Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

[uquote="Kent1996",url="/forum/viewtopic.php?p=4410475#p4410475"]BeatMaster, Сирия резистор это я паяльником задел. А вот резистор который рядом с белым греется, хотя не должен. Он 150 Ом. Вот почему он греется, мне не понятно. Это плата блока питания mastech hy3002.[/uquote]
Резистор наверное должен быть 120 Ом. Судя по тому что вторая полоска не зелёная, а красная. Т.е. его сопротивление увеличилось на 25%, а допуск у него 5%.
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 08:20:16

Сообщение bav2 »

Добрый день. Есть подобный блок питания. Помогите опознать детальку.
Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2022 15:13:13

Сообщение Kent1996 »

bav2, скорей всего транзистор
Изображение

Или этот
Изображение
Зависит от того L6 или LG.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

[uquote="Kent1996",url="/forum/viewtopic.php?p=4412131#p4412131"]bav2, скорей всего транзистор
Изображение

Или этот
Изображение
Зависит от того L6 или LG.[/uquote]

Q2 маркировка L6. Скорее всего
А вот Q3 какая то непонятная маркировка. Кустарная. Z наоборот и G.
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Подголовник с монитором из Китая, не включается. Проверил питание, где-то кз сидит, дошел до преобразователей, на одном из них между собой звонятся 4 ноги из 5. Маркировка KFD0G, корпус SOT23-5. Поискал на мониторе https://monitor.espec.ws/section27/topic200427.html Но подходящих маркировок не увидел, может быть кто-то сталкивался с таким? Если нет, буду выпаивать и рисовать схему, тогда понятно станет.
Изображение
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

Сомневайся во всем. Рене Декарт
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Маркировка действительно совпадает, но корпус SOT23-6, и распиновка не совпадает со схемой. У меня 5 ног и примерно такая схемка, слева замеры напряжений на контактах платы с выпаянной микросхемой, хоть и 6 контактов, но пятый не задействован.
Изображение Изображение
Буду искать подходящие
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 02:54:48

Сообщение cold »

драйвер светильника "FL-LED LPO-PC-120 36W 4000K" немогу опознать что за деталька обведенная красным кружком 6 ног, "7u21"
Изображение
Мучитель микросхем
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Откуда: ВВХ-ск

Сообщение mont-oriol »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Mem, повезло, один из самых популярнызх пинаутов mp1522,APW7137,LMR62014 например подойдут пин в пин.
sx1308, NJW4132 -1 pin надо будет отрезать.
(у вас на зарисовке анод диода подходит к отсутствующей ноге sot23-5 , такведь?) только индуктивность у вас большая, надо либо выбирать старинные-низкочастотные, либо проще - поменять дроссель.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Да, так, этот диод (K14) под дросселем на фото, его катод прозванивается на 5-й вывод и еще на один из выводов диодных сборок (KL4). Насчёт номинала дросселя и конденсаторов, не заморачивался, брал стандартные из библиотеки программы. На фото можно рассмотреть, как дорожки подходят к этой микре. Два крайних первый и шестой точно к дросселю, второй на минус, третий через два резистора, один на минус, второй на плюс, четвертый через резистор на плюс, пятый не подключался.
Изображение
Так то да, варианты подходят, спасибо. Буду искать микру по сусекам или магазинам :)
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20074
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

[uquote="cold",url="/forum/viewtopic.php?p=4412918#p4412918"]драйвер светильника "FL-LED LPO-PC-120 36W 4000K" немогу опознать что за деталька обведенная красным кружком 6 ног, "7u21"[/uquote]Разрисовывай схему, потом ищи по ногам подобие. И вобще тема есть специальная, даже две. Опознание смд и опознание
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 14:24:39

Сообщение вован50 »

Увожаемые коты,помогите опознать элллемент стоит в T-KON V315H3-CPE6 с маркировкой KC H их там 7 штук за конектором LVDS на шинах к процессору,на одной вроде живой на паралельных ногах 93 Ом

https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... 7da5a3a69d

https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... 7da5a3a69d
Вложения
Мой снимок_24.jpg
(37.27 КБ) 86 скачиваний
Мой снимок_25.jpg
(40.82 КБ) 79 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

вован50, возможно это оно https://antenna-dvb-t2.ru/show_dcdc.php?id=285
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Там защитные сборки стоят, дохнут они часто. Можно просто выпаять. У многих других производителей их вообще нет, и как то часто по причине статики тиконы не вылетают. А от повреждения статикой строчных драйверов на стекле они не спасают.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 14:24:39

Сообщение вован50 »

Спасибо большое,заеду в субботу куплю заменю,а там посмотрим.Но насчет матрицы Вы меня почти убили,но глянем,правда на всякий случай я заказал в Екатеренбурге Т-кон,вдруг не найду этих зверей,ещё раз СПАСИБО.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 21:06:49

Сообщение lighhhht »

Приветствую, не могу найти информацию по SMD компонентам.
Вложения
IMG_20230512_162610.jpg
(137.55 КБ) 70 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

плохая/недостаточная информация. размер непонятен, где стоит неизвестно
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2022 15:10:59
Откуда: Тольятти

Сообщение BeatMaster »

lighhhht, может это предохранитель на 0,3А или 3А или судя по коду К на 1,5А. https://printblog.ru/poleznye-melochi/p ... epson.html
Сомневайся во всем. Рене Декарт
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 18:07:40

Сообщение Sergey125 »

Подскажите что за зверь, тестером не определяется, по базам не нашел . Надпись 44 v5 v6. Корпус sot23
Вложения
IMG_20230523_104027.jpg
44 v5 v6
(80.9 КБ) 46 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Практика»