Посоветуйте усилитель на микросхеме.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Автор, зачем мусоришь одинаковыми темами? Я уже в предыдущую ответил
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
А насколько она распространена? Я вот не нашел её по прайсу нашего местного магазина. Может, не надо советовать всякую экзотику, которая, может, не везде даже есть (хотя, если найдется-сойдет)? И, судя по прайсу триклятого Чип-Дипа, в нормальном магазине она может стоить рублей 70. Для стерео надо будет покупать две. Не лучше ли взять распространенную ТДА1519 (без буквы)? Она стоит рублей 60 и двухканальная, и схема тоже элементарная..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Или любую м/с с одиночным 12В питанием. Ту же тда2003 даже (можно в мост).
Хотя при таком питании желательно что-то с максимальным использованием напряжения питания - чтобы амплитуда выходного напряжения у мостового усилителя была максимум на 1В меньше напряжения питания. Буржуи называют это "rail to rail".
Ну, и не стоит бояться класса D - тут он поможет сэкономить батарейку, хотя вопрос доступности таких м/с открыт.
Хотя при таком питании желательно что-то с максимальным использованием напряжения питания - чтобы амплитуда выходного напряжения у мостового усилителя была максимум на 1В меньше напряжения питания. Буржуи называют это "rail to rail".
Ну, и не стоит бояться класса D - тут он поможет сэкономить батарейку, хотя вопрос доступности таких м/с открыт.
ааааааааааааа
- Реклама
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
такое чувство возникают что ВЫ живёте в забитом богом посёлке,даже в моём *вонючем задрыщенске* её как грязи,стоит 6 гривен
вот фото,купил три штуки сразу,две уже в таких *громкошепталках* для телефонов стоят,а эта у меня вообще без радиатора целый день работала и хоть бы что.
(телефон у меня фиговый-камера не кудышная)

вот фото,купил три штуки сразу,две уже в таких *громкошепталках* для телефонов стоят,а эта у меня вообще без радиатора целый день работала и хоть бы что.
(телефон у меня фиговый-камера не кудышная)

Есть микра KA8602. Скачал даташит. Там целых 7 схем. По какой лучше сделать усилитель для приёмника. Дин 0,5ГД-37. И каким напряжением её запитать?
Люди дайте схему унч 10-20ватт на микрочсхеме. спасибо))) 
Всякое решение плодит новые проблемы.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Под какое напряжение питания? Есть ТДА7240 с питанием от 14в., а есть ТДА2030 и 2040 с питанием от +-15 - +-18в
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Питание 5-9вольт. Если можно от батареи крона.
Всякое решение плодит новые проблемы.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
невозможно. Даже вдвойне невозможно. Мало напряжения и супер-мало емкости. Ни мощности не наберет, ни играть долго не будет. Нужна батарейка посерьезнее, как напряжением, так и емкостью. Вот, гляньте на этой страничке мой проект http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=4840 . Усилитель всего 2 ватта на канал, а батарея даже для такой мелочи уже в десятки раз больше кроны
а уж для долгой работы 2*10вт. понадобится 12-вольтовая батарея размером где-то в пол-кирпича.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Скаждым днём их всё больше и большеself-running писал(а):Питание 5-9вольт. Если можно от батареи крона.
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 17:13:18
На кроне далеко не уехать. Даже при 1 ватте она сдохнет за 2 часа.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
И то, наверное, если крона алкалиновая 
Так, народ, у мя вопрос назрел, короче.. Если лепить усилок на саб при заведомо слабом трансе (напряг норм, 2*20в., а вот ток так себе, 1,3А), то что лучше взять - ТДА7294 или ЛМ3886? Или еще что-нить? Ведь полную мощь с 7294 снять не выйдет, лишь чуть больше половины.. На средней мощности который камушек басить лучше будет, как думаете? Или заметной разницы нет, и можно не париться и классически лепить саб на 7294?
