Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Вы про тестер ? Если да, то тестер обычные провода прозванивает
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 20:12:21

Сообщение allplayer »

Ссори, если не в тему. Что это за транзистор?
На корпусе транзистора черным написано:
1402D
PH 2 4
И всё на бело-серебристом покрытии
Купил лазерный принтер... Теперь осталось спаять машину времени и прислать себе принтер пораньше =D
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 20:12:21

Сообщение allplayer »

Никто не поможет? :(
Купил лазерный принтер... Теперь осталось спаять машину времени и прислать себе принтер пораньше =D
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

ST@S писал(а):Анод. И это КД522Б

Если черная полоска на КД522Б - это анод, то при приложении красного щупа тестера к этому контакту диода и черногго щупа к другому контакту диода - тестер должен показать некое значение сопротивление, правильно ?

Но в данном случае, тестер показывает, при противоположном подсоединении щупов.

Значит черная полоска это все таки катод ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Верно, нашёл у себя КД521В (жёлтые полоски), КД521Д (зелёные полоски) и КД521А (синие полоски) - у всех полосой отмечен КАТОД!!!
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну у него не КД521, а КД522!!!!!!!!!! :shock:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

allplayer писал(а):Никто не поможет? :(
А самому в даташитах покопаться, лень?
http://www.alldatasheet.net/datasheet-p ... 1402D.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:21:18
Откуда: Украина

Сообщение Andro_ID »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, вот на фото я так понимаю два диода. Верхний вроде КД522 (с чернымы полосками), а вот нижний кто такой (случаем не КД521)?
Спасибо за ответы.
Вложения
1.JPG
(22.42 КБ) 779 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Andro_ID писал(а):(случаем не КД521)?
Нет, у него такие-же полоски, только другого цвета..
А нижний может быть стабилитрон..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

А КД522 может быть без двух коротких полосок, а только с одной жирной ?? А то может мне не тот диод дали :?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 19:29:12

Сообщение LiLy »

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста девушке (т.е. мне :)) ) У меня такой вопрос. Я купила схему Мастер Кит, в инструкции написано: Не используйте паяльник мощностью более 25 Вт. А у меня старый паяльник на котором написано 40 Вт. Другой найти не могу. Можно ли паять схему моим паяльником?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

конечно можно......только не перегревайте ничего..(то есть долго не держите...) :))
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 19:29:12

Сообщение LiLy »

Спасибо за подсказку))) Теперь бы еще разобраться со свем и спаять)))
Паять буду первый раз, а схема завтра должна работать(((
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

а что хоть за набор?....наборы очень просто собираются...
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 19:29:12

Сообщение LiLy »

Набор как мне кажется не очень сложный, но я в них практически не разбираюсь)))
Мастер кит NF216. Имитатор голоса привидения.
Он очень мелкий по размеру, с моим паяльником будет очень тяжело справиться((
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

да в нем паять то нечего....пару компонентов обычных..тут и перегревать то нечего.....если я своим 40 ватным смд паяю на раз, то вы простые так же быстро спаяете...
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 19:29:12

Сообщение LiLy »

Надеюсь, что это будет так просто)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Lander писал(а):А КД522 может быть без двух коротких полосок, а только с одной жирной ?? А то может мне не тот диод дали
Всё возможно.Но обычно без разницы какие диоды,КД522,521,КД509 или 1N4148.Так что если он звонится как другой диод,значит и этот будет работать.Надо сравнить показания тестера при прозвоке этого диода и например КД522,521.
LiLy писал(а):Набор как мне кажется не очень сложный, но я в них практически не разбираюсь)))
Мастер кит NF216. Имитатор голоса привидения.
Он очень мелкий по размеру, с моим паяльником будет очень тяжело справиться((
Может поставить пивко умеющему другу и пусть он спаяет?А то придётся покупать новый набор. :)
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:26:31

Сообщение Радиорубитель »

Andro_ID писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, вот на фото я так понимаю два диода. Верхний вроде КД522 (с чернымы полосками), а вот нижний кто такой (случаем не КД521)?
Спасибо за ответы.
КД521, полосы: широкая - аноди 2 узкие полоски со стороны катода, у А-синие, Б - серые, В - желтые, Г - белые, Д - зелёные. А диод, что на фото это КД522Б - анод-широкое черное, катод - 2 черных узких.
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 19:42:28

Сообщение izbrannyi »

не могу понять что за деталь.с виду похож на стеклянный диод в колбе.находится он при входе на диодный мост электронного дросселя и умножителя наприжения.находится это на мухобойке.
сначало я думал это предохранитель.но это не он.сам дроссель отремонтировал.кондеры сдохли.умножитель не трогал он впорядке.
суть такова.лампы манят насекомых а потом они дохнут от тока аж пух летит (там есть две металические сетки.через них проходит высокое напряжение)
сфоткать не могу.все находится на работе.
Вложения
мухаловка.gif
мухабойка
(145.5 КБ) 332 скачивания
Копия Безымянный.GIF
она на плате так обозначается
(2.62 КБ) 585 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Практика»