Ребят подскажите плиз что это с меандром 50 герц на стоке входного полевика. Это завал нижних или что ? На выходе соответственно такой же. Щуп 1:10.
После входного кондера меандр нормальный, и на 1 кгц и 20 кгц тоже. Никаких выбросов и звонов вплоть до мегагерца нет, играет замечательно.
На 50 Гц небольшой спад полки меандра - ограничение полосы усилителя снизу. Для меандра 50 Гц это нормально. Реальная полоса усилителя раз в 10 ниже 50 Гц. Увеличьте емкость в ООС 680 мкФ и посмотрите. Все в норме.
Спасибо, просто в ООС стоят неполярные красные ворота, увеличить только для красоты меандра нет возможности ( Перепробовал на слух в ООС всё, от панасов до кассеев, оставил таки ворота.
В схеме забыл поправить R9, сейчас стоит 3.3К если что. На нагрузке 4 ома без ограничения синуса rms почти 8 вольт.
Замерил выходное сопротивление, 0,25 ом, соответственно коэф.демпфирования 16. Нагрузка 4 ом.
Прикинул по растянутому меандру скорость нарастания выходного напряжения (по RMS) получилось в районе 5V/us
Нормально для латерального Худа ?
Собрал канал фолловера известного итальянского радиолюбителя, на низких меандр такой же что и в полевом JLH. На снимке 100 гц, на 50 похуже.
Но на 20 килогерц у фолловера завал фронтов поменьше, но увы это только повторитель.
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3489055#p3489055"]JLH прекрасно работает от импульсного блока питания с ШИМ-стабилизацией.[/uquote]
Так и работает - 10А светодиодный драйвер 12В, разогнанный до 18В. Схема классическая, 3906, BD139, 2SC5198.
У светодиодного великовата пульсация на выходе - не мешало бы добавить дополнительное звено фильтра... Ну, и номинальный ток блока питания должен быть в два раза больше суммы токов покоя обоих каналов усилителя (если они питаются от одного блока питания...)
Вот так вчера сделал.
Полевой каскод со следящей обратной связью в драйвере. На выходе 2SD2165, мосфет 2SK2541, полевик пока КП303Е. Надо бы найти что-то импортное с начальным током стока не менее 10 мА. Так как ток драйвера около 7 мА.
По звуку: верх ещё более прочистился и 3D-шности поприбавилось.
З.Ы. Питание плавающее.
Последний раз редактировалось Hood-совет Чт июн 20, 2019 10:22:41, всего редактировалось 1 раз.
Полевику JFET с N-каналом нужно, чтобы напряжение на истоке было выше чем на затворе для работы в линейном режиме. См. теорию JFET. Ток через затвор верхнего полевика течь не должен. А значит, на стоке нижнего полевика нет напряжения питания и тока через транзистор. Схема не рабочая по режимам транзисторов. Иначе нет смысла в верхнем полевике - с прямым током затвора.
Схему можно критиковать как угодно, но сказать, что она "не рабочая", при том, что не только работает, но и звучит превосходно...
Кстати, затвор можно и на землю посадить. Но тогда следящей ОС не будет.
[uquote="EMiq",url="/forum/viewtopic.php?p=3653311#p3653311"]Полевику JFET с N-каналом нужно, чтобы напряжение на истоке было выше чем на затворе для работы в линейном режиме. См. теорию JFET. Ток через затвор верхнего полевика течь не должен. А значит, на стоке нижнего полевика нет напряжения питания и тока через транзистор. Схема не рабочая по режимам транзисторов. Иначе нет смысла в верхнем полевике - с прямым током затвора.[/uquote]
На схеме перепутаны затвор с истоком. Вполне возможно, что в монтаже перепутано ещё раз и стало правильно. Собирающему усил такого уровня, это вполне простительно.
В схеме сток направлен в другую сторону, что я сам же быстро заметил и извинился. Уж больно непривычно выглядел джей-фет.
А про "уровень" можно поподробнее?
Сегодня попробовал вертикальный каскод на входе, ОК-ОБ, чтоб повысить входное сопротивление, приблизить его к более вменяемому значению. Добавление одной детали, n-p-n транзистора, коллектор на плюс питания, эмиттер на эмиттер ОБ, ООС на базу ОК. Не меняя номиналы резисторов ООС, чтоб по-честному. Их увеличение планировалось после прослушивания.
Прогресса в качестве звука не ожидалось. Произошёл регресс.
Стало несколько ярковато, и, что самое печальное, потрясающая, без преувеличения, 3D-шность ушла. По-английски, не прощаясь. Локализация сабвуфера слегка материализовалась.
Я за эти дни много чего переслушал, успел оценить.
Отыграл назад, естественно. Может, спецы-микрокапщики, или, там, ещё по каким симуляторам, объяснят этот феномен?
От чего вообще зависит способность усилителя рисовать трёхмерную сцену или "отрывать" звук от акустики? От полюсов АЧХ, ровной ФЧХ?
В смысле-два диаметрально противоположных заявления?Мне звучание понравилось-но может кто и делал по такой схеме и более точно подбирал номиналы резисторов для лучшей работы Q1Q2Q3.Я новичок в этих делах.Так что прошу прощения за некоторые неточности в изложении своей просьбы...
Поздравляю с успешным запуском.
Схема не нуждается в точном подборе элементов, достаточно установить ток покоя и симметричность ограничения.
По поводу конструкции несколько суждений.
Плата имеет не оптимальные соединения.
Радиатора определённо не достаточно (с пассивным охлаждением ток покоя 2А может оказаться губительным для выходных транзисторов).
Эффект от применения источника тока оказался ниже ожидаемого (проводил эксперименты, замеряя THD).
-serg- -СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!Радиатор с принудительным охлаждением-используется куллер от стандартного блока охлаждения проц АМД который запитывается от того же источника питания через LM7815+ Автоматический терморегулятор оборотов.Наводок -как ни странно нет.Попробывал блок питания с Али 6А DC 24 В который при нагрузке в 2А выдаёт 23,6V. Терморегулятор оборотов выставлен на 80 градусов -питание на вентилляторе не поднималось больше 6,5V-его работа как помеха не определяется
Плата имеет не оптимальные соединения-я новичок в разводке- в чём моя ошибка?Наводок в 50Гц вроде нет.При максимальной громкости в колонках гробовая тишина...