под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57
Амм .. да я рассматривал те все варианты! Знаете, в журналах радио и других, всегда писали цифровая шкала-частотомер так что я даже и не знаю что нужно!!!!! По поводу Лаповка, я не знаю схемы, я знаю что транс ламповый!!! И всё, ! По поводу комплектующих, найду всё что нужно! Не проблема!!! http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19/ и http://www.joyta.ru/515-cifrovoj-chasto ... -pic16f84/ скажите между 2мя этими схемами, что из них!??? ps и схема желательна что б показывала на пример 14, 314 5 или 07,256 3 тоесть чем больше разрядность тем лучше! Прошу прощения за назойливость! Но помогите пожалуйста!
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
- Реклама
Дело в том, что частотомер измеряет только частоту. В трасиверах (за исключением ТПП, но Лаповок их не публиковал) всегда производится преобразование несколькими генераторами, частоты которых не равны рабочей частоте, а частотомер измеряет именно частоту генератора. Поэтому Вам нужна цифровая шкала, которая измеряет частоту нескольких генераторов и путем сложения/вычитания "вычисляет" значение рабочей частоты. В разных трансиверах Лаповка разное количество генераторов, поэтому посоветовать однозначно какую-то схему цифровой шкалы, не зная для какого аппарата, мы просто не в состоянии.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57
Ладно, по временю с вопросом пока не уточню вопрос с трансивером! Спасибо за ответы!
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Многократно повторённая ЦШ - т.н. Денисова (RA3RBE) - http://ra3rbe.r3r.ru/scallcd.htm
- простая, разрешение 10 Гц и программная коррекция под любую ПЧ трансивера
Там же и другие варианты ЦШ - http://ra3rbe.r3r.ru/
- простая, разрешение 10 Гц и программная коррекция под любую ПЧ трансивера
Там же и другие варианты ЦШ - http://ra3rbe.r3r.ru/
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Читаю схему "Карата". Первый смеситель (500кГц) имеет одну искусственную среднюю точку со стороны опорника (к обмотке два резистора, точка их соединения).
С обеих сторон можно так?
Схема здесь: http://www.radioscanner.ru/files/civil/file3334/
С обеих сторон можно так?
Схема здесь: http://www.radioscanner.ru/files/civil/file3334/
Последний раз редактировалось sulik_JR Вс сен 30, 2012 11:55:12, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Какая поляризация у магнитной антенны? В такой антенне основную энергию несет магнитная волна соответственно поляризация совпадает с направлением вектора магнитных волн?
Смотря какая магнитная антенна.
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Можно, но нежелательно, т.к. резюки всегда снижают энергетические показатели. В данном случае это балансировка, потому как оно модулятор и без них не обойтись.sulik_JR писал(а):Первый смеситель (500кГц) имеет одну искусственную среднюю точку со стороны опорника (к обмотке два резистора, точка их соединения).
С обеих сторон можно так?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Там приведены ДН вертикальной магнитной антенны с горизонтальной поляризацией. И ДН для вертикальной магнитной антенны с вертикальной поляризацией. Со второй понятно. А вот как первая то выглядит. Не могу представить вертикальную антенну с горизонтальной поляризацией...и там не сказано справедливо ли для таких антенн совпадение поляризации с вектором электрического поля?RA3WSI писал(а):Смотря какая магнитная антенна.
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
Вы умудряетесь запутаться в трех соснах...GAGARI писал(а): Там приведены ДН вертикальной магнитной антенны с горизонтальной поляризацией. И ДН для вертикальной магнитной антенны с вертикальной поляризацией. Со второй понятно. А вот как первая то выглядит. Не могу представить вертикальную антенну с горизонтальной поляризацией...и там не сказано справедливо ли для таких антенн совпадение поляризации с вектором электрического поля?
Там приведены ДН вертикальной магнитной антенны ДЛЯ горизонтальной и ДЛЯ вертикальной поляризации. Это ОДНА И ТА ЖЕ антенна. Она ОДНОВРЕМЕННО излучает и горизонтально поляризованные и вертикально поляризованные волны. У вертикально расположенной прямоугольной рамки есть горизонтальные и вертикальные стороны. Соответственно, горизонтальные стороны создают горизонтально поляризованную волну, а вертикальные - вертикально поляризованную.
Одновременно.
И эта антенна имеет разные ДН в этих разных плоскостях поляризации. Тоже одновременно.
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41
Подскажите какойнибудь датчик растояния,чтобы передачик крепился к одному устройству а приемник к другому,и определялось растояние между ними.
Измерить расстояние можно лазерным и ультразвуковым способом.
Если вы хотите это проделать с помощью радиоволн, то у вас не получится.
Если вы хотите это проделать с помощью радиоволн, то у вас не получится.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41
Женщина электрик- несерьезно)(шучу
),а разве ультрозвуковые и радиоволны не примерно тоже самое,задумка примерно такая: приемник на руку,датчик на стол,и при изменение положении руки,изменялся и сигнал.Желательно название приемника и передатчика.
Уверяю вас, пройдет совсем немного времени и вы поймете, что Света - это серъезно.
А по ультразвуку и радио - да, одно и то же. Если понимать под этим только волны.
А по ультразвуку и радио - да, одно и то же. Если понимать под этим только волны.
Docendo discimus
И проспавший курс физики электрик - не смешно, а печально (не шучуспящий писал(а):...а разве ультрозвуковые и радиоволны не примерно тоже самое...
R3Dio 73!
Проблема примерно одинакова с описанной ниже.спящий писал(а):задумка примерно такая: приемник на руку...
Я вот уверен, что Вы сможете подпрыгнуть на 10 см в высоту, а вот на 1 мм пока не сможете.
Как подпрыгнете на 1 мм, а лучше на 0,5 мм то отпишитесь. После этого будем думать о вашем дальномере с помощью радиоволн.
Лазерные и ультразвуковые легко ищутся посредством Гугла.
На радиоволнах для бытовых нужд не выпускаются, а сами вы не сделаете. Это и имела ввиду Света.
На радиоволнах для бытовых нужд не выпускаются, а сами вы не сделаете. Это и имела ввиду Света.
На руку микроволновый радар, на стол - уголковый отражатель, в противном случае придется синхронизировать часы в передатчике и в приемнике с точностью 10^-12 - 10^-13....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
А разве одна антенна может излучать в двух плоскостях поляризации сразу? Я просто не могу понять как может быть два перпендикулярных друг другу вектора электрического поля. Есть один вектор электрического один магнитного оба они ортогональны.КРАМ писал(а): И эта антенна имеет разные ДН в этих разных плоскостях поляризации. Тоже одновременно.


