Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Диоды убирать нельзя. При наличии переходного конденсатора + для возможности подключения разных источников(однополярных, двуполярных, напряжения импульсов больше источника питания выходного каскада) и + при скважности отличной от 2-х диоды будут симметрировать сигнал. Понятно изложил?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Зачем в схеме эмиттерного повторителя напряжение на коллекторе? Ведь входной сигнал уже подается на базу и по правилам он повторяется на эмиттере.
Вложения
повторитель.JPG
(4.65 КБ) 457 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro писал(а):Зачем в схеме эмиттерного повторителя напряжение на коллекторе?
Без напряжения на коллекторе транзистор превратится в диод (открытый переход база-эмиттер), и через этот диод входное напряжение попадет на выход БЕЗ УСИЛЕНИЯ ТОКА.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Чет тогда не вижу разници между эмиттерной и колекторной нагрузкой.или разница в том, что на нагрузке эмиттера не будет падения напряжения?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Boltaro писал(а):Чет тогда не вижу разници между эмиттерной и колекторной нагрузкой.или разница в том, что на нагрузке эмиттера не будет падения напряжения?
Транзистор усиливает ток. На величину h21е (коэф. усиления по току, примерно 100). Если он в режиме, то есть на переходе Б-Э прямое напряжение, на Б-К обратное. Тогда, если на выходе эмиттерного повторителя низкоомная нагрузка, допустим 100 Ом 100 мА, то входной ток базы всего порядка 1 мА. Говорят, что эмиттерный повторитель преобразует низкоомное сопротивление нагрузки в высокоомное сопротивление по входу (в h21e раз).

Но без подачи напряжения на коллектор транзистор будет не в режиме.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

SmarTrunk писал(а):
Boltaro писал(а):Чет тогда не вижу разници между эмиттерной и колекторной нагрузкой.или разница в том, что на нагрузке эмиттера не будет падения напряжения?
Транзистор усиливает ток. На величину h21е (коэф. усиления по току, примерно 100). Если он в режиме, то есть на переходе Б-Э прямое напряжение, на Б-К обратное. Тогда, если на выходе эмиттерного повторителя низкоомная нагрузка, допустим 100 Ом 100 мА, то входной ток базы всего порядка 1 мА. Говорят, что эмиттерный повторитель преобразует низкоомное сопротивление нагрузки в высокоомное сопротивление по входу (в h21e раз).

Но без подачи напряжения на коллектор транзистор будет не в режиме.
А куда девается потенциал на коллекторе? Падение напряжения где происходит?


И почему это повторитель если сигнал усиливается? Или суть в том что бы ток меньше не стал?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

А куда девается потенциал на коллекторе? Падение напряжения где происходит?
Какой потенциал? Какое падение?
И почему это повторитель если сигнал усиливается? Или суть в том что бы ток меньше не стал?
Схема включения транзистора с общим коллектором (ОК) называется эмиттерным повторителем. Название пошло от того, что в след за одним транзистором можно поставить следующий, соединив базу с эмиттером первого, а коллекторы будут на плюсе (общем проводе). При этом их коэф-ты усиления перемножаются, т.е. соединив так 2 транзистора с h21e=100 мы получим h21e=10000. И так до бесконечности.
Или суть в том что бы ток меньше не стал?
Тоже фраза не понятна....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

ploop писал(а):...Название пошло от того, что в след за...
Я думаю, что название пошло от того, что сигнал на эмиттере повторяет сигнал на базе, он с той же фазой и почти с той же амплитудой.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

ploop писал(а):
А куда девается потенциал на коллекторе? Падение напряжения где происходит?
Какой потенциал? Какое падение?
Потенциал тот, что на картинке на колекторе - 10В.
Вложения
повторитель.JPG
(4.65 КБ) 459 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Я думаю, что название пошло от того, что сигнал на эмиттере повторяет сигнал на базе, он с той же фазой и почти с той же амплитудой.
Ну да. Я попытался "на пальцах" объяснить :)
Потенциал тот, что на картинке на колекторе - 10В.
Тогда ответ - никуда не девается
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

ploop писал(а):
Потенциал тот, что на картинке на колекторе - 10В.
Тогда ответ - никуда не девается
Так если оно никуда не девается, то и транзистор не войдет в режим насыщения?

