Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Может. Перемотайте по данным из моего предыдущего поста.

Причем я перешел на транзисторы IRF5852TRPBF. Они тоже ни разу не греются.

http://lib.chipdip.ru/300/DOC000300076.pdf
Последний раз редактировалось Grey1975 Вс сен 18, 2016 21:45:23, всего редактировалось 2 раза.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

aivcon писал(а):Греется именно кольцо и транзисторы... Может межвитковое?
Первичка намотана ПЭВ0,5 вторичка ПЭЛШО 0,12. Накал как первичка..
Может при намотке проводом ПЭВ0.5 замял(замкнул) провод пэлшо 0.12?
Или феррит не n87
Последний раз редактировалось ncbelov Вс сен 18, 2016 21:51:11, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Кольцо синего цвета?
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Частота 112кГц, может быть проблемой?
Кольцо из чипа, синее.
Попробую перемотать. Отпишусь позже.
Последний раз редактировалось aivcon Вс сен 18, 2016 21:49:20, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Нет. Первые варианты часов я рассчитывал под 120KHz

Кольцо годное.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

aivcon писал(а):Частота 112кГц, может быть проблемой?
Кольцо из чипа, синее.
Попробую перемотать. Отпишусь позже.
Тогда попробовать перемотать как предлагал Gray1975.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Без нагрузки (верхняя плата) не греется.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Блин попутал. Если речь о ИВ11, то первичка 2х11-12 витков!!!

Вторичка 2х80-100.

Я на фото глянул и решил, что вопрос про ИВЛ.
Последний раз редактировалось Grey1975 Вс сен 18, 2016 21:56:36, всего редактировалось 2 раза.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

aivcon писал(а):Без нагрузки (верхняя плата) не греется.
Что имеется ввиду без нагрузки не греется транс и ключи?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Grey1975 писал(а):Блин попутал. Если речь о ИВ11, то первичка 2х11-12 витков!!!

Вторичка 2х80-100.

Я на фото глянул и решил, что вопрос про ИВЛ.
Буду доматывать! :))

ncbelov ни то ни другое. Точнее слегка теплые..
Последний раз редактировалось aivcon Вс сен 18, 2016 22:00:15, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Grey1975 писал(а):Блин попутал. Если речь о ИВ11, то первичка 2х11-12 витков!!!

Вторичка 2х80-100.

Я на фото глянул и решил, что вопрос про ИВЛ.
О я об этом спрашивал выше,т.к встречал намоточные данные раньше на R10/6/4,которые Вы сейчас указали.
PS интересно 80 витков хватит на 45 вольт,а то я намотал уже,но еще не проверял на сердечнике R/10/6/4/.
так муторно мотать на такой сердечник еще таким проводом и еще считать.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

При 80 витках будет вольт 35. Для новых ламп более чем достаточно.

Изображение

Делаете такую не хитрую приспособу. Берете 2.5 метра провода, складываете вдвое, наматываете на это "коромысло" и продевая его через кольцо, мотаете транс. Максимум 10 минут и всё готово.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Grey1975 писал(а):При 80 витках будет вольт 35. Для новых ламп более чем достаточно.

Изображение

Делаете такую не хитрую приспособу. Берете 2.5 метра провода, складываете вдвое, наматываете на это "коромысло" и продевая его через кольцо, мотаете транс. Максимум 10 минут и всё готово.
Спасибо!Буду переделывать лампы новые,но все же.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

У меня при 80 витках яркость довольно хорошая... Я б не переделывал.

Изображение

На обоих вариантах 80 витков во вторичке.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Я беру иглу швейную средних размеров, наматываю на нее провод и "вышиваю" может кому пригодится...

ЗЫ: Перемотал. Вторичка 85 ПЭВ 0,14
Вторичка 12 ПЭВ0,38. Температура нормальноя, а то показывал 38-40.
Вопрос, что означают светодиоды, а то мануалы отсутствуют. :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Один индицирует включенный будильник, второй - ежечасную пищалку.

Если включен ночной режим яркости - ежечасная пищалка отключается на ночной период.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Ок. Спасибо! Еще вопрос, есть небольшая засветка, копать в сторону перенакала?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Если уменьшить яркость из меню, засветка есть?

И СРС1016 Вы на 357ю поменяли?
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Пока старая 1016, когда выводишь на максимум, засветка уходит практически в ноль.
Первая ступень яркости, не видно почти ничего, чем больше уровень теи меньше засветка на мой взгляд..
Проверил осцилографом накал, в норме, от 1,42, до 1,52 скачет. У меня правда не стоит электролит который у Вас на плате стоит сразу за диодами. Не могу найти тантал на такое напряжение...
Последний раз редактировалось aivcon Пн сен 19, 2016 16:59:59, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Засветка должна уменьшаться вместе с яркостью.

А аноды через резисторы 360кОм к -40В подтянуты?

Чтоб уменьшить накал доматывайте первичку.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Ответить

Вернуться в «Статьи»