Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
оба варианта неверны, ликбез, включая как работать в симуляторе, не мой образ жизни. Там деталей минимум, это работает.
блокирован: Coyote2025, FAKIR, Наставник
- Реклама
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Понятно, зачем нужен симулятор, не знаешь, но языком почесать хочешь.
..была когда-то статья в периодике, (вроде в "Радиохобби), посвященная как раз таки симулированию магнитных звукоснимателей, с учетом изменения импеданса оного в звуковом диапазоне..
..но тут, я так полагаю, не тот случай..
..но тут, я так полагаю, не тот случай..
горазды ярлыки вешать, еще раз повторю, схема из моего симулятора. Стал заниматься когда вышел на пенсию и есть еще десяток вариантов, на это ушло пару лет, но начинал с типовых. Исключительно в познавательных целях и познавании нового, а не копания в прошлом. Проигрыватель Radiotehnika ЭП 101 , которым стал кроликом, для опытов был куплен мной в 1986 году и ни один корректор на нем не прижился. Провалялся на чердаке до 2021 года. Все платы выкинуты и сделано заново. Цель публикации, информация к размышлению и не более того. Кому нужно разберется, ничего сложного. На этом все.
блокирован: Coyote2025, FAKIR, Наставник
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
[uquote="vm1952",url="/forum/viewtopic.php?p=4380201#p4380201"]еще раз повторю, схема из моего симулятора.[/uquote]
Файла из симулятора нет? Значит врёшь.
Детская песенка была: я не вру, я выдумываю. https://yandex.ru/video/preview/7901624678571738488
Файла из симулятора нет? Значит врёшь.
Детская песенка была: я не вру, я выдумываю. https://yandex.ru/video/preview/7901624678571738488
- Реклама
фалы есть, в мультисиме 14.1 делалось и что?
блокирован: Coyote2025, FAKIR, Наставник
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
А то, что файлов как не было, так и нет. На этот звиздёж внимания никто бы не обратил, если бы не было речи про симуляцию головка+корректор, на этом ты и погорел.
..ничего - разрешите взглянуть..?..может, поучусь у вас чему..vm1952 писал(а):фалы есть, в мультисиме 14.1 делалось и что?
..или - "файлов нет, но вы держитесь"..
..вот, к примеру мой - смотрел сходимость АЧХ mm корректора с RIAA инвертором и без..
- Вложения
-
- анализ АЧХ mm RIAA ИНВЕРТОР.rar
- (7.1 КБ) 225 скачиваний
А как интерпретировать анализ? Похоже корректор "разворачивает" АЧХ точнее, чем обратная RIAA "заворачивает".
12.09.2020- 14.12.2021 Тема: фонокорректор из симулятора... проще некуда. Вел как дневник на, вегалабе, 9 страниц поиска оптимального решения в симуляторе. Все уже было. Ну и нравы у вас тут, нашли крайнего.
блокирован: Coyote2025, FAKIR, Наставник
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
не стыдно? вроде взрослый, в поиске набрать: фонокорректор из симулятора... проще некуда
блокирован: Coyote2025, FAKIR, Наставник
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Посмотрел, приношу глубочайшие извинения.
Учитывая, что два года разбиралась типовая схема на ОУ, модель головки состоящая из индуктивности и резистора выглядит вполне нормально.
Учитывая, что два года разбиралась типовая схема на ОУ, модель головки состоящая из индуктивности и резистора выглядит вполне нормально.
ладно, проехали, схемы там разные не только типовые и привычные, та которая здесь, родом от туда. инверт тоже не с потолка, легко тянет усиление до 0.5 вольта на выходе в таком включении, без лишнего шума и не требует высокого напряжения питания. Коррекция вч на входе, исключает перегрузку оу, ход ачх на вч, определяется подбором величины входного резистора.
работает без экранов и не требует качественного питания. Не панацея на все случаи, но забавная штучка, чтобы обратить внимание.