И почему говорят, что если коэффициент усиления входного напряжения на повторителе приближается к единице, то выходное напряжение напряжение не изменяется по фазе и амплитуде? По амплитуде то понятно. Но как коэффициент усиления влияет на фазу?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Кто говорит? Коэффициент усиления никак на фазу не влияет. На фазу влияет схема включения транзистора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Опять вопрос про повторитель. На выходе, точнее на нагрузке эмиттера сигнал не меняется. т.е. остается такой же как на базе. Но усиление по току происходит. Это не влияет на изменение сигнала?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Представьте себе светодиод, который включен в схему и мигает. Он потребляет какой-то ток. Можно включить ещё один светодиод параллельно и они оба будут потреблять в два раза больше тока. Так вот , если схема сможет обеспечить этот удвоенный ток, то они оба будут так же мигать, как и один, а если не сможет, то оба не будут светиться.
Вот с помощью эмиттерного повторителя можно сделать так, чтобы и два светодиода мигали, и три, и много...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Boltaro писал(а):Опять вопрос про повторитель. На выходе, точнее на нагрузке эмиттера сигнал не меняется. т.е. остается такой же как на базе.
Сам посмотри чему равно выходное напряжение в эмиттерном повторителе.

Изображение

И вообще.
Транзистор усиливает не то, что на базу подается, а то, что у него между базой и эмиттером.
В эмиттерном повторителе между базой и эмиттером маленькая часть входного напряжения. Вот он и усиливает его почти до входного.
Вложения
11.JPG
(16.39 КБ) 407 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Света писал(а):Представьте себе светодиод, который включен в схему и мигает. Он потребляет какой-то ток. Можно включить ещё один светодиод параллельно и они оба будут потреблять в два раза больше тока. Так вот , если схема сможет обеспечить этот удвоенный ток, то они оба будут так же мигать, как и один, а если не сможет, то оба не будут светиться.
Вот с помощью эмиттерного повторителя можно сделать так, чтобы и два светодиода мигали, и три, и много...
Так заставить мигать светодиоды можно и в схеме с общим эмиттером...там тока будет столько сколько нужно при максимальном падении напряжения на этих светодиодах. Разъясните?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Boltaro писал(а):Так заставить мигать светодиоды можно и в схеме с общим эмиттером...там тока будет столько сколько нужно при максимальном падении напряжения на этих светодиодах. Разъясните?
Уважаемый Boltaro, эта тема для мелких вопросов, а Вы здесь терроризируете всех по-крупному.
Ну неужели трудно почитать книжку, их авторов и названия неоднократно упоминали на этом форуме. Если так продолжать дальше, то тема ОК продлится не на один десяток постов и Вы, всё равно, ничего не поймёте. Вопросы, которые Вы задаёте..., да мелкие, но судя по Вашему пониманию ответов на них, Вам требуется изменить подход к Вашему самообразованию. Сначала читайте, а вот что в книге непонятно, спрашивайте
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 15:00:06

Сообщение Redaktor »

Подскажите как правильно рисуется микросхема LB1403N по ГОСТу?
или посоветуйте хорошую библиотеку для компаса
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:29:27
Откуда: Минск

Сообщение motoAnDrEY14 »

Помогите решить задачу (я не понимаю :( Не сталкивался с ваттметром):

Определите активную мощность в цепи переменного тока, измеряемую ваттметром с пределами I=5А U=150В, Шкала ваттметра имеет 150 делений, Показание ваттметра 100 делений.

(Ответ должен получится 500Вт.)




но мой ответ - 333.3333... Вт, так как помоему, если 150делений равно 5делений, то 100делений ни как не может быть равно 5делениям. Либо я не знаю что из себя ваттметр представляет?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Элементарно, Ватсон.
ваттметром с пределами I=5А U=150В, Шкала ваттметра имеет 150 делений
Наводящий вопрос - какая формула мощности? Дальше сам попробуй ;)
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Ответить

Вернуться в «Теория»