В нашей литературе аналогичная схема называется схемой Шелестова.
Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4)
Это не моя выходная часть. В какой то из статей я кидал ссылки с таким же построением http://radiokot.ru/circuit/power/supply/21/.
В нашей литературе аналогичная схема называется схемой Шелестова.
В нашей литературе аналогичная схема называется схемой Шелестова.
- Реклама
- Сообщения: 357
- Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
По поводу - вашей, это я образно. Данный, конкретный вариант силовой части, возможно ли
применить для выходного напряжения в 30 В, и тока нагрузки до 3 - 4 А? Если затрудняетесь
с ответом, то тогда буду искать информацию связанную со схемотехникой Шелестова.
Еще хотел узнать, в примененном вами микроконтроллере STM, Ц.А.П. разрядность в 10 бит,
или выше? Спасибо за ответ.
применить для выходного напряжения в 30 В, и тока нагрузки до 3 - 4 А? Если затрудняетесь
с ответом, то тогда буду искать информацию связанную со схемотехникой Шелестова.
Еще хотел узнать, в примененном вами микроконтроллере STM, Ц.А.П. разрядность в 10 бит,
или выше? Спасибо за ответ.
Цитата из статьи:sergey.UA писал(а):для выходного напряжения в 30 В, и тока нагрузки до 3 - 4 А
Впоследствии я нашел этот же подход в промышленном лабораторном источнике HY3020E (30 вольт 20 ампер)
12sergey.UA писал(а):Ц.А.П. разрядность в 10 бит, или выше?
- Сообщения: 357
- Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Дочитал ветку. Про 12 бит уже понял. Более - менее, разобрался. Дальше можно действовать.
Появятся вопросы - надеюсь поможете.Еще раз спасибо автору за его труды.
Появятся вопросы - надеюсь поможете.Еще раз спасибо автору за его труды.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 14:15:22
Добрый день, понравилось ваша схема , собрал , спасибо большое за разработку!
Вроде всё работает , только не могу настроить измерения по току , у меня до 3 ампер и 27 вольт выдаёт блок питания, с напряжением нет проблем , всё чётко , проблема с калибровкой тока, то есть не могу откалибровать чтобы показывала амперы , скажем 2,145А , как не пробовал показывает нули , при калибровке десятичной точки ставил во все возможные положения, безрезультатно... милиамперы калибруются ,то есть если поставить максимальный ток скажем 600мА то всё нормально , нормально измеряет , а вот амперы не как не могу настроить.
Читал документацию , читал форум , смотрел видео ... не получается настроить
Что я делаю не так?
Вроде всё работает , только не могу настроить измерения по току , у меня до 3 ампер и 27 вольт выдаёт блок питания, с напряжением нет проблем , всё чётко , проблема с калибровкой тока, то есть не могу откалибровать чтобы показывала амперы , скажем 2,145А , как не пробовал показывает нули , при калибровке десятичной точки ставил во все возможные положения, безрезультатно... милиамперы калибруются ,то есть если поставить максимальный ток скажем 600мА то всё нормально , нормально измеряет , а вот амперы не как не могу настроить.
Читал документацию , читал форум , смотрел видео ... не получается настроить
Что я делаю не так?
- Реклама
Если не работает - значит глюк там где то у меня. Все таки я максимум что выставлял 600 мА. Или что то около того. Вы из исходников собирали или готовую прошивку использовали?
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 14:15:22
Готовую прошивку ставил.
Спасибо, уже разобрался , просто во время калибровки , после выставления токов не нужно отключать амперметр, то есть выход должен быть нагружен до окончания калибровки. А я , чтобы не нагружать БП (там пока радиатор на транзисторов не установлен) мерил быстро ток , отключал нагрузку и потом вводил измеренное значение, а нужно было не отключая вводить значения и только после перехода в следующий пункт отключить нагрузку.
Спасибо вам ещё раз!
Спасибо, уже разобрался , просто во время калибровки , после выставления токов не нужно отключать амперметр, то есть выход должен быть нагружен до окончания калибровки. А я , чтобы не нагружать БП (там пока радиатор на транзисторов не установлен) мерил быстро ток , отключал нагрузку и потом вводил измеренное значение, а нужно было не отключая вводить значения и только после перехода в следующий пункт отключить нагрузку.
Спасибо вам ещё раз!
Приветствую.
Очень понравилась конструкция, как раз сейчас занимаюсь изготовлением БП. Прочитав ветку принял решение отказаться от LM723 в пользу описаного блока.
Блок уже частично готов. Корпус готов, осталась лицевая панель. Мощный радиатор с установленными 2N3055 (4 шт) прикреплен к корпусу. Внутри уже есть намотанный тороид 39 вольт с изолированными доп обмотками на 12 вольт. Диодный мост, фильтр 33 000 мкф (3300x63в 10 10 шт).
То есть основа есть. Есть STM32F205vet6 (есть в продаже недалеко по странной цене 3.5$)
Прямые руки, знание электроники, опыт изготовления ПП ЛУТом и полной документации для изготовления в китае есть.
Но к сожалению я профан в написании прошивок для такой платформы. Дальше PIC и ассемблера не заходил.
Может найдутся люди, которые хотят собрать такой бп, на более мощном контроллере с доп плюшками. Например цветной или ч\б жки побольше или , в идеале, просто с доп светодиодными индикаторами 4 разряда ток и напряжение. От динамической индикации хочу отказаться, что бы не тратить ресурсы контроллера и не создавать лишнего шума и помех. Тем более на али есть готовые платы на НС595 4 разряда за копеечную цену. Доп кнопки тоже неплохо бы. Финальную версию хочу заказать на изготовление в китае, да и тут опубликовать готовый гербер для самостоятельного заказа. То есть ищу единомышленников, без коммерческого интереса, готовых модернизировать прошивку. В качестве спасибо за потраченное время предложу готовую плату (можно и запаянную) лично от себя. Все равно мин заказ - 10 штук. из китая они придут ко мне (в Беларусь ) с доставкой примерно 1.5 -2$ за 1 шт.
Пишите, если кому интересно перезапустить весьма достойный проект, может и автор поможет. Если будет интерес - засяду за схему и печатку . Может что из функций еще коллективный разум придумает.
Комерциализировать проек планов нет. Просто хочу себе хороший аналоговый блок питания.
Очень понравилась конструкция, как раз сейчас занимаюсь изготовлением БП. Прочитав ветку принял решение отказаться от LM723 в пользу описаного блока.
Блок уже частично готов. Корпус готов, осталась лицевая панель. Мощный радиатор с установленными 2N3055 (4 шт) прикреплен к корпусу. Внутри уже есть намотанный тороид 39 вольт с изолированными доп обмотками на 12 вольт. Диодный мост, фильтр 33 000 мкф (3300x63в 10 10 шт).
То есть основа есть. Есть STM32F205vet6 (есть в продаже недалеко по странной цене 3.5$)
Прямые руки, знание электроники, опыт изготовления ПП ЛУТом и полной документации для изготовления в китае есть.
Но к сожалению я профан в написании прошивок для такой платформы. Дальше PIC и ассемблера не заходил.
Может найдутся люди, которые хотят собрать такой бп, на более мощном контроллере с доп плюшками. Например цветной или ч\б жки побольше или , в идеале, просто с доп светодиодными индикаторами 4 разряда ток и напряжение. От динамической индикации хочу отказаться, что бы не тратить ресурсы контроллера и не создавать лишнего шума и помех. Тем более на али есть готовые платы на НС595 4 разряда за копеечную цену. Доп кнопки тоже неплохо бы. Финальную версию хочу заказать на изготовление в китае, да и тут опубликовать готовый гербер для самостоятельного заказа. То есть ищу единомышленников, без коммерческого интереса, готовых модернизировать прошивку. В качестве спасибо за потраченное время предложу готовую плату (можно и запаянную) лично от себя. Все равно мин заказ - 10 штук. из китая они придут ко мне (в Беларусь ) с доставкой примерно 1.5 -2$ за 1 шт.
Пишите, если кому интересно перезапустить весьма достойный проект, может и автор поможет. Если будет интерес - засяду за схему и печатку . Может что из функций еще коллективный разум придумает.
Комерциализировать проек планов нет. Просто хочу себе хороший аналоговый блок питания.
Если уж на ассемблере программировали, то на с вообще проблем не должно возникнуть. 5 баксов сэкономить за сотню своих часов? Если только есть большой энтузиазм и желание разобраться в вопросе, ну или много свободного времени. Пробуйте. Я помогу только советом.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 15:53:41
Мир вашему дому!
У меня вопрос (надеюсь, не опоздал) по поводу расположения резистора R23.
При открывании транзистора VT4 ток протекающий через R23 будет повышать потенциал на эмиттере и приближать к потенциалу базы. Получается ООС. Может лучше резистор поставить со стороны коллектора?
Спасибо
У меня вопрос (надеюсь, не опоздал) по поводу расположения резистора R23.
При открывании транзистора VT4 ток протекающий через R23 будет повышать потенциал на эмиттере и приближать к потенциалу базы. Получается ООС. Может лучше резистор поставить со стороны коллектора?
Спасибо
Была претензия на генератор тока. А так да, можно поставить и в коллектор.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 15:53:41
Сделал стабилизацию напряжения. 0-30 вольт. Нагрузка до 2А.
Операционник CA1458. Судя по даташит это два 741-ых без выводов балансировки. Транзистор VT2 BC857. Вначале силовой был IRFZ44, но с ним стабилизатор напряжения возбуждался. Заменил на дарлингтон TIP120. Вместо TL431 поставил 7805. питание опрационника +/- 12 вольт.
Операционник CA1458. Судя по даташит это два 741-ых без выводов балансировки. Транзистор VT2 BC857. Вначале силовой был IRFZ44, но с ним стабилизатор напряжения возбуждался. Заменил на дарлингтон TIP120. Вместо TL431 поставил 7805. питание опрационника +/- 12 вольт.


