Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 16:26:07
Откуда: Тобольск, область Тюменская

Сообщение ZHUCHARA »

Обычный часовой, с материнской платы. 32768.
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

ZHUCHARA писал(а):Собрал часы, за сутки отстают секунд на 10, что сделать? Припаять кварц сразу к выводам 3107ZN, или конденсатор на 510 ПФ повесить?
Я вот так спас ситуацию. Ноги DS-ки оттопырил вверх, припаял к ним кварц. Бывшие площадки кварца и его корпус заземлил.
Изображение
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Iggis писал(а):Потестил имеющиеся ИНС-1. Из 20 штук отбраковались только 6 стабильно горящих. У остальных огонь так или иначе ползает.
Тестил по 2-3 часа на секундном мигании, 170в и 220к. Подключал большим (верхним, наружным) цилиндром к плюсу. При инверсном включении светят чуть тусклее и красноватее. Как их правильно подключать, в долгосрочной перспективе, чтобы через долгое время они по прежнему нормально горели?
Самые дебильные неонки.
У меня из новых отобранных через два дня прыгать начал. Чего этим тварям не хватает х.з :dont_know:
На логике через оптрон коротким импульсом мигают - всё нормально. На МК импульс в секунду, огонь ползает по лампе.
По ходу это не лечится.
Мелкие неонки работают без проблем.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

В общем, получилось сделать Плавно затухающую подсветку. Спасибо за помощь. Теперь осталось решить, каким цветом подсветить ин-12. Да , и еще подскажите, какое максимальное напряжение можно безопасно выставить на ин-12, дабы увеличить их яркость?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

John Locke писал(а):Теперь осталось решить, каким цветом подсветить ин-12
Конечно же синим
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

Умка писал(а):Конечно же синим
лампы припаяны не в упор к плате. Можно подсунуть светодиод 3мм. Вот и думаю, как лучше - подсунуть с двух сторон под лампу 3мм светодиоды, или поставить сбоку один 5мм?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Умка писал(а):Мелкие неонки работают без проблем.
Не стал бы так утверждать. Сейчас перед глазами мигает мелкая, так у неё пламя ползает вверх-вниз. Но это еще терпимо, а вот у торцевых инсов из-за ползания вообще иногда свечения не видно :kill:
Умка писал(а):из новых отобранных через два дня прыгать начал
Из шести "стабильных" осталось пять :(. Пусть еще пару дней помигают..
John Locke писал(а):получилось сделать
В чем косяк то был?
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Поглядываю на МТХ-90. Кто-нибудь пробовал их? Торец в виде линзы. Довольно крупное в диаметре.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

Iggis писал(а):В чем косяк то был?
Разрезал дорожку, идущую от ds1307z, поставил резистор на 10к, все заработало. Правда, не знаю, зачем он там нужен
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

kollaider писал(а):За основу взял эти.
http://robocua.blogspot.ru/2014/01/mini-nixie.html
Выкинул будильник и прочие навороты. Переделал печатку под свои нужды, добавил обсуждаемый узел. Лампы ИН-14. Преобразователь завелся с первого раза, держит напряжение четко.
Выложили бы плату с исправленной схемой под ваши навороты , я бы добавил в конец статьи :roll: . Как часы не отстают? Точно нынче 50 грц в розетке?
Правда, не знаю, зачем он там нужен
Задает ток базы.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Iggis писал(а):Сейчас перед глазами мигает мелкая..
Мои такие:
Изображение
Самая маленькая 10мм полный рост.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

RoboC писал(а):
kollaider писал(а):За основу взял эти.
http://robocua.blogspot.ru/2014/01/mini-nixie.html
Выкинул будильник и прочие навороты. Переделал печатку под свои нужды, добавил обсуждаемый узел. Лампы ИН-14. Преобразователь завелся с первого раза, держит напряжение четко.
Выложили бы плату с исправленной схемой под ваши навороты , я бы добавил в конец статьи :roll: . Как часы не отстают? Точно нынче 50 грц в розетке?
Правда, не знаю, зачем он там нужен
Задает ток базы.
Могу выложить печатку. Принципиалка почти та же. А часы тактуются как внизу по ссылке. Внешний генератор + кварц + 4060. Печатка под них как раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

RoboC писал(а):Задает ток базы.
Индикация секунд и без него работала. А вот дополнительно подключенная схема не завелась. Хотя в ней как раз таки стоял резистор токоограничивающий. Не понимаю
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

Умка писал(а):
Iggis писал(а):Потестил имеющиеся ИНС-1. Из 20 штук отбраковались только 6 стабильно горящих. У остальных огонь так или иначе ползает.
Самые дебильные неонки.
У меня из новых отобранных через два дня прыгать начал. Чего этим тварям не хватает х.з :dont_know:
вы не поверите, но в этих "неонках" http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p2044035 у меня тоже огонь ползает.
завораживает. пока смотрел, зайчиков наловил :(
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

John Locke писал(а):
RoboC писал(а):Задает ток базы.
Индикация секунд и без него работала. А вот дополнительно подключенная схема не завелась. Хотя в ней как раз таки стоял резистор токоограничивающий. Не понимаю
Без этого резистора транзистор VT2 работал как стабилитрон и не давал подняться напряжению на выходе микросхемы выше 0,6В.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Поместил с кембриком (для центровки) такую мелкую неонку в баллон от инс-1 (он же с линзой!) - очень неплохо в торец светит!

Изображение
Последний раз редактировалось Iggis Сб мар 21, 2015 21:44:19, всего редактировалось 1 раз.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Здесь печатки под 6 ИН-14. Основную плату можно использовать с любыми индикаторами. А сейчас они рассчитаны на расположение бутербродом. Размер плат 170 х 42 мм.
Часть деталей расположена на верхней стороне, часть где весь СМД монтаж. Подробности при необходимости расскажу по мере возникновения вопросов.
main narrow.lay
(214.42 КБ) 362 скачивания
in14 ind.lay
(427.7 КБ) 572 скачивания
Майн печатать зеркально. Индикаторную - без разницы.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

kollaider писал(а):Поглядываю на МТХ-90. Кто-нибудь пробовал их? Торец в виде линзы. Довольно крупное в диаметре.
Пробовал ТНИ-1.5Д
d=9.5mm
Изображение
Светится красиво, чистый оранжевый цвет, но уж очень громоздкий. Размер цифры и "точки" несуразный.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Умка писал(а):
kollaider писал(а):Поглядываю на МТХ-90. Кто-нибудь пробовал их? Торец в виде линзы. Довольно крупное в диаметре.
Пробовал ТНИ-1.5Д
d=9.5mm
Изображение
Светится красиво, чистый оранжевый цвет, но уж очень громоздкий. Размер цифры и "точки" несуразный.
Про соотношение не подумал, действительно.
Есть 6 штук ИН-1. На них руки чешутся сделать что-нибудь. Как раз торцовые рулят.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

kollaider писал(а):Есть 6 штук ИН-1. На них руки чешутся сделать что-нибудь. Как раз торцовые рулят.
Мне ИН-1 не очень понравились.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p2263389
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»