В радиовещательном приемнике вот это и не нужно заморачиваться.
svic писал(а):Возьмите какой-нибудь Д311 или ГД507....
На частотах до 2 мгц вполне нормально работают и Д9.
Все остальное экзотика. Можете для интереса после попробовать и сравнить.
При уровнях сигнала на детекторе больше 0,3 вольт, что обычно соблюдается в приемниках среднего класса, никаких особых искажений не заметите.
Добавлю к сказанному. Искажения, как и упоминается в статье, возникают при перемодуляции, когда амплитуда несущей падает до нуля и диод выходит на нижний, крайне нелинейный участок ВАХ, но в вещании глубина модуляции не превышает 30% и несущая практически постоянно держит диод открытым, поэтому "большие искажения" это страшилка. Слабые сигналы в АМ диапазоне обычно сопровождаются естественными помехами и даже если детектор не искажает, прием все-равно нельзя назвать высококачественным, тут несколько спасает только синхронное детектирование, но это уже другая тема.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Всем привет собрал приёмник по схеме: http://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=137173
Только вместе дефицитного 2Sk583 поставил 2N7000 . Проблема с настройкой контуров , в частности контура ГУНа. Долго не мог запустить схему, после долгих мучений удалось. В общем проблема в следующем :
В контуре с ГУНом регламентировалась катушка 4-5 витка на оправе 4мм , варикапы BB134 . Удалось настроить поемать Европу + ( 105,6) , но на варикапах было напряжение всего 0.38 В , уменьшая частоту уменьшается и напряжение варикапах и на 104 МГц 0В , дальнейшее уменьшение частоты, понятно эффекта не даёт.Те варикапы которые указанны автором , не совсем удачны , лучше всего BB133 ( К перекр. 4), но их не реально достать. Было принято решение увеличить индуктивность и намотал ещё пару витков. Теперь не могу настроиться не на одну станцию. Бьюсь уже не один день . Подскажите , что нибудь . На фоне бывает прослушивается какая та станция . Думаю может я в "нижний" УКВ попал.
dimitriy91 писал(а):лучше всего BB133 ( К перекр. 4), но их не реально достать
Перекрытие там не так от варикапов зависит, как от конденсаторов обвязки, например от конденсатора С8.
Данный конденсатор и ограничивает перекрытие.
А насчет частоты, то если у Вас нет частотомера, то остается только гадать куда Вы попали.
Попробуйте хотя бы поймать сигнал гетеродина другим приемником. Возможно это внесет какую нибудь ясность.
Если гетеродин работает где то в области 73 - 83 мгц, то вполне возможно, что принимается советский диапазон УКВ
Конденсатор С8 и С6 не ставил, т.к. нет необходимости. А вот с другими приёмниками печально. Катушку то сжимал то растягивал , так ничего толкового и не поймал . Радио дача только
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
dimitriy91 писал(а):Удалось настроить поемать Европу + ( 105,6) , но на варикапах было напряжение всего 0.38 В.
Было принято решение увеличить индуктивность и намотал ещё пару витков.
Приборы какие нибудь есть?
Если совсем нет, то настраивать конечно можно только на удачу.
Прежде чем перематывать катушку я обычно подношу к ней небольшой кусочек феррита, если предполагается увеличить или стержень из меди(латуни, алюминия) если предполагается индуктивность уменьшать. Можно для уменьшения индуктивности подносить к ней короткозамкнутый виток.
После этого смотрю стоит ли перематывать катушку или дело не в ней.
Пришёл к тому же. Брал шестигранник , потихоньку подносил к катушке и смотрел раздвигать или сдвигать витки . Но всё равно не помогает ничего. Удача покинула меня
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Можно. СВЧ генераторы и параметрические усилители, триггеры и даже микротрансивер. Только вот не оправдали они надежд и профи забросили эксперименты....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Всем привет. Почему в даташите на tea5711 , контур ГУНа настроен на частоту 425МГц, хотя по идеи должно быть больше или меньше частоты станции на пол МГц. В даташите сказано , что в указанном стандартном включение перестройка частоты 88-108 .
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов