Астрономия

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

кто шарит.. почему я вижу Большую Медведицу все время на одном и том же месте когда выхожу на улицу(ночью ессна)? Это значит я каждый раз приблизительно в одно время на нее гляжу? Земля ж вращается.. :roll:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43983
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="kaetzchen",url="/forum/viewtopic.php?p=3348351#p3348351"]почему я вижу Большую Медведицу все время на одном и том же месте когда выхожу на улицу(ночью ессна)? Земля ж вращается.. :roll:[/uquote]
Созвездие Большгой медведицы- очень близко к "Полярной звезде", поэтому направление на это созвездие- почти постоянное- "на север", заметно меняется только её положение на небосклоне - она"крутится" вокруг Полярной звезды..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Кстати, а щас детишкам преподают астрономию? :dont_know:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

[uquote="kaetzchen",url="/forum/viewtopic.php?p=3348351#p3348351"].. почему я вижу Большую Медведицу все время на одном и том же месте ... Земля ж вращается.. :roll:[/uquote]
Она не может быть на одном и том же месте. Посмотрите на созвездие, к примеру, с разницей в месяц в одно и то же время...
А вообще, скачайте программку "Stellarium" (она бесплатная), в ней всё хорошо видно, там можно задавать любую дату и любое время.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

А ещё со временем видимое расположение звёзд меняется.
Кто прожил 100000 лет, тот должен помнить:
НЖ94_01_69_.png
(42.42 КБ) 415 скачиваний
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

HariusHek писал(а):Кто прожил 100000 лет, тот должен
За 100000 лет хвост не только у Большой Медведицы повиснет! :cry:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

...а самое главное - откуда вообще авторы рисунка знают что именно так, а не иначе?
100'000 лет назад человека ещё не было, не то-что каких-то летописей с геометрически точными рисунками.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Полагаю, что по тем наблюдениям, что задокументированы и проверены, можно всё это определить.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

[uquote="Андрей Бедов",url="/forum/viewtopic.php?p=3349102#p3349102"]...а самое главное - откуда вообще авторы рисунка знают что именно так, а не иначе?[/uquote]
Экстраполяция.
Определяют траекторию звёзд за время наблюдения, вычисляют предполагаемую траекторию за сто тысяч лет.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Не думаю, что смещение звёзд друг относительно друга возможно засечь за разумный период времени (хотя-бы за человеческую жизнь).
Вот за тысячелетие - ещё куда ни шло.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Звезда Барнарда :dont_know:

Изображение

Другие помедленнее, но тем не менее, смещения вполне наблюдаемы.

Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Звезда Барнарда - 5,9 световых лет.
Звёзды Большой Медведицы - не менее 80...100 световых лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Центр Галактики - ?? световых лет... :dont_know:

Сейчас смещения звёзд от обращения собственных планет научились измерять на расстоянии до нескольких десятков св. лет.
К 1995 году было известно не менее 50 000 меридианных собственных движений звезд от самых ярких до 9-й звездной величины. Ошибки этих собственных движений могут быть от ± 0,002" до ± 0,010" в зависимости от продолжительности истории наблюдений. По величине большинство известных собственных движений меньше 0,050"/год, однако встречаются и большие собственные движения до 10"/год (звезда Барнарда), которыми обладают, как правило, ближайшие к Солнцу звезды
А.А.Киселев. Собственные движения "неподвижных" звезд и их значение в астрономии
Wiki писал(а):Новой эпохой в определении собственного движения звёзд стал полёт спутника Hipparcos (HIgh Precision PARarallax COllecting Satellite), который за 37 месяцев работы провёл миллионы измерений звёзд. В результате работы получилось два звёздных каталога. Каталог HIPPARCOS содержит измеренные с ошибкой порядка одной тысячной угловой секунды координаты, собственные движения и параллаксы для 118 218 звёзд. Такая точность для звёзд достигнута в астрометрии впервые. Во второй каталог — TYCHO приводятся несколько менее точные сведения для 1 058 332 звёзд.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Изображение

Обсерватория Солнечной Динамики NASA сфотографировала образовавшуюся на поверхности светила огромную дыру, способную вызывать колебания магнитного поля. Отверстие возникло из-за достаточно сильной вспышки.

Эксперты, отмечающие ситуацию с космической погодой, зафиксировали поток ветра, который достиг Земли быстрее предполагаемого срока. В атмосфере Солнца из-за возникшей дыры начал испускаться газовый материал. Через несколько дней он может обрушиться на населенный объект. На опубликованном снимке специалисты заметили темную область. Возникающие вспышки становятся причиной излучения. Все появившиеся процессы способны оказать воздействие на работу электрических сетей.

Ранее сообщалось, что Солнце могут нагреть магнитные волны Альфвена.
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Довольно "кривой" перевод.
Журнализды и школолошки "поймут" как обычно копчиковой извилиной.
Потемнение там - это просто локальное "похолодание" короны ниже 3тыс.гр.Ц.
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Мне вот это понравилось "Через несколько дней он может обрушиться на населенный объект." :)) Имелась в виду Земля или умный газовый материал преодолевает 150 млн км и обрушивается точно на населенный объект ? Томогавки нервно плачут в сторонке :))
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

обрушивается исключительно точно! Уровень GOD!
Don!t mess with Russia! :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Шутки шутками, но тем не менее в конце ХХ века солнечная вспышка оставила без электричества значительную часть Канады ("Квебекский инцидент"), а во второй половине XIX века пожгла к чертям все телеграфные линии по европам и америкам ("Керрингтонское событие").
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="petrenko",url="/forum/viewtopic.php?p=3352705#p3352705"]Довольно "кривой" перевод.
Журнализды и школолошки "поймут" как обычно копчиковой извилиной.[/uquote] А каким ещё местом надо понимать испускание газового материала?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Откуда: Краснодар

Сообщение asvhmao »

В пятницу вечером, 27 июля, жители России смогут увидеть полное лунное затмение и великое противостояние Марса, сообщается на сайте Московского планетария.
По сообщению планетария, полное лунное затмение будет длиться 3 часа 56 минут, а Марс приблизится на минимальное расстояние к Земле и станет ярче Юпитера. Также отмечается, что он будет уступать в блеске только Солнцу. Специалисты добавили, что лунное затмение будет хорошо видно почти на всей территории России. При этом астрономы посоветовали наблюдать за Марсом вне городской черты, где чище воздух, а затмение Луны можно будет хорошо разглядеть в городских условиях.
В планетарии также сообщили, что лунное затмение начнется в 21.24 по московскому времени и завершится в 01.20. В этот момент Луна полностью окажется в тени Земли и окрасится в багрово-красный оттенок.
:tea:
„Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.“
— Чарлз Дарвин
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»