler писал(а):Возникла необходимость в ЗУ для батареи из 3-х Ni-Cd ёмкостью 11А/час. Вопрос: Есть у кого опыт сборки подобного на MAXе, и способна-ли MAX713 обеспечить зарядный ток более 3-х Ампер? Предположения тоже приветствуются.
Попробуй это.
Вложения
max713_5a.gif
(8.4 КБ) 901 скачивание
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 01:48:50
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение klop »

Собрал данное ЗУ.Заработало сразу.Но есть одно НО.Должен ли (прыгать) зарядный ток? задан 750мА. а прыгает от 490мА до 650мА.После чего переходит в реж.медленного заряда,ток 90мА.Заряжаю 7 аккумуляторов ,1200мА\ч каждый.
ИДИ И НЕ ТОРОПИСЬ,ВЕДЬ ТЫ ВЫБРАЛ ПУТЬ,А ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 20:18:57

Сообщение DenizGO »

klop писал(а):Собрал данное ЗУ.Заработало сразу.Но есть одно НО.Должен ли (прыгать) зарядный ток? задан 750мА. а прыгает от 490мА до 650мА.После чего переходит в реж.медленного заряда,ток 90мА.Заряжаю 7 аккумуляторов ,1200мА\ч каждый.
По какой схеме собрал-то?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 01:48:50
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение klop »

схема Та что в статье.Поменял R6,ток уже не прыгает,только иногда с 0.77А падает до 0.66А, на пару минут и возвращается до 0.77А.
ИДИ И НЕ ТОРОПИСЬ,ВЕДЬ ТЫ ВЫБРАЛ ПУТЬ,А ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 20:18:57

Сообщение DenizGO »

DenizGO писал(а):Может кому интересно вот ссылка зарядки с разрядкой на max713 http://www.tavsar.com/zubr_zu_mod.html кто-то тоже сделал как у меня,только я всё навесным монтажём собрал.
Если в данной схеме поставить параллельно резистору R20 реле, нормально замкнутые контакты которого включить в разрыв питающего зарядку провода,то получится очень хорошо. Т.е. если вставленный аккумулятор находится в режиме доразряда,то микросхема не будет пытаться его зарядить.Как только аккумулятор разрядится,реле обесточиться и своими контактами подаст питание на микросхему.
Вложения
sh1.png
Вот так
(136.81 КБ) 1248 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:46:26
Откуда: Украина, Бердянск

Сообщение waddds »

Может не вту тему...Где в Украине можно купить MAX713 ? Поиском ничего вразумительного не нашел. Нашел только конструктор мастер кит, но цена одного 150 грн...А нужно две микрухи, чтобы раздельный заряд каждого аккума. Тогда уже добавить сотню и можно Lacrosse BC-700 купить . Но хочется сделать самому. На форумах пишут, что MAX713 стоит около 40 грн. только где это "стоит" находится? :dont_know:
учиться никогда не поздно...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 19:03:32
Откуда: РФ

Сообщение ''LEXX'' »

Добрый день КОТЫ!!!Помогите пожалуйста выбраться из ''ТАНКА'' :oops: не могу понять принцип задания максимального времени заряда PGM 2-PGM 3.Например я выберу 132 мин (Включено) т.е по истечении 132 мин. устройство должно отключиться, а если выбрать 132 мин. (Выключено) по истечении 132 мин. устройство перейдёт в режим медленного заряда и отключится по окончании заряда.Я правильно мыслю???Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

waddds писал(а):Может не вту тему...Где в Украине можно купить MAX713 ? Поиском ничего вразумительного не нашел.
есть тут. дорогая, но своих денег стоит.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29

Сообщение leler »

''LEXX'' писал(а):Помогите пожалуйста выбраться из ''ТАНКА''
При построении ЗУ по стандартной схеме, зарядный ток присутствует на аккуме всегда(заряд не отключается пока есть питание на входе схемы). По окончании быстрого заряда(большим током) МАХ713 переходит в режим компенсации саморазряда(заряд малым током). Если выбрано 132 мин (Включено), то откл. быстрого заряда произойдет: по "падению напряжения", температуре или по таймеру, в зависимости от того, что наступит раньше. Если выбрано 132 мин (Выключено) то откл. быстрого заряда произойдет только по таймеру.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 19:03:32
Откуда: РФ

Сообщение ''LEXX'' »

leler: при изменении количества заряжаемых аккумуляторов выходное напряжение меняется?Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29

Сообщение leler »

Да изменяется. При не подкл. аккуме примерно 2В на банку. При подкл. аккуме = напряжению аккума.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 19:03:32
Откуда: РФ