работает без экранов и не требует качественного питания. Не панацея на все случаи, но забавная штучка, чтобы обратить внимание.
блокирован: Coyote2025, FAKIR, Наставник
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Стыдно такое называть своими схемами, да ещё и разными. ОУ - выводы питания, входы, выход, два варианта включения ООС, что тут можно называть своим, что тут моделировать?
Разве что идиотскую коррекцию на входе, которую не применяют не зря. Но так расчет шумов и не был сделан - единственное, что нужно было делать.
Ещё очень смешно смотреть на 0,000% коэффициент гармоник - все мультяшные модели ОУ, это пустышки, содержащие только формулу АФЧХ. Внутри нет ни одного транзистора, модели не могут показывать Кг.
Добавлено after 12 minutes 13 seconds:
Моделировать головку звукоснимателя можно, но для этого надо знать не только её индуктивность и активное сопротивление, но и ёмкость катушки, ёмкость соединительного кабеля и АЧХ на ВЧ, которую надо получить самостоятельно.
Разве что идиотскую коррекцию на входе, которую не применяют не зря. Но так расчет шумов и не был сделан - единственное, что нужно было делать.
Ещё очень смешно смотреть на 0,000% коэффициент гармоник - все мультяшные модели ОУ, это пустышки, содержащие только формулу АФЧХ. Внутри нет ни одного транзистора, модели не могут показывать Кг.
Добавлено after 12 minutes 13 seconds:
Моделировать головку звукоснимателя можно, но для этого надо знать не только её индуктивность и активное сопротивление, но и ёмкость катушки, ёмкость соединительного кабеля и АЧХ на ВЧ, которую надо получить самостоятельно.
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Симулируй, не симулируй - а для доказательства принимаются только реальные физические замеры реального физического изделия.
Цифры из симуляторов удовлетворяют лишь Перельмана, который не умеет даже вскипятить чайник.
Цифры из симуляторов удовлетворяют лишь Перельмана, который не умеет даже вскипятить чайник.
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Плевать, что тебя удовлетворяет. Я тебя уже сто раз в гавно макнул, Перельман, бля.
все так и спора нет. Симулятор, тем более мой не более чем мультяшка и сознательно выбран. Это была соломенка, которая позволила обрести покой, еще могу как раньше, хоть виртуально, ну хоть так. В те времена моторика рук была полностью нарушена. Через пару лет занятий симулятором, стала лучше с руками, стал пробовать некоторое в макете и тут нашелся проигрыватель. На этом все, останусь при своем, удачи и здоровья.
блокирован: Coyote2025, FAKIR, Наставник
Разве что идиотскую коррекцию на входе. Именно это и было интересно, но как дилетант и потребитель, ничего внятного не услышал от вегалабовцев, кроме как, это неприлично среди спецов, но вам, как дилетанту прощается.
Самое простое пробовать лично. Сделал пару макетиков любимых гуру корректоров. Но видимо столь допотопный проигрыватель с помоечной головой им неподходит в принципе... а этот прижился. Дело прошлого и неважно почему так, но может не все безнадежно.
Придумали коррекцию вч на входе задолго до меня, читал все, что нашлось.
Усилить, а потом резать любым способом, победила.
Самое простое пробовать лично. Сделал пару макетиков любимых гуру корректоров. Но видимо столь допотопный проигрыватель с помоечной головой им неподходит в принципе... а этот прижился. Дело прошлого и неважно почему так, но может не все безнадежно.
Придумали коррекцию вч на входе задолго до меня, читал все, что нашлось.
Усилить, а потом резать любым способом, победила.
блокирован: Coyote2025, FAKIR, Наставник
- Сообщения: 46272
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...Есть ещё технология: усилитель типа ИТУН с частотнозависимой нагрузкой... К сожалению, иголка на моей вертушке сдохла - а то бы специально опробовал вариант... (здешние спецы сказали своё "ФИ!"
) ...Кстати, подобного я даже в ламповых корректорах не встречал - хотя там такая идея реализуется совсем просто...


