Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 12:40:51
Откуда: Кинешма

Сообщение clubx »

kotofeich_2014 писал(а):
clubx писал(а):Примеры схем применения твердотельных ВЧ модулей есть для радиовещания ?
Схема применения есть. Неважно, радиовещания или нет - различие как тут уже сказали в частотах.
Модули однотипные в стиле - "подал модулированный сигнал с генератора на вход, с выхода снял на антенну через кабель, подал питание и управляющее смещение на затворы МОСФЕТов для регулировки усиления" и всё.

Моя схема включения RA08H1317:
Спасибо за инфу.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:27:41

Сообщение Zmicer »

Поделитесь пожалуйста схемой не сложного передатчика FM(88-107 вроде) диапазона,дальностью около 500 метров.Стабильный,НО!:мне передатчик нужен для передачи простого сигнала от мултивибратора,так что без всяких УЗЧ.Заранее благодарен.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Zmicer писал(а):Стабильный,НО!
Если стабильный, значит нужно делать с кварцем.
Вот есть тема по подобным передатчикам.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1141963
Если модуляция от мультивибратора, то все даже упрощается.
Просто нужно убрать модуляционный усилитель, а сигнал на варикап подать сразу с выхода мультивибратора.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:27:41

Сообщение Zmicer »

aen писал(а):
Zmicer писал(а):Стабильный,НО!
Если стабильный, значит нужно делать с кварцем.
Вот есть тема по подобным передатчикам.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1141963
Если модуляция от мультивибратора, то все даже упрощается.
Просто нужно убрать модуляционный усилитель, а сигнал на варикап подать сразу с выхода мультивибратора.
Из темы в тему пинают :)/
Вот именно,что все упрощается,только боюсь лишнего убрать....


Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Вот в соседней ветке человек взял и сделал хороший УКВ передатчик. Возьмите за основу, уберите всё, что для ваших целей не нужно и будет Вам счастье!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:27:41

Сообщение Zmicer »

svic писал(а):Вот. Возьмите за основу, уберите всё, что для ваших целей не нужно и будет Вам счастье!
там частота выше,а мне нужжно в пределах фм диапазона(до 108 МГц).В теории радио немного знаю,а вот на практике...кому не сложно,выложите пожалуйста схему передатчика...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Частота задается кварцем и перемычками, читайте описание. Схема не меняется, просто уберите то, что Вам не нужно (ОП УНЧ, УМ). Прочитайте весь тот топик.
(Нельзя сделать что-то путное досконально не понимая как оно работает).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:27:41

Сообщение Zmicer »

svic писал(а):Частота задается кварцем и перемычками, читайте описание. Схема не меняется, просто уберите то, что Вам не нужно (ОП УНЧ, УМ). Прочитайте весь тот топик.
(Нельзя сделать что-то путное досконально не понимая как оно работает).
В том то и беда,что я сначала сделаю,узнаю,а потом только понимаю как оно работает.НУ,слоупок штоле :)
Спасибо,изучу.
--
Боюсь,Что у нас найти микросхемы такие будет сложновато,гугл молчит:(
Изначально планировал собирать на дискретных элементах(диоды,транзисторы)
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2014 16:41:38

Сообщение demmakxa »

Доброго времени суток всех с наступающим! Собрал я передатчик вот по этой схеме http://fmtransmitter.narod.ru/tr.htm помогите плизз настроить или переделать!
Подключил аудио. На выход лампочку повесил по началу всё фонило колонки и по всему диапазону шум, покрутил конденсаторы вроде как фон пропал музыка в приёмнике заиграла но чуть двинешся всё пропадает.

1. Как к это схеме без особых изменений подключить fm модулятор
2. Т1 и Т2 разогреваются за 2-3 мин так что дотронутся невозможно это нормально? Транзисторы применил КТ368-КТ904-КТ907
3. Вся конструкция потребляет где то 0.6 А. мне кажется это очень мало при этом лампочка на выходи горит довольно ярко. Как померить выходную мощность.
4. Можно ли применить или переделать SWR-420 для настройки КСВ и замера мощности.
5. Правильно ли я разместил все детали и сделал плату это первая моя ВЧ поделка.
6. Питаю всё это дело ИБП от принтера на 24в пойдёт?

Изображение Изображение Изображение Изображение



Сюда перенес.
В данной по моему этот передатчик даже уже обсуждали.
А в этой теме обсуждают, как к усилителю подключить модулятор.
aen

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 94#p691294
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

А наш ответ не устроил??
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=145402
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2014 16:41:38

Сообщение demmakxa »

RA3WSI писал(а):А наш ответ не устроил??
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=145402
Устроил просто хочется по больше информации и мнений собрать вот и создал и здесь тему :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Избався от болтов и поставь ромашки.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Как то странно там смещение на транзистор Т2 подается.
Удивительно, что он не сгорает моментально при включении.
RA3WSI писал(а):Избався от болтов и поставь ромашки.
Я вообще то ставил "болты". Давно правда.
Схема из книжки Жутяева.
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file9378/
На 144 МГц и питании 24 вольта 5 вт давала.
Больше не смог "разогнать."
Но каскадов там побольше было.

Изображение
Вложения
1.JPG
(25.29 КБ) 3383 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Евгений поздравляю тебя и твоих близких с НГ!!!!!
Вот люблю больше ромашки,хотя раньше на болтах делал УМ. :)
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Спасибо Роман!
Тебя и твоих близких тоже поздравляю с праздником.

А делал на них за неимением других. Это же давно было и делали на том, что смогли достать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 22:41:28

Сообщение vetal1808 »

Народ, подскажите схему передатчика FM диапазона. Никакой НЧ сигнал модулировать не надо, просто генератор и усилитель. Нужно что бы прибор вещал волну заданной частоты с постоянной амплитудой и возможностью прекратить вещание с минимальной задержкой. Последний пункт не обязателен, но был бы рад совету как его реализовать. Спасибо.



Сюда перенес.
Когда такое спрашиваете, то нужно писать какую мощность хотите и желательно о стабильности частоты.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Перестройте под свои нужды это, всё, что левее С9, Вам не нужно, сам левый вывод прицепить к общему проводу.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Доброго времени суток. Решил собрать FM передатчик мощностью 10 Вт, посмотрев в Интернете, нашёл схему. Но так как опыта мало, решил уточнить что это за обозначения на схеме, "Выделены"...И как они по факту примерно выглядят
Схема приложена



Сюда перенес.
В данной теме данный передатчик уже обсуждали.
А то, что Вы обвели, это коаксиальный кабель так на схемах рисуют.
aen
Вложения
image007.jpeg
Схема
(13.54 КБ) 437 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49

Сообщение Microsoft »

Подробнее можно узнать что куда подключается перед Т3, Коаксиальный имеет центральную жилу и экран. Припаеваем экран на землю, а второй конец экрана куда?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

в данном случае
никуда...иначе у вас получится контур( замкнутый виток), частью которого станет экран
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»