Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

baghear писал(а):почему это каскад с общей базой?
Вот это сооющение на первой странице данной же темы читайте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=532297#p532297
aen писал(а):
какова функция R2?
Так R2, это вход каскада с ОБ.
Все как обычно. Нарисуйте каскад с ОБ, а С2 сажает базу на общий провод.
Я здесь резисторы смещения не рисовал.
ПОС видно с выхода на вход. Задается с помощью делителя.

Изображение

А для звуковой частоты этот каскад включен с общим коллектором между прочим.
Т.е. Имеет высокое сопротивление для звуковых частот. Поэтому там С6 маленький. Не микрофарады.
Как видим по ВЧ база общая и для входа и для выхода, т.е. схема с ОБ.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Если выходной сигнал будет идти через базу он зашунтирует C5, который в делителе.
Могли бы Вы нарисовать стрелочками путь выходного сигнала?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Ничего там не зашунтируется. Это же конденсатор делителя, а не блокировочный конденсатор.
Если непонятно, то смотрите следующую картинку на той же странице. Там конденсаторы образующие делитель для ясности нарисованы возле контура. В данном случае видим каскад с ОБ и часть выходного напряжения ВЧ подается на вход. Величина, что подается на вход определяется номиналами емкостного делителя.
aen писал(а):Вот смотри еще раз схему перерисовал. Получился усилитель ВЧ с ОБ.
Конденсатор С1 я замкнул. Он же практически имеет нулевое сопротивление по ВЧ.
В контуре есть делитель с4 и С5 и с этого делителя подаем на эмиттер, т.е. на вход усилителя с ОБ.
А т.к. каскад с ОБ не инвертирует сигнал, то обратная связь является положительной, что и необходимо в генераторе.

Изображение
Вы все таки почитайте данную тему с самого начала. Там же эти вопросы уже объясняли.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Эти рисунки видел, по этому и просил что бы на том рисунке, что скинул я нарисовали как выходной сигнал проходит через базу.
Из этого рисунка не видно как выходной сигнал проходит через базу.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Как это "не видно"?
База - С2 - по красному проводу - С5 - снова по красному проводу - эмиттер - база... и так далее.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Света разве это не входной сигнал?
Спрашивал про выходной.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Выходной сигнал выделяется на С5 и прикладывается к переходу база-эмиттер транзистора...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

baghear писал(а): Могли бы Вы нарисовать стрелочками путь выходного сигнала?
Схема с ОБ: Вход БЭ выход КБ
Вложения
ba83cf655e1cd637a11b7ed88730960a.jpg
(37.15 КБ) 1179 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Спасибо, почему в выходную цепь не входит делитель на кондесаторах С4 и С5?
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

Нарисовал, чтобы смысл дошел: входит все и с4 ис5 и с1 и резисторы-эти все компоненты параллельны, а при параллельном соединении ток основной идет где ему легче.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Спасибо большое, пока вопросов нет!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Изображение
Только направление тока наоборот надо.Стрелка(эмиттер) на транзисторе как раз указывает направление тока.
Или что это у тебя синим изображено?

Переменка идёт От контура L1C? с коллектора через кондёр связи С4 на эмиттер(вход).
База транзистора заземлена по переменке через кондёр С2.
Последний раз редактировалось RA3WSI Пт сен 05, 2014 21:29:51, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

это он красным рисовал, смысл наверное понять как протекает ток.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Изображение
Ток постоянной состовляющей.JPG
(29.31 КБ) 1999 скачиваний
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Для чего Вы нарисовали схему по постоянному току?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Изображение
Ток переменной состовляющей.JPG
(28.18 КБ) 1473 скачивания
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Общий провод, он же нулевой, это провод, относительно которого изменяется полезный сигнал. В зависимости от того, какая нога транзюка закорочена по переменке на этот провод и будет ОЭ, ОБ или ОК.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 18:06:18

Сообщение lcleo »

Здраствуйте, прочитал тему, но все же остались вопросы и сомнения что правильно понял некоторые моменты, а именно:

1)Правильно ли я понял что в контур входят следующие емкости(по схеме чуть выше моего сообщения.):
С2
С'=последовательно соединенные С3,С4,С5
C''=поледовательно соединенные Скб,С1
C'''=емкость монтажа и антенны
Результирующая емкось в контуре равна паралельному соединению вышеназванных емкостей?

2) Каскад с ОБ неинвентирует выходной сигнал лишь на достаточно низких частотах, на ВЧ присутсвует сдвиг фаз

за счет емкости перехода Cбэ и сопротивления базы, поэтому генерация происходит на частоте отличной от

частоты резонанса контура
3)Как образован делитель ПОС? это С3,С4 или же С3,С4||R3? Если второе, то ведь можно убрать C4 и в этом

случае С3 уже не входит в контур?
4) Емкости делителя нельзя расчитать теоритечески, нужно подбирать глубину ПОС на конкретной плате?


5) Как выбирать транзистор? в теме приведена информация о формуле Fгр/5=частота генерации, т.е. коэф

усиления должен быть не менее 5, но это ведь усиление по току(гранчная частота это частота на которой модуль

коэф.усиления по току в схеме с ОЭ=1), а нас интересует усиление по напряжению(Ku=Крутизна*Rнагр, не зависит от h21э?), да и в схеме ОБ усиление по

току равно 1(приблизительно), происходит лишь усиление по напряжению.
И несогласованность сопротивлений входа и выхода (малое входное сопротивление усилителя с ОБ и большое

выходное с учетом высокодобротного контура) как то должно компенсироваться большим коэффициентом усиления

по напряжению?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

lcleo писал(а):... выходное с учетом высокодобротного контура) как то должно компенсироваться большим коэффициентом усиления...
Вы задаете вопросы, что выходят за рамки форума.
На форуме объяснили основные понятия которые позволят при надобности перейти к изучению более серьезной литературы в которой уже можно прочитать всякие тонкости, что невозможно выложить в теме на форуме в виду большого объема.
Если к примеру мне нужны более глубокие знания по данному вопросу, то я после прочтения данной темы, беру первую попавшуюся мне книжку по данному вопросу.
Вот хотя бы.

Валитов Р.А. «Радиопередающие устройства на полупроводниковых приборах»
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?lo ... 15&turbo=1

Взял я её не из за того, что она единственная, а просто у меня она была под рукой и я даже не вставая с места, протянул руку и взял её. Вы можете взять другую.
И вот уже в этой книжке я могу прочитать по вопросу, что задали Вы и конечно выложить все это на форуме, просто не реально.

Вот просто пример сканов страниц.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Так, что если Вам интересно более глубокие знания по данному вопросу, то скачивайте книжку по ссылке, что я дал и вперед.
Там всего лишь 52 страницы по данному вопросу.
Вложения
0.JPG
(53.33 КБ) 1207 скачиваний
1.JPG
(50.03 КБ) 1001 скачивание
2.JPG
(43.72 КБ) 1096 скачиваний
3.JPG
(38.19 КБ) 1151 скачивание
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Полезно на будущее.
Усиление по току или напряжению не так важно, т.к. контуром его всегда можно трансформировать до нужной величины. Главное - чтобы транзистор обеспечивал достаточное усиление по мощности, а оно равно (f/fт)^2.
Сдвиг фаз дают все элементы, кроме С1, С5, R2, плюс еще емкости Сбк, Сбэ, емкость монтажа, индуктивности выводов деталей. Рассчитать можно, но очень сложные формулы, не для радиолюбителей. Lazy продемонстрировал.
Проще приблизительно прикинуть, потом отработать на макете.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»