Так, народ, у мя вопрос назрел, короче.. Если лепить усилок на саб при заведомо слабом трансе (напряг норм, 2*20в., а вот ток так себе, 1,3А), то что лучше взять - ТДА7294 или ЛМ3886? Или еще что-нить? Ведь полную мощь с 7294 снять не выйдет, лишь чуть больше половины.. На средней мощности который камушек басить лучше будет, как думаете? Или заметной разницы нет, и можно не париться и классически лепить саб на 7294?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Без особой разницы, только 3886 будет чуть ли не в два раза дороже.
Смотри, что про 94-ю пишут
http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... n_7294.htm
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... post190708
с WP не поспоришь.
---
Вот. Продолжим. Для саба желательно увеличить конденсаторы на входе (3,3...4,7мкф) и в ООС (220...470мкф).
Сейчас набегут считать частоту среза и писать в ответ, что такие большие емкости не нужны. Нужны, так как не забываем про фазовые искажения.
Я как-то уже писал, что увеличение этих емкостей дает заметный результат, а as32888 пытался что-то там опровергнуть.
Ну и в байпасе (это возле ног микры) у меня стоят LOW ESR Эпкосы, бас надо отметить, более убедительный, но это на уровне нюансов
Смотри, что про 94-ю пишут
http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... n_7294.htm
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... post190708
с WP не поспоришь.
---
Вот. Продолжим. Для саба желательно увеличить конденсаторы на входе (3,3...4,7мкф) и в ООС (220...470мкф).
Сейчас набегут считать частоту среза и писать в ответ, что такие большие емкости не нужны. Нужны, так как не забываем про фазовые искажения.
Я как-то уже писал, что увеличение этих емкостей дает заметный результат, а as32888 пытался что-то там опровергнуть.
Ну и в байпасе (это возле ног микры) у меня стоят LOW ESR Эпкосы, бас надо отметить, более убедительный, но это на уровне нюансов
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 20:51:03
имею: sony nwz-e463/pioneer se-m390
плейер немного не справляется с этими наушниками.
хочу спросить совета:)
вот несколько "тда-шек" присмотрел:
TDA7052
УНЧ, предназначенный для работы в батарейных носимых аудио-устройствах.
Напряжение питания - 3...15В
Максимальный потребляемый ток - 1,5А
Ток покоя (Е п = 6 В) - <8мА
Выходная мощность (Еп = 6 В, R L = 8 Ом, КНИ = 10%) - 1,2 Вт
КНИ (Е п = 9 В, R L = 8 Ом, Рвых = 0,1 Вт) - 0,2 %
Рабочий диапазон частот - 20...20000 Гц
TDA8552
Двухканальный УНЧ, выпускаемый в корпусе SO20, разработан для применения в портативных устройствах, переносных компьютерах. Включает в себя два УНЧ, две схемы цифрового управления громкостью и устройство управления режимами работы.
Напряжение питания, 2,7...5,5 В
Потребляемый ток в режиме BTL (Еп = 3,3 В), 15 мА
Потребляемый ток в режиме SE (Еп = 5 В), 12 мА
Потребляемый ток в режиме SE (Еп = 3,3 В), 8 мА
Ток покоя, <10 мА
Выходная мощность (КНИ = 10%, Еп = 5 В, RL = 8 Ом,), 1,4 Вт
Количество шагов устройства цифровой регулировки громкостью 64
КНИ (Рвых = 0,5 Вт) 0,1%
TDA8551
Одноканальный УНЧ, выпускаемый в корпусах SO8 и DIP8, разработан для применения в портативных устройствах, компьютерах, телефонах. Включает в себя схемы цифрового управления громкостью и режимом работы.
Напряжение питания, 2,7...8 В
Максимальный потребляемый ток, 5 А
Ток покоя (Еп = 5 В), <10 мА
Выходная мощность (КНИ = 10%, Еп = 5 В, RL = 8 Ом), 1,4 Вт
КНИ (Еп = 5 В, RL = 8 Ом, Рвых = 0,5 Вт), 0,15%
TDA8542
Двухканальный усилитель низкой частоты. В корпусе 20 pin SO. Выходные каскады собраны по мостовым схемам. Разработан для применения в портативной аппаратуре, персональных компьютерах, сервоприводах.
