спасибо всем помогавшим...проблему решил.Radiobonchic писал(а):Всем еще раз здрасти. купил другой прграмматор, МК. прошивать получается только через CodeVisionAVR.... Теперь проблема в другом. Устройство никак не реагирует на МК....Что может быть...Пожалуйста помогите
Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Реклама
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:30:03
Доброго вечера! Нужен совет: задумал сделать светосинхронизатор на внешнюю фотовспышку с выбором номера пыха от 1 до 3. Использую Attiny13 и фотодатчик TSOP4836 (36 кГц). Датчик реагирует на вспышку фонаря и на пульт ДУ, но абсолютно не реагирует на блик ведущей вспышки. Неужели в спектре вспышки нет ИК излучения или проблема в чем-то другом. Предположил, что не хватает частоты контроллера и выключил фьюз div8, но ничего не изменилось. Может кто что посоветует...
В другом. Вам нужен обычный фотодиод/фототранзистор, а вы используете готовый приёмник, задача которого как раз глушить такие помехи, как вспышка, а выделять и демодулировать несущую частоту полезного сигнала.Неужели в спектре вспышки нет ИК излучения или проблема в чем-то другом.
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:30:03
Спасибо, я уже подозревал, что датчик на это не расчитан. Почему-то у нас в городе в радиомагазинах не продают фотодиоды, зато датчиков хоть завались.
Да просто применяются они редко. А эти датчики всюду, где есть пульты (хоть они и на порядок дороже фотодиодов)
- Реклама
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:38:40
Подскажите как прошить файлы скомпилированные в IAR используя программу AVReal
А что прям из IAR то не прошивается?mrkea писал(а):Подскажите как прошить файлы скомпилированные в IAR используя программу AVReal
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:38:40
- Сообщения: 2613
- Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
- Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Народ! Где можно найти НОРМАЛЬНОЕ описание МК АТмега8А?
Везде на каких-то языках импортных....
Везде на каких-то языках импортных....
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
Переводчикhttp://www.labkit.ru/userfiles/file/sof ... rsonal.rarBlack-and-White писал(а): Везде на каких-то языках импортных....
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 17:30:34
Примерно так:mrkea писал(а):Подскажите как прошить файлы скомпилированные в IAR используя программу AVReal
avreal32 +atmega8 -aa -p1 -e -w -%% -fCKSEL=04,SUT=02 -c step_driver.hex >pgm.txt
Нужно только сказать линкеру ИАР_а, чтобы он сделал выходной файл intel-standard
- Сообщения: 2613
- Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
- Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
К@Т писал(а):Переводчикhttp://www.labkit.ru/userfiles/file/sof ... rsonal.rarBlack-and-White писал(а): Везде на каких-то языках импортных....
Различные выборы для каждой синхронизации выбора даны в следующих секциях. Когда CPU будит из Мощности-вниз или Силовое-сохранять, выбранный источник часов использован во время запуск, гарантировавший стабильное действие Генератора прежде, чем выполнение инструкции начнется. Когда CPU начинает с сброса, есть как дополнительная задержка, допускающая мощность, чтобы достигать стабильного уровня перед нормальным действием начала. Генератор Сторожевой собаки использован для синхронизации этой части в реальном времени пускового времени. Число циклов Генератора WDT использованного для каждой задержки показано на Столе
2. Частота Генератора Сторожевой собаки является напряжением зависимым как показано в Типичных Характеристиках .
Устройство отправлено CKSEL = 0001 и SUT = 10 (1 Генератора МГЦ Internal RC, медленно повышая мощность).
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:38:40
Пожалуйста поподробнее, что и где настраиатьaleksey_gregul писал(а):Примерно так:mrkea писал(а):Подскажите как прошить файлы скомпилированные в IAR используя программу AVReal
avreal32 +atmega8 -aa -p1 -e -w -%% -fCKSEL=04,SUT=02 -c step_driver.hex >pgm.txt
Нужно только сказать линкеру ИАР_а, чтобы он сделал выходной файл intel-standard
Самое НОРМАЛЬНОЕ описание – это, как рас таки, оригинальный даташит, с сайта производителя. Да, он на английском. Но вам просто придётся научиться понимать хотя бы минимум, если вы хотите дальше продолжать заниматься микроконтроллерами, и электроникой в общем.Black-and-White писал(а):Народ! Где можно найти НОРМАЛЬНОЕ описание МК АТмега8А?
Везде на каких-то языках импортных....
- Сообщения: 703
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 21:12:49
mrkea,
1. IAR проект компилит?
2. файл *.a90 на выходе получается?
3. программатор AVReal работает?
4. что нить им шили?
1. IAR проект компилит?
2. файл *.a90 на выходе получается?
3. программатор AVReal работает?
4. что нить им шили?
- Сообщения: 326
- Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13
На АТмега8 - русского перевода нет. Читайте АТмега128 на сайте. Если нужно, могу скинуть на почту в DOC формате. Общие принципы одинаковы, а уточнения найдете в "импортном" описании на АТмега8.Black-and-White писал(а):Народ! Где можно найти НОРМАЛЬНОЕ описание МК АТмега8А?
Везде на каких-то языках импортных....
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:38:40
asteroid7, *.a90 компилирует в Release, в Debug *.d90. AVReal прошивал *.HEX - файлы, все работало
- Сообщения: 703
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 21:12:49
mrkea, папки Debug и Release идентичны и создаются по умолчанию для удобства. Отличаются возможностью редактировать профиль с собственными настройками для отладки и готового релиза.
В IAR формат выходного файла в меню Project->Options->Linker->вкладка Output.
Точку (радиобаттон) в Other, Output format (выпадающий список) в intel-extended. Там же ставишь галку Override default, и меняешь расширение .a90 на .hex, [OK]
Делаешь Project->Clean. [F7].
IAR не умеет "прошивать". Раньше тебе уже это говорили. Можно из IDE IAR-а запустить внешнюю программу. Зачем это надо... мне не понятно... Если очень хочется, то:
в меню Tools->Configure Tools... [NEW], в Menu text - "прошить", в Command - "$PROJ_DIR$/loader.bat". [ОК]. В этом меню появляется новый пункт. В папке проекта, где main лежит создаешь файл "loader.bat". В него прописываешь запуск программатора, выше, тебе строчку дали.
Можешь этому новому пункту меню присвоить быстрое нажатие. Есть хорошая свободная комбинация Ctrl+Shift+P
В IAR формат выходного файла в меню Project->Options->Linker->вкладка Output.
Точку (радиобаттон) в Other, Output format (выпадающий список) в intel-extended. Там же ставишь галку Override default, и меняешь расширение .a90 на .hex, [OK]
Делаешь Project->Clean. [F7].
IAR не умеет "прошивать". Раньше тебе уже это говорили. Можно из IDE IAR-а запустить внешнюю программу. Зачем это надо... мне не понятно... Если очень хочется, то:
в меню Tools->Configure Tools... [NEW], в Menu text - "прошить", в Command - "$PROJ_DIR$/loader.bat". [ОК]. В этом меню появляется новый пункт. В папке проекта, где main лежит создаешь файл "loader.bat". В него прописываешь запуск программатора, выше, тебе строчку дали.
Можешь этому новому пункту меню присвоить быстрое нажатие. Есть хорошая свободная комбинация Ctrl+Shift+P
У меня тоже вопрос: а Code vision avr и мой программатор в принципе имеют чтото обшее? Может тип программатора не тот ставите?Warn писал(а):Code vision avr не видит мой программатор, что я только не пробовал, я никак не смог им прошить ни один из контроллеров. Там даже в настройках нету lpt порта только com.
А в ponyprog2000, нет поддержки этого контроллера, там есть 13 15 25, а 24 нету.
Как его прошить? и как заставить мой программатор, который отлично работает с ponyprog2000, заставить работать с Code vision.
- Сообщения: 1163
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15
... выберите в Programmer Settings - Kanda Systems STK200/300Warn писал(а):Code vision avr не видит мой программатор, что я только не пробовал, я никак не смог им прошить ни один из контроллеров. Там даже в настройках нету lpt порта только com.



