Нарисуйте мне плату.

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 20:20:13
Откуда: Рязань

Сообщение EDSedov »

Ну вот, просто нужно было взять чуть-чуть терпежа и надеяться только на себя!!! :) Это я и хотел до тебя довести. Даже самые сложные печатные платы можно нарисовать пусть не за день, но за неделю точно при условии, что бывают перерывы на чай каждые 30мин. Проверено на себе!!!
Выше нос! жизнь прекрасна! :))
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 19:36:11

Сообщение texnik95 »

главное на блоки разделить,и перемычак небояться..
давайте 100 баксов я вам тоже сделаю))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 20:20:13
Откуда: Рязань

Сообщение EDSedov »

Нет уж, спасибо, я, если вкрайняк туго будет, лучше воспользуюсь помощью знакомых или PROTEUSом, чем 100$ буду платить бог весть кому.
Выше нос! жизнь прекрасна! :))
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 19:36:11

Сообщение texnik95 »

miha_zah писал(а):Молодец! Поздравляю, после НГ буду тоже пыхтеть :-)
сейчас поместил всё в корпус.. вот) http://savepic.org/2537914.jpg
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32

Сообщение gabon »

может кто нибудь нарисует печатную плату? :oops: буду очень благодарен. хотя там всего 5 транзисторов у меня не получается ни в какую. страшненькие больно уж.
Вложения
мел.сх2.jpg
(127.96 КБ) 509 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

gabon писал(а):может кто нибудь нарисует печатную плату? :oops: буду очень благодарен. хотя там всего 5 транзисторов у меня не получается ни в какую. страшненькие больно уж.
И большая половина с тех пяти транзисторов не имеют маркировки, подпишите их и тогда поговорим. Еще нескромный вопрос, откуда эта, ну уж очень древняя схема, неужели нельзя заменить на интегральный усилитель? Посмотрите по описанию, Т13 и Т14 случаем не крепятся к радиатору выходных транзисторов?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Примените TDA_какую-нибудь. Дешево и сердито.
Docendo discimus
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 19:36:11

Сообщение texnik95 »

pyzhman писал(а):Примените TDA_какую-нибудь. Дешево и сердито.
пусть если хочет с транзисторов начнёт.. ведь на ни сложное.. но и интереснее.. я тоже так же начинал!
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Изготавливаю термометр по этой статье:
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/128/
Решил изготовить платы под существующий корпус. Особенность его в том, что размещать детали надо в два этажа, решил разделить на плату индикаторов и плату всего остального.
Плату всего остального развел лишь с одной перемычкой, а плата индикаторов никак не хочет разводиться, по крайней мере с мнимальными для ЛУТ параметров (0.4 дорожка, 0.4 зазор)
Проверьте, если вдруг накосячил, и подскажите, как лучше развести плату индикаторов. Там как ни крути, выходит гора перемычек.
http://temp.wildcat.org.ru/mb.dip
http://temp.wildcat.org.ru/display.dip
Кстати, в схеме изменение, вывод reset МК заведен не на +5 напрямую, а через подтягивающий резистор (R2). Остальная маркировка элементов совпадает со схемой.
mb.png
Основная плата
(25.6 КБ) 410 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

WildCat вы плату рисовали вручную? Без схемы в Schematic? С чем сравнивать, с бумажной схемой? Проводники я вам порастаскивал, перемычку добавил, диаметры пятаков увеличил. Если есть схема в ДИПе, давайте сравню.
При проверке платы индикаторов на зазор, не обращайте внимание на ошибки, ЛУТируйте, зазора там хватает.
Вложения
1.rar
(6.5 КБ) 187 скачиваний
2.rar
(3.14 КБ) 192 скачивания
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Спасибо за помощь! Переделал платы, заЛУТил и вытравил уже :) Осталось спаять.
Схему делал без schematic, просто напечатал оригинал и подписал выводы для корпуса DIP.
Если кому интересно, могу выложить, а с согласия автора даже добавить в статью.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:20:51
Откуда: Moskau

Сообщение МП 42 Б »

А с вот таким художеством , кто помочь сможет ?
Нужен рисунок п/платы под DIP детальки в lay формате , ну а ежели ещё и изготовить смогут
то и финансов предложить можно (обговаривать через ЛС).
Изображение
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …Изображение... плохо кончится дядя Вова
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Миш, а сам? :wink:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 20:20:13
Откуда: Рязань

Сообщение EDSedov »

Если не можете сделать все на одной плате, то делайте на нескольких. Если надо на одной плате, то голова, терпение и/или Proteus вам в помощь. Если нет Протеуса - посидите с недельку над платой с перерывами на еду, сон и прогулку до уборной :)) , подумаете и если вам этот девайс действительно нужен, то вы в итоге или сами плату нарисуете или найдете протеус и нарисуете ее там.
Выше нос! жизнь прекрасна! :))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 10:47:18

Сообщение Igor Myakota »

Помогите зделать розводку платы пожалуста неуспеваю просто



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
index.13.gif
(26.74 КБ) 416 скачиваний
index.13.gif
(26.74 КБ) 316 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Куда не успеваеш?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 10:47:18

Сообщение Igor Myakota »

otest писал(а):Куда не успеваеш?
диплом теории много надо здавать
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 20:20:13
Откуда: Рязань

Сообщение EDSedov »

А что за VT1, VT2, HL2, DA1 и т.д?
Выше нос! жизнь прекрасна! :))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 10:47:18

Сообщение Igor Myakota »

EDSedov писал(а):А что за VT1, VT2, HL2, DA1 и т.д?
схему брал отсюда http://www.radioland.net.ua/sxemaid-516.html
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 20:20:13
Откуда: Рязань

Сообщение EDSedov »

Попробуйте сделать все это на нескольких платах (на одной передатчик, на второй приемник и на третей узч, на четвертой - предусилитель для передатчика) - так легче их разводить. Если очень хочется (или есть такая необходимость), то можно, разведя эти "кусочки", попробовать соединить их вместе на одной плате и радоваться результату, если он больше нуля.
Выше нос! жизнь прекрасна! :))
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»