Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

sulik_JR писал(а):трансивер на сороковку с ЭМФ. Даже начинался, но при подключении 20 см провода ко входу первого смесителя вещалки 41м грохотали на S5..7. Нужен годный ДПФ!
:))) :))) :))) "Грохочет" это когда S9+80!
ДПФ может давить только зеркалку и далеко задиапазонные, соседние не задавишь ни при какой реальной добротности, на такое способен только ФОС. Быстрее всего паразит лезет мимо ЭМФ и убить его можно токмо танцами с экранировкой, рациональностью монтажа и естественно дотошным согласованием тракта "преобразователь-фильтр-УПЧ". :wink:
И если Дроздов мотал все три катушки на одном каркасе, то пристроиваться в его последователи - бо-о-о-льшой риск заполучить инфаркт! :o :cry:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Если только вот такой. :))

Изображение

В свое время очень хотел сделать, но понятно ни такого КПЕ не смог достать ни колец. :cry:

Хотя потом оказалось, что дело и не в преселекторе было. :)
Вложения
пр.JPG
(175.16 КБ) 916 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Или не хватает динамики. Т.е. перегружается смеситель или что там есть до ЭМФ. Ну и экранирование и развязка важны.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Не соседний канал же, а зеркальный. Когда с приёмником прямого преобразования игрался, в самом диапазоне 7000..7200 не слышал несущих вещалок вообще.
То есть надо два преобразования? Привлекает первая ПЧ 5.5МГц, т.к. есть кварц на 5МГц и фильтр керамический с телевизора. У него затухание не сильно большое, кстати.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Такой вопрос .Если анодное напряжение подать не на ту ножку лампы -- лампа сгорит ?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Смотря какое анодное (точнее максимальный ток) и какая лампа. Мощный (даже не сильно) БП катод какой-нибудь 2Ж27Л моментально пережжёт, а с 6П3С хрен чего сделаешь.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Swamp_Dok писал(а): подать не на ту ножку лампы
Точнее нужно выражать мысли, что бы мы не гадали.
На какой электрод?
Про накал уже сказали. Еще опасно анодное на управляющую сетку подавать при включенном накале.
Если лампа холодная, то думаю ничего не будет даже в этом случае.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

6п14п , подал анодку на катод-третью сетку.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Ничего не будет.
Конденсатор только в катоде может пробить, если он низковольтный, да резистор с катода на минус может подгореть.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Фуф, слава Ктулху :) .Первая шарманка -- такой драйв...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Здравствуйте , такой вопрос : влияет ли толщина провода антенны на ее характеристики ( Ну , кроме сопротивления ) ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Swamp_Dok писал(а):Здравствуйте , такой вопрос : влияет ли толщина провода антенны на ее характеристики
Конечно влияет. Оптимо антенны на КВ диапазон подбирается от 2,5 до 5.0 мм. Чем выше частота, тем толщину антенны лучше увеличивать. Так же меняются и сами конструкции антенн. На высокие частоты там уже идут трубы, трубки. :) штыревые антенны.Комбинированные, много -диапазонные.
Ну и конечно подбирают толщину канатика, на КВ диапазон под мощность передатчика.до- 100 ватт хватит и 1.5 мм. А если 500-1000 ватт надо уже 3.0- 5.0 мм. Кстати провод можно использовать в изоляции. :wink:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Спасибо за ответ , Николай :) . Можно ли для антенны использовать два скрученных миллиметровых провода лакированных ?
У меня сейчас стоит дома антенна скрученная из восьми миллиметровых лакированных проводов , короткая правда , 10 метров всего ( обрезки были проводов такие) .Можно ли такие жгуты из проволоки применять для антенн ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Swamp_Dok писал(а):Спасибо за ответ , Николай :) . Можно ли для антенны использовать два скрученных миллиметровых провода лакированных ?
Можно Алексей , обычно так и делают. Берут провод тонкий. где то 0.,65 или 0,5 растягивают метров 45 -50 и вствляешь в один конец жгута в дрель или шуруповерт. Обязательно нужен помощник чтобы придерживал эти провода и по мере скручивания косы. Постепенно отходил назад и держал натяжку, все это делается на медленных оборотах, получится хороший антенный канатик.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Я так и делал , только правда я тогда шуруповертом скручивал :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Я тоже канатик дрелькой плёл. :)

Да и лакированные жилы через 3-4метра обязательно надо спаять между собой.
Уже убедился на своём горьком опыте.

А лучше зайди в электротовары и купи многожильный провод для заземления(желто-зелёная изоляция).Он прочный и пропаивать ничего ненадо.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

А зачем пропаивать , чтобы контакт был или для надежности ? И сколько стоит метр провода о котором вы говорили?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Чтоб каждая жила не работала отдельно.
8-10р за метр.
Вообще годится любой многожильный медный провод от 1.5мм и больше.Это намного лучше чем скручивать лакированные жилы и пропаивать.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

А от изоляции антенна хуже работать не будет? И чем хуже одножильный провод -- склонностью перетираться или еще какие-то минусы есть?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Прочитайте про скин-эффект...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»