Спасибо за инфу.kotofeich_2014 писал(а):Схема применения есть. Неважно, радиовещания или нет - различие как тут уже сказали в частотах.clubx писал(а):Примеры схем применения твердотельных ВЧ модулей есть для радиовещания ?
Модули однотипные в стиле - "подал модулированный сигнал с генератора на вход, с выхода снял на антенну через кабель, подал питание и управляющее смещение на затворы МОСФЕТов для регулировки усиления" и всё.
Моя схема включения RA08H1317:
Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.
- Реклама
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:27:41
Поделитесь пожалуйста схемой не сложного передатчика FM(88-107 вроде) диапазона,дальностью около 500 метров.Стабильный,НО!:мне передатчик нужен для передачи простого сигнала от мултивибратора,так что без всяких УЗЧ.Заранее благодарен.
Если стабильный, значит нужно делать с кварцем.Zmicer писал(а):Стабильный,НО!
Вот есть тема по подобным передатчикам.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1141963
Если модуляция от мультивибратора, то все даже упрощается.
Просто нужно убрать модуляционный усилитель, а сигнал на варикап подать сразу с выхода мультивибратора.
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:27:41
Из темы в тему пинаютaen писал(а):Если стабильный, значит нужно делать с кварцем.Zmicer писал(а):Стабильный,НО!
Вот есть тема по подобным передатчикам.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1141963
Если модуляция от мультивибратора, то все даже упрощается.
Просто нужно убрать модуляционный усилитель, а сигнал на варикап подать сразу с выхода мультивибратора.
Вот именно,что все упрощается,только боюсь лишнего убрать....
Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen
Вот в соседней ветке человек взял и сделал хороший УКВ передатчик. Возьмите за основу, уберите всё, что для ваших целей не нужно и будет Вам счастье!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:27:41
там частота выше,а мне нужжно в пределах фм диапазона(до 108 МГц).В теории радио немного знаю,а вот на практике...кому не сложно,выложите пожалуйста схему передатчика...svic писал(а):Вот. Возьмите за основу, уберите всё, что для ваших целей не нужно и будет Вам счастье!
Частота задается кварцем и перемычками, читайте описание. Схема не меняется, просто уберите то, что Вам не нужно (ОП УНЧ, УМ). Прочитайте весь тот топик.
(Нельзя сделать что-то путное досконально не понимая как оно работает).
(Нельзя сделать что-то путное досконально не понимая как оно работает).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:27:41
В том то и беда,что я сначала сделаю,узнаю,а потом только понимаю как оно работает.НУ,слоупок штолеsvic писал(а):Частота задается кварцем и перемычками, читайте описание. Схема не меняется, просто уберите то, что Вам не нужно (ОП УНЧ, УМ). Прочитайте весь тот топик.
(Нельзя сделать что-то путное досконально не понимая как оно работает).
Спасибо,изучу.
--
Боюсь,Что у нас найти микросхемы такие будет сложновато,гугл молчит:(
Изначально планировал собирать на дискретных элементах(диоды,транзисторы)
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср дек 31, 2014 16:41:38
Доброго времени суток всех с наступающим! Собрал я передатчик вот по этой схеме http://fmtransmitter.narod.ru/tr.htm помогите плизз настроить или переделать!
Подключил аудио. На выход лампочку повесил по началу всё фонило колонки и по всему диапазону шум, покрутил конденсаторы вроде как фон пропал музыка в приёмнике заиграла но чуть двинешся всё пропадает.
1. Как к это схеме без особых изменений подключить fm модулятор
2. Т1 и Т2 разогреваются за 2-3 мин так что дотронутся невозможно это нормально? Транзисторы применил КТ368-КТ904-КТ907
3. Вся конструкция потребляет где то 0.6 А. мне кажется это очень мало при этом лампочка на выходи горит довольно ярко. Как померить выходную мощность.
4. Можно ли применить или переделать SWR-420 для настройки КСВ и замера мощности.
5. Правильно ли я разместил все детали и сделал плату это первая моя ВЧ поделка.
6. Питаю всё это дело ИБП от принтера на 24в пойдёт?

Сюда перенес.
В данной по моему этот передатчик даже уже обсуждали.
А в этой теме обсуждают, как к усилителю подключить модулятор.
aen
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 94#p691294
Подключил аудио. На выход лампочку повесил по началу всё фонило колонки и по всему диапазону шум, покрутил конденсаторы вроде как фон пропал музыка в приёмнике заиграла но чуть двинешся всё пропадает.
1. Как к это схеме без особых изменений подключить fm модулятор
2. Т1 и Т2 разогреваются за 2-3 мин так что дотронутся невозможно это нормально? Транзисторы применил КТ368-КТ904-КТ907
3. Вся конструкция потребляет где то 0.6 А. мне кажется это очень мало при этом лампочка на выходи горит довольно ярко. Как померить выходную мощность.
4. Можно ли применить или переделать SWR-420 для настройки КСВ и замера мощности.
5. Правильно ли я разместил все детали и сделал плату это первая моя ВЧ поделка.
6. Питаю всё это дело ИБП от принтера на 24в пойдёт?
Сюда перенес.
В данной по моему этот передатчик даже уже обсуждали.
А в этой теме обсуждают, как к усилителю подключить модулятор.
aen
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 94#p691294
А наш ответ не устроил??
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=145402
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=145402
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср дек 31, 2014 16:41:38
Устроил просто хочется по больше информации и мнений собрать вот и создал и здесь темуRA3WSI писал(а):А наш ответ не устроил??
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=145402
Как то странно там смещение на транзистор Т2 подается.
Удивительно, что он не сгорает моментально при включении.
Схема из книжки Жутяева.
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file9378/
На 144 МГц и питании 24 вольта 5 вт давала.
Больше не смог "разогнать."
Но каскадов там побольше было.

Удивительно, что он не сгорает моментально при включении.
Я вообще то ставил "болты". Давно правда.RA3WSI писал(а):Избався от болтов и поставь ромашки.
Схема из книжки Жутяева.
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file9378/
На 144 МГц и питании 24 вольта 5 вт давала.
Больше не смог "разогнать."
Но каскадов там побольше было.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (25.29 КБ) 3383 скачивания
Спасибо Роман!
Тебя и твоих близких тоже поздравляю с праздником.
А делал на них за неимением других. Это же давно было и делали на том, что смогли достать.
Тебя и твоих близких тоже поздравляю с праздником.
А делал на них за неимением других. Это же давно было и делали на том, что смогли достать.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 22:41:28
Народ, подскажите схему передатчика FM диапазона. Никакой НЧ сигнал модулировать не надо, просто генератор и усилитель. Нужно что бы прибор вещал волну заданной частоты с постоянной амплитудой и возможностью прекратить вещание с минимальной задержкой. Последний пункт не обязателен, но был бы рад совету как его реализовать. Спасибо.
Сюда перенес.
Когда такое спрашиваете, то нужно писать какую мощность хотите и желательно о стабильности частоты.
aen
Сюда перенес.
Когда такое спрашиваете, то нужно писать какую мощность хотите и желательно о стабильности частоты.
aen
Перестройте под свои нужды это, всё, что левее С9, Вам не нужно, сам левый вывод прицепить к общему проводу.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49
Доброго времени суток. Решил собрать FM передатчик мощностью 10 Вт, посмотрев в Интернете, нашёл схему. Но так как опыта мало, решил уточнить что это за обозначения на схеме, "Выделены"...И как они по факту примерно выглядят
Схема приложена
Сюда перенес.
В данной теме данный передатчик уже обсуждали.
А то, что Вы обвели, это коаксиальный кабель так на схемах рисуют.
aen
Схема приложена
Сюда перенес.
В данной теме данный передатчик уже обсуждали.
А то, что Вы обвели, это коаксиальный кабель так на схемах рисуют.
aen
- Вложения
-
- image007.jpeg
- Схема
- (13.54 КБ) 437 скачиваний
- Сообщения: 246
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 13:50:49
Подробнее можно узнать что куда подключается перед Т3, Коаксиальный имеет центральную жилу и экран. Припаеваем экран на землю, а второй конец экрана куда?
в данном случае
никуда...иначе у вас получится контур( замкнутый виток), частью которого станет экран
никуда...иначе у вас получится контур( замкнутый виток), частью которого станет экран
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)


