Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Счётчики считают то, что приходит на эти объединённые входы.
Если там будет "дребезг" или некий "мусор" - посчитают и его.
Если проверяете с кнопкой - добавьте между кнопкой и входами U3:A одновибратор (ждущий мультивибратор) /чтоб убрать дребезг/.

Добавлено after 17 minutes 2 seconds:
Ferzi писал(а):Там же у адресных ножек условно +5 или 0 у моей это +3,3 и 0 3,3 Это 1 а 0 это 0 вот их и хочу отследить.
Где в схеме или в вопросе было про это сказано? "Железо" то у вас, а не у меня на столе. И задумка сделать нечто - ваша...
Ставьте преобразователи уровней.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03

Сообщение Ferzi »

Дребезг да скорее всего это он, но откуда он у прогера ума не приложу, суть вот в чём с кнопкой тут сто процентов дребезг но с прогером не понятно откуда там мусар или он настолько чувствительный что милейшие колебания воспринимает и это было бы мне понятно если б они не были постоянными, а то подключил к а18 для проверки, пока он перебирает значения до а18 всё нормально как только подаётся напряжение на ногу а18 3,3v всё он начинает перебирать данные в моём случае светодиодами и они перебираются пока с ноги не будет снято напряжение.

Про ждущий мультивибратор посмотрю не знаю что такое

:oops: извените а зачем преобразователи уровней?
Последний раз редактировалось Ferzi Чт июл 12, 2018 23:23:31, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Ferzi писал(а):Дребезг да скорее всего это он, но откуда он у прогера ума не приложу
Это уже зависит от алгоритма работы программатора.

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Ferzi писал(а):а зачем преобразователи уровней?
Это же ваша фраза:
Ferzi писал(а):у адресных ножек условно +5 или 0 у моей это +3,3 и 0
Выкладывайте полную информацию с указанием уровней сигналов.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03

Сообщение Ferzi »

По уровням 3,3v у программатора у схемы что на фото питание 5v которое было снижено до 3,3v чтоб микросхему не попалит даже не знаю что ещё сказать


для начало нужно хотя бы от кнопки его заставить работать, пока он даже от неё нормально работать не хочет проскакивает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Ваша схема питается от 3,3V или от 5V?
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03

Сообщение Ferzi »

Ещё раз извините от 3,3V она питается
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Если уровни совпадают - тогда уже проще.
Что-нибудь из измерительной техники есть (осциллограф, логический анализатор...)?
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03

Сообщение Ferzi »

К сожалению нет из техники самое крутое что есть это мультиметр да и он самый простенький.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Плохо.
Там реально может быть шине всё что угодно и это зависит от алгоритма программатора и возможных ошибок автора программы программатора.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03

Сообщение Ferzi »

Да я тоже подозреваю что с прогером небольшие не стыковки, так как оно при подключение как бегущий огонь на него реагирует, и именно в тот момент когда на ножке появляется напряжение.

Хм может есть какой ещё не очень сложный способ, отслеживать состояние но при этом не так сильно критичным к шумам?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Тогда можно конкретней что и ради чего делаете?
Какие микросхемы программируете?
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03

Сообщение Ferzi »

:cry: Видимо не какие посмотрел повнимательней документацию на микросхемы и сам не пойму куда я смотрел раньше алгоритмы, работы с памятью разные, даже если бы я смог подключить эту схему, то не смог бы стереть и записать заново :facepalm:

Albert_V Спасибо за то что пытались помочь :beer: и натолкнули меня на мысль посмотреть ещё раз документацию на микросхемы.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Вход ТТЛ серии лучше подтягивать на плюс через 1 ком. А на минус (очень плохое решение) - намного меньше 1 ком. Иначе будет головная боль как у вас.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03

Сообщение Ferzi »

намного меньше 1 ком
Этот момент немного не понял что вы имеете в виду? Нужно было сопротивление поменьше ставит?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Схема со счетчиками и 2И-НЕ на входе - речь о ней.
Знаете, что на неподключенном входе ТТЛ - высокий уровень. За счет токов входа. Такова ее "конструкция". Это эквивалентно резистору между входом и плюсом питания. Если вы соединяете вход с землей через резистор, по сути создаете делитель напряжения. Чтобы микросхема гарантированно находилась в одном из двух стабильных состояний - на входе должно быть < 0,8v или >3,6v. А токи входа сильно зависят от текущего логического состояния микросхемы, температуры, питания и тд. Если напряжение входа - где-то посредине - микросхема начинает выдавать "щум". Логично подтягивать вход туда, куда он и сам подтягивается. Трудно предугадать МАКСИМАЛЬНУЮ ДОПУСТИМУЮ величину резистора при подтяжке к земле - этот резистор по сути коротит вход на землю и нагружает входную цепь.
Вся эта фигня попросту называется - искусство схемотехники.

ПС. Коротните входы 2И-НЕ на землю - счетчики должны перестать считать мусор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

:facepalm: Даже и не подумал что в "в железе" может быть "обычная" ТТЛ серия при питании 3,3В...
Ferzi, понимаю, что в симуляторе может быть любая серия микросхем, но что используете в реальности?
Если 74ACxxx, 74HCxxx, 74LVxxx ... - тогда нормально. По входам они КМОП, R1 можно ставить на GND и от 3,3В работать обязаны.
Если серии 155, 1531, 1533 или, как в симулятое, 74LSххх (555-я серия) - у них питание от 4,5В и R1 должен быть подключен к +5В.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

про ТТЛ
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Добавлю ещё ссылку: микросхемы 74-ой серии.
Возможно, многим пригодится.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03

Сообщение Ferzi »

Albert_V 2X 74LS161 1X 74LS00
Как всегда хотел простенькую схемку спаять в результате танцы с бубном :) это всё от не достаток знаний :oops:
Спасибо всем за разъяснение.
Albert_V и если я правильно понимаю от 3.3 они нормально работать не будут нужно 5?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

У 74LSххх напряжение питания 5В (4,75В min).
R1 () поставьте на +5В и, по входу, поставьте транзистор (эмиттер на GND, коллектор - на R1+входы U3:A, с базы на GND резистор 20К и с базы на внешнее подключение 5,1К)
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»