Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Да уверен Изображение
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

Поздравляю! Хоть у кого то есть с водорастворимыи успешный опыт)
У меня не вышло
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Неваляшка писал(а):Заказал фоторезист ORDYL Alpha 350 http://chip-cont.ru/details.aspx?ProductID=IDP0018913 кто что скажет про него?
Хороший фоторезист.
Хуже, чем ПФ ВЩ может быть только просроченный ПФ ВЩ. Кстати, его (ПФ ВЩ) можно растворять в спирте и наносить на платы в жидком виде. Китайцы что-то подобное продают.
Последний раз редактировалось mr_kot Чт ноя 28, 2013 12:26:43, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Неваляшка писал(а):Заказал фоторезист ORDYL Alpha 350 кто что скажет про него? Чем лучше ПФ-ВЩ-50?
Попробуйте и забудете о ПФ ВЩ , как и я в свое время. Теперь из этого г... только светофильтры делаю для ЛЕД индикаторов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Прикупил одрил альфа 350.

Накатил по писят при помощи ламинатора на шкурнутую, и помытую фейрей заготовку. Накатывал с холодного до готовности сувал в ламинатор.
Засветил через негативный шаблон на пленке для лазерника, светил 11W 5 минут. прижимал стеклом от рамки для фотографий.

Смыл раствором соды - 1 ст. ложка с горкой на 2 литра воды.

Протравил.

Смыл остатки нашатыркой. чайная ложка на стакан.

Затравилось на ура. без косяков!

Повторяемость 4 из 4х качество 95%

Далее наносил паяльную маску, но это уже другая песня.
Платы аки заводские :)
Контактная информация:
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

А где можно добыть в нормальном количестве (для простого одомашненного радиогубителя) пленочную маску?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

В Москве?
Дурака учить, что мертвого лечить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Например, но разве это имеет значение?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Chettuser писал(а):Например, но разве это имеет значение?
Имеет, так как в Митино продается.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

В Москве кроме Митино могут и домой привезти
А так универсальный способ ebay
Chettuser

Сообщение Chettuser »

mial писал(а):Имеет, так как в Митино продается.
Митино конечно знаменитый рынок, но мне до него ехать далеко (МО) да и цены существенно отличаются (иногда в 2 и больше раз). Было бы неплохо с примерами павильонов :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

ПРОДИЭЛКОМ называется, маска стоит 650 рублей за метр, больше маски нет вообще нигде. В ПРОФИ в Митино маски нет, не было, в ближайшее время не будет, можете не спрашивать там даже.
Кто говорит что там покупал может радостно со мной съездить и спросить есть ли маска, была ли, будет ли. Паста есть, трафареты есть, маски нет.
Последний раз редактировалось fenix72x Чт янв 09, 2014 13:39:35, всего редактировалось 2 раза.
Дурака учить, что мертвого лечить
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 20:33:25
Откуда: Москва

Сообщение Maxim72 »

В основном материалами для печатных плат в Митино торгуют здесь http://prodiel.ru/index.php?cPath=54&os ... 0980dfae06 . То, что имеет срок годности- проверяйте. Двухкомпонентная маска у них стояла просроченная.
Во! Уже вперед меня ответили.
Цена на фоторезист конечно по сравнению с этим http://p-plata.ru/category/fotorezist/ сами видите, но сейчас зима и пересылать его не рекомендуют.
Последний раз редактировалось Maxim72 Чт янв 09, 2014 13:43:55, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Просроченная, но вполне рабочая. Следующее место с доступными ценами находится в Зеленограде.
Maxim72 писал(а):Цена на фоторезист конечно по сравнению с этим http://p-plata.ru/category/fotorezist/ сами видите, но сейчас зима и пересылать его не рекомендуют.
Такая же выходит. Тупо фоторезист дешевле, но вот доставка еще. Так что бы было значительно дешевле купить все равно не выйдет.
Дурака учить, что мертвого лечить
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Кстати по поводу зимы и фоторезиста :))
Где то в первых числах декабря прошлого года был сделан очередной заказ на али, и только вчера в памяти всплыло что ему(фоторезисту) не рекомендованы низкие температуры...от нечего делать, да и интересно всё таки, закинул небольшой кусочек из оставшихся запасов в морозилку(темп ~ -15-20C) на ночь, сейчас сделал тестовую платку, что сказать, по большому счету ничего не изменилось после морозилки. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Раз на раз не приходится. С высокой температурой также - у кого то от 80ти градусов теряет фоточувствительность, а я однажды забыл утюг ослабить, так на режиме "Лен" и прикатал. Очень некачественно, но засветился.
Вообще на сколько я понимаю от низкой температуры он трескается.
Дурака учить, что мертвого лечить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

По ссылке магазина - у них есть еще FSR-8000 двухкомпонентная. Не рекомендуется?
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 20:33:25
Откуда: Москва

Сообщение Maxim72 »

Я просто сказал, что она была просроченная. Может уже и свежую завезли. Комрады, видимо, и просроченную пользовали. Говорят нормально. А так она куда лучше пленочной, если руки из правильного места растут, а так же имеется сетка на раме, ракель и желание. http://radiokot.ru/lab/hardwork/57/
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

У меня такой вопрос.Приходилось ли кому на изготовленных платах менять компоненты (к примеру сделали плату,вроде всё работает,но то одно вылетит.то другое).Не отлетали ли дороги при перепайке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Немного странный вопрос для темы но все же. Дороги при перепайке отлетают только в двух случаях это перегрев самой дорожки при многократных перепайках и очень плохое качество стеклотекстолита.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»