Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А что у Вас в ключах?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

у меня 10 полевиков 2SC962 (900В 8А 2Ом)
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

Сварочник на полевиках :facepalm:
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

WandererSc писал(а):у меня 10 полевиков 2SC962 (900В 8А 2Ом)
а вы ничего непутаете? Это же биполярник...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А как их включить, для поднятия напряжения К-Э?! А то по току мне и одного хватит, а вот напрёжение. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

lexx_l писал(а):
WandererSc писал(а):у меня 10 полевиков 2SC962 (900В 8А 2Ом)
а вы ничего непутаете? Это же биполярник...
Точно путаю 2SK962
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 17:34:24
Откуда: новосибирск

Сообщение нафатсшо »

поскажите в чем может быть причина нестабильной работы апарата
жизнь-затяжной прыжок из п...ды в могилу
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

а что ві влажіваете в понятие нестабильная работа?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 17:34:24
Откуда: новосибирск

Сообщение нафатсшо »

нестабильная дуга,с жестоким треском
какбудто чего-то не хватает
жизнь-затяжной прыжок из п...ды в могилу
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

скорей всего дроссель. но немешало бы хоть какието осцилограмы.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Господа, не могу понять, пропитываю транс вакуумом, лак ко-916. Сушу различными способами, а он, гаденыш, не сохнет. Запихиваю в духовку при 200 град (как рекомендовано на пузырьке), он весь становится жидкий и вытекает изо всех щелей, кладу на плафон на сутки, град 40-45, он не вытекает и не сохнет :facepalm: .
Кто как свои трансы сушит, и что из этого получается?
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

Лей эпоксидку и всё.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Чтобы пропитать транс вакуумом я погружаю его в металлический цилиндр, заливаю 0,5 л этого лака, закрываю крышками и в течение 5 минут откачиваю воздух из цилиндра, создавая при этом разрежение -0,9 bar.

И с какого боку тут эпоксидка, где я ее возъму 0,5 л? А если имеешь ввиду просто промазывать, так я это делаю, просто для фиксации витков.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

Делать то же самое, только не лаком, а эпоксидкой. В глубине лак никогда не просохнет(месяцы будет сохнуть). Эпоксидка же не требует высыхания для затвердевания.
Ну незнаю, штатно эпоксидка не менее 250 мл продаётся. две упаковки рублей на 300 будут.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Спасибо, попробую. Тока этот транс ломать жалко, уж больно хорош вышел :))) .
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 16:47:57

Сообщение yur45 »

А кто скажет, куда делся сайт ЭЛЕКТРИК
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Кстати, поддерживаю вопрос!!! Третий день туда попасть не могу :o
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:21:41

Сообщение skop234 »

Собрал инвