Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Это правда, что ИН-18 в динамике могут достаточно громко пищать?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Любая ИН-ка, не только 18я может зудеть.
Но это не часто встречается.
Зависит от качества сборки лампы на заводе.
:)
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

Звук скорее всего такой высокий, больше похож на писк от зарядки.
Но его слышно где то на расстоянии 1м , ну ночью может быть слышно едва едва, если кому
это является большой проблемой-ну тут только статика.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55

Сообщение vodokalaz »

сегодня продолжил мучить arduino, по даташиту измерение ширины импульса ведётся в наносекундах там указанны минимальные значения а максимальные нет, если мега работает на 16 МГц, то она может минимум отсчитывать 62.5 наносекунды(и то я сомневаюсь что в IDE есть подобная функция), в IDE мы можем только микросекунды считать. Так вот вопрос в виду что не указанны максимальные значения длинны импульса, можем ли мы импульс делать длинной минимум 1 микросекунда?

и ещё, я не нашел в даташите информация по поводу длинны бита, тоесть если я хочу передать 010000000000, мне обязательно передавать весь или можно предать 01?

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Вы куда-то торопитесь. Указаны минимальные значения, а максимальные не оговариваются. Значит хоть вечность.
если я хочу передать 010000000000, мне обязательно передавать весь или можно предать 01?
Лучше передавать всю посылку.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55

Сообщение vodokalaz »

понял,спасибо.

я не тороплюсь но люблю когда всё быстро, без простоев :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 07:48:56
Откуда: Москва, Троицк

Сообщение diafour »

vodokalaz писал(а):я не тороплюсь но люблю когда всё быстро, без простоев :)
Совет для ускорения: в слове «длина» можно не нажимать «н» два раза =)
vodokalaz писал(а):если мега работает на 16 МГц, то она может минимум отсчитывать 62.5 наносекунды(и то я сомневаюсь что в IDE есть подобная функция), в IDE мы можем только микросекунды считать. Так вот вопрос в виду что не указанны максимальные значения длинны импульса, можем ли мы импульс делать длинной минимум 1 микросекунда?
Язык в Arduino IDE это практически Си и по факту не обязательно писать на функциях arduino (всякие digitalWrite, pinMode и прочее). Можно подключить #include <avr/io.h> и писать на привычных макросах из AVR libc (PORTB|=(1<<PB0);) — так делают писатели библиотек, особенно когда нужна работа с регистрами (яркий пример библиотека MsTimer2). Для минимальной задержки можно использовать nop - будет задержка на 1 цикл. Для BU2090 похоже нужны 3-4 nop'а между изменениями CLk и DATA.

Вот вам две ссылки:

1. http://playground.arduino.cc/Main/AVR - про задержки в arduino
2. https://www.arduino.cc/en/Tutorial/ShiftOut код для работы с HC595. Там в примере https://www.arduino.cc/en/Tutorial/ShftOut21 есть метод shiftOut - практически то что надо, не хватает задержек и команды записи: digitalWrite(myDataPin, 1); после цикла и digitalWrite(myDataPin, 0) в самый конец и будет как на картинке из даташита.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 19:18:55

Сообщение vodokalaz »

Спасибо, почитаю :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Enceladus писал(а):А почему?)
Потому что они будут звенеть это раз, цена комплекта ИН-18 начинается от 3 тыс (это если очень повезет), а цена 6 дешифраторов - двести рублей потолок, это два. Динамическую индикацию применяли для экономии деталей - а сейчас для экономии места на плате (в основном). Какой смысл экономить? Все равно плата получится просто огромная, места по дипы навалом.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Волосатый,
допустим применили статическую индикацию. Звона нет.
Но захотели мы ещё и яркость автоматически регулировать шимом - опять получим звон. Причём днём звона вероятно не будет (яркость на максимум - скважность 100%), а вот ночью как раз звон появиться.
Хотя можно конечно попробовать яркость изменением анодного напряжения регулировать. Не знаю хорошая эта идея или нет. Надо попробовать.
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

у меня в динамике 4 ин-18 работают, мог бы и 6 сделать, но размер не понравился.
Насчет звона-у меня ночью они горят вполнакала, я ничего не слышу.
Если вам это так критично-тогда уж думайте сами.
Просто на статике такие фокусы не пройдут, а вот ярко горящие лампы мне больше мешают в разы, чем едва слышный звон.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

Palmyr писал(а):попробовать яркость изменением анодного напряжения регулировать
С уменьшением напряжения могут цифры не полностью гореть. Хотя на "здоровых" лампах яркость можно уменьшить почти наполовину. У меня четыре 18-х в динамике, звона не слышно. Разве что специально прислушиваться рядом. Звон так же зависит от качества сборки, как уже писалось ранее.
.. а светят 18-е очень даже не слабо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 14:58:09

Сообщение Enceladus »

А ведь интересный вопрос "регулировка яркости в статике".
Из мыслей пришедших на первых парах - использовать токовое зеркало вместо анодного или катодного ключа. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... or.svg.png

Далее в качестве токозадающего резистора использовать цифровой потенциометр, и управлять им через микроконтроллер.
http://www.analog.com/media/en/technica ... 3_5254.pdf

Поидее должно получиться
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Волосатый писал(а): Динамическую индикацию применяли для экономии деталей - а сейчас для экономии места на плате (в основном). Какой смысл экономить? Все равно плата получится просто огромная, места по дипы навалом.
Без динамики - прощайте все спец эффекты.
Без которых скучно смотреть на часы.
https://www.youtube.com/watch?v=-FjL5bZxMao
https://www.youtube.com/watch?v=xSfyiy1O_n4
:)
Последний раз редактировалось SLvik Чт ноя 26, 2015 07:06:14, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Enceladus писал(а):Поидее должно получиться
Током яркость изменить нельзя. Или ничего толком не получится, или того хуже - отравите лампу. Я вот тут тоже недавно пытался током NE-2 порегулировать...
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

SLvik писал(а):Без динамики - прощайте все спец эффекты.
:)
да никаких проблем с эффектами на статике
https://www.youtube.com/watch?v=X9RKCAW3Zw4
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Никаких проблем и с регулировкой яркости на статике:
http://robocua.blogspot.ru/2015/02/blog-post.html
Причём в настройках задаём уровень яркости днём и ночью.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

SLvik писал(а):Без динамики - прощайте все спец эффекты.
У меня статика и все спецэффекты присутствуют. Хотя анодных ключей нет, лампы напрямую анодами на высокое подключены.
По поводу звона в таком режиме - он ГОРАЗДО тише. А все потому, что в динамике вы подаете 6-8мА на лампу, а в статике паспортные 2.5 (для ламп с высотой знака 18мм). Я например, больше слышу шипящий дроссель, чем звон ламп, при минимальной яркости.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

По мне все эти спецэффекты сродни аратюнингу, разве что плавное переключение цифр приятно смотреть.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Смысл таких часов без красивых эффектов?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»