Напряжение питания, 2,2...18 В
Потребляемый ток, 12 мА
Ток покоя (Еп = 5 В), 10 мкА
Выходная мощность (КНИ = 10%, Еп = 5 В, RL = 8 Ом), 1,2 Вт
КНИ (Еп = 5 В, Рвых = 0,5 Вт), 0,15%
Сюда перенес.
aen
плейер немного не справляется с этими наушниками.
хочу спросить совета:)
вот несколько "тда-шек" присмотрел:
TDA7052
УНЧ, предназначенный для работы в батарейных носимых аудио-устройствах.
Напряжение питания - 3...15В
Максимальный потребляемый ток - 1,5А
Ток покоя (Е п = 6 В) - <8мА
Выходная мощность (Еп = 6 В, R L = 8 Ом, КНИ = 10%) - 1,2 Вт
КНИ (Е п = 9 В, R L = 8 Ом, Рвых = 0,1 Вт) - 0,2 %
Рабочий диапазон частот - 20...20000 Гц
TDA8552
Двухканальный УНЧ, выпускаемый в корпусе SO20, разработан для применения в портативных устройствах, переносных компьютерах. Включает в себя два УНЧ, две схемы цифрового управления громкостью и устройство управления режимами работы.
Напряжение питания, 2,7...5,5 В
Потребляемый ток в режиме BTL (Еп = 3,3 В), 15 мА
Потребляемый ток в режиме SE (Еп = 5 В), 12 мА
Потребляемый ток в режиме SE (Еп = 3,3 В), 8 мА
Ток покоя, <10 мА
Выходная мощность (КНИ = 10%, Еп = 5 В, RL = 8 Ом,), 1,4 Вт
Количество шагов устройства цифровой регулировки громкостью 64
КНИ (Рвых = 0,5 Вт) 0,1%
TDA8551
Одноканальный УНЧ, выпускаемый в корпусах SO8 и DIP8, разработан для применения в портативных устройствах, компьютерах, телефонах. Включает в себя схемы цифрового управления громкостью и режимом работы.
Напряжение питания, 2,7...8 В
Максимальный потребляемый ток, 5 А
Ток покоя (Еп = 5 В), <10 мА
Выходная мощность (КНИ = 10%, Еп = 5 В, RL = 8 Ом), 1,4 Вт
КНИ (Еп = 5 В, RL = 8 Ом, Рвых = 0,5 Вт), 0,15%
TDA8542
Двухканальный усилитель низкой частоты. В корпусе 20 pin SO. Выходные каскады собраны по мостовым схемам. Разработан для применения в портативной аппаратуре, персональных компьютерах, сервоприводах.
Напряжение питания, 2,2...18 В
Потребляемый ток, 12 мА
Ток покоя (Еп = 5 В), 10 мкА
Выходная мощность (КНИ = 10%, Еп = 5 В, RL = 8 Ом), 1,2 Вт
КНИ (Еп = 5 В, Рвых = 0,5 Вт), 0,15%
Сюда перенес.
aen
А где TDA2822? Самая попсовая же
Зайдите сюда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=20653
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 20:51:03
к сожалению не устраивает(переубеди если она лучше)hybroid писал(а):А где TDA2822? Самая попсовая жеЗайдите сюда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=20653
неустраивает потому:
при 9в-1700мВт,при 5 батарейках по 1.5в ~ 7.5в-1500мВт?некомпакт
От такой мощности вы в наушниках оглохните вообще-то.цуян писал(а):1500мВт?некомпакт
В характеристиках явно указана та мощность, при которой они ещё не сдохнут. Либо не сдохнет только катушка..
К слову, мощность при КНИ=10% - это уже откровенный пердёж, а не звук.