Сообщение ''LEXX'' »

leler писал(а):Да изменяется. При не подкл. аккуме примерно 2В на банку. При подкл. аккуме = напряжению аккума.
leler Спасибо за помощь.Хочу собрать данное устройство для заряда от1 до6 аккумуляторов разных ёмкостей, на выбор количества заряжаемых аккумуляторов поставить ''галетник'',на входе напряжение 13,5в вместо R6 ''переменник'' 15Вт откалибровав его под необходимые зарядные токи или тот же ''галетник'' с набором резисторов. :shock:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06

Сообщение MrNoob89 »

Изображение

У меня несколько идиотских вопросов:

1. Для чего нужен поляризованный конденсатор C1(на моей схеме). Для сглаживания пульсаций?
Его параметры статичны?

2. С2. В датащите написаноЮ что "once c2 charges to 5V the internal shunt regulator sinks current to regulate V+ to 5V"
Как это переводится?:)

3.Вывод CC - для чего он? В щите написано "compensation input for constant current regulation loop" смысл каждого слова понимаю, но все вместе для меня непонятки!

4.Для чего R4 и R5?

Спасибо!
Вложения
Maximka.JPG
(44.86 КБ) 3793 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29

Сообщение leler »

MrNoob89 писал(а): 1. Для чего нужен поляризованный конденсатор C1(на моей схеме).
Обычный сглаживающий электролит, по ёмкости: чем больше тем лучше(в разумных пределах), по напряжению- не меньше входного. Параллельно С1 желательно добавить керамику 0.1 мкФ.
MrNoob89 писал(а): 2. С2. В датащите написаноЮ что "once c2 charges to 5V the internal shunt regulator sinks current to regulate V+ to 5V"
Как это переводится
Как переводится- не знаю, но назначение С2 тоже самое, что и С1. По напряжению- не меньше V+(+5В), по ёмкости- не меньше 1 мкФ.
MrNoob89 писал(а): 3.Вывод CC - для чего он?
От ёмкости С4 на выводе СС зависит частота генерации на выводе DRV. В вашем случае: частота минимальна и ключевой транзистор (VT1)- работет в линейном режиме. При уменьшении ёмкости С4 до 220пФ- частота возрастёт до 50кГц.
MrNoob89 писал(а):4.Для чего R4 и R5?
R4 и R5- делитель напряжения с опорного REF(+2В) подаёт на TEMP +0.48В- заменяя собой сигнал датчика температуры. Соотношение R4 и R5 можно изменить пересчитав делитель. Теоретически: можно TEMP соединить с REF без использования R4 и R5, но на практике не проверял(пара резюков не сильно усложняют схему).
  • P.S. Хотелось-бы увидеть вашу сему целиком.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06

Сообщение MrNoob89 »

leler писал(а):
MrNoob89 писал(а): 1. Для чего нужен поляризованный конденсатор C1(на моей схеме).
Обычный сглаживающий электролит, по ёмкости: чем больше тем лучше(в разумных пределах), по напряжению- не меньше входного. Параллельно С1 желательно добавить керамику 0.1 мкФ.
MrNoob89 писал(а): 2. С2. В датащите написаноЮ что "once c2 charges to 5V the internal shunt regulator sinks current to regulate V+ to 5V"
Как это переводится
Как переводится- не знаю, но назначение С2 тоже самое, что и С1. По напряжению- не меньше V+(+5В), по ёмкости- не меньше 1 мкФ.
MrNoob89 писал(а): 3.Вывод CC - для чего он?
От ёмкости С4 на выводе СС зависит частота генерации на выводе DRV. В вашем случае: частота минимальна и ключевой транзистор (VT1)- работет в линейном режиме. При уменьшении ёмкости С4 до 220пФ- частота возрастёт до 50кГц.
MrNoob89 писал(а):4.Для чего R4 и R5?
R4 и R5- делитель напряжения с опорного REF(+2В) подаёт на TEMP +0.48В- заменяя собой сигнал датчика температуры. Соотношение R4 и R5 можно изменить пересчитав делитель. Теоретически: можно TEMP соединить с REF без использования R4 и R5, но на практике не проверял(пара резюков не сильно усложняют схему).
  • P.S. Хотелось-бы увидеть вашу сему целиком.
Куда ставить "+"?
:)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06

Сообщение MrNoob89 »

Схема целиком!

Да...и входное не 8-15, а 12 Вольт!
Вложения
Зарядка.jpg
(148.92 КБ) 880 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»