ПИД в данном случае отвечает за нагрев, ему пофиг какой термодатчик. Он настраивается на термосистему (паяльник) вцелом. По моим наблюдениям паяльник с нихромовым нагревателем более инерционный чем с керамическим, поэтому в настройках ПИД скорее всего придется увеличить время задержки t где-то до 15-17 и у меньшить немного P (до ~40), все остальное скорее всего трогать не придется.romeo.mak писал(а):...какое значение выставить на пид если конечно возможно под термопару.
И насчёт сопротивление которое подбирается под паяльник.
Какое поставить под термопару?
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Реклама
Извините за назойливость Victor_P. но хотелось узнать насчет сопротивления которое подстраивается под сопротивления паяльника
Не нужно ли его уменьшить под термопару?
Не нужно ли его уменьшить под термопару?
Какое сопротивление "которое подстраивается под сопротивления паяльника"?
Для термопары нужна другая схема обвязки ОУ!
Для термопары нужна другая схема обвязки ОУ!
Вот закончил свой паяльник по схеме Victor_P..
Правда настроил не до конца, расхождение с показаниями на индикаторе +20 градусов
Да и ладно мне пойдет.
Переделал усилитель под термопару так как у нас на рынке найти можно только на термопаре.
Корпус конечно не ахти но может потом доработаю.
Большое спасибо Victor_P. за такой маленький ,переносной паяльник.
Не знаю как добавить фотки?
Если кому интересно выкладываю ссылки на фотки
http://s002.radikal.ru/i198/1302/c3/5d1e8e1f5512.jpg
http://i037.radikal.ru/1302/b8/1c075557f877.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1302/ef/a32ce7952581.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1302/3b/96fea363cff5.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1302/ea/fe13436cc6f4.jpg
Правда настроил не до конца, расхождение с показаниями на индикаторе +20 градусов
Да и ладно мне пойдет.
Переделал усилитель под термопару так как у нас на рынке найти можно только на термопаре.
Корпус конечно не ахти но может потом доработаю.
Большое спасибо Victor_P. за такой маленький ,переносной паяльник.
Не знаю как добавить фотки?
Если кому интересно выкладываю ссылки на фотки
http://s002.radikal.ru/i198/1302/c3/5d1e8e1f5512.jpg
http://i037.radikal.ru/1302/b8/1c075557f877.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1302/ef/a32ce7952581.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1302/3b/96fea363cff5.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1302/ea/fe13436cc6f4.jpg
- Реклама
Ув.Victor_P. не подскажите можно ли какими либо манипуляциями с энкодером сбросить калибровку температуры чтоб по новой откалибровать паяльник?
Допустим если я не правильно откалибровал или выключил питание во время калибровки.
Допустим если я не правильно откалибровал или выключил питание во время калибровки.
romeo.mak, да все теми-же манипуляциями,- включи с нажатым энкодером и выбери калибровку
Хоть стопитсот раз так делай.
Только дай паяльнику остыть перед этим, чтоб комнатную нормально выставить.
Только дай паяльнику остыть перед этим, чтоб комнатную нормально выставить.
У меня при калибровке температура на индикаторе доходит до 250 гр а паяльник нагревается чуть ли не до 500гр.
И даже без паяльника на индикаторе показывает 250гр
Может это быть из за потери питания при калибровке?
И даже без паяльника на индикаторе показывает 250гр
Может это быть из за потери питания при калибровке?
Это из-за того, что неправильная обвязка ОУ или номиналы резисторов в обвязке. Насколько я помню ты для термопары делал? По какой схеме?
Придется тебе подбирать номиналы резисторов чтоб комнатную показывало без калибровки в пределах +-50 градусов от правды, а потом еще и КУ подстраивать (хотя там может и нормально будет).
Придется тебе подбирать номиналы резисторов чтоб комнатную показывало без калибровки в пределах +-50 градусов от правды, а потом еще и КУ подстраивать (хотя там может и нормально будет).
Дело в том что я добился результата +20гр захотелось поточнее 
А комнатную показывает точно
Но почему у меня без паяльника максимальная температура 250гр.
А когда только прошил была где то 456гр?
Я думаю наверно
сразу после калибровки процессор запоминает максимальное показание и потом не сбрасывает.
А комнатную показывает точно
Но почему у меня без паяльника максимальная температура 250гр.
А когда только прошил была где то 456гр?
Я думаю наверно
Нет, но в принципе можеш просто ЕЕПРОМ перешить, тогда все точно сбросится.romeo.mak писал(а):Я думаю наверносразу после калибровки процессор запоминает максимальное показание и потом не сбрасывает.
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 16:47:57
VICTOR P. в lay вашей станции здесь никто не выкладывал, diptracce...не могу разобратья....
без малейшего понятия 
"Добил"я свой паяльник
то есть настроил как надо.
Теперь расхождение где то +-5гр.
Оказалось дело было все таки в еепроме
Когда производил подборку сопрушек на усилитель термопары надо было каждый раз прошивать еепром
а я протупил
Еще раз большое спасибо всем кто создавал эту ВЕЩЬ
Теперь расхождение где то +-5гр.
Оказалось дело было все таки в еепроме
Когда производил подборку сопрушек на усилитель термопары надо было каждый раз прошивать еепром
а я протупил
Еще раз большое спасибо всем кто создавал эту ВЕЩЬ
Подскажи по какой схеме применил операционник и сфоткай пожалуйста плату в раене оп-ника. Тоже предстоит калибровка, а пока жду недостающих деталей.romeo.mak писал(а):"Добил"я свой паяльник
Ув.Jegan фотка платы в моей последней ссылке.
Схема усилителя термопары простая как на LM358 вот из схемы.
Схема усилителя термопары простая как на LM358 вот из схемы.
- Вложения
-
- 1304709282_dssv21_new.gif
- (128.46 КБ) 2385 скачиваний
Ка. romeo.mak подскажи номиналы конденсаторов в обвязке ОУ. Спасибо
Victor_P. вопросы по вашей конструкции
паяльник у меня LUKEY 702, в цепи ОУ ничего менять не нужно если использовать этот паяльник??
дроссель на AVCC у вас 220u, планирую ставить 150u хватит его?
не могу найти 2904 в smd, есть lm358 пойдет она?
паяльник у меня LUKEY 702, в цепи ОУ ничего менять не нужно если использовать этот паяльник??
дроссель на AVCC у вас 220u, планирую ставить 150u хватит его?
не могу найти 2904 в smd, есть lm358 пойдет она?
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Отвечу вместо Виктора: паяльник от Lukey-702 с термопарой, а у Victor_P с терморезистором, значит нужно переделывать усилитель. Вместо 2904 поставил 358, разницы не заметил, дроссель стоит 100мкГн, показания температуры стабильны.
спасибо за ответы
что конкретно переделать нужно будет??dmirrr писал(а):значит нужно переделывать усилитель.
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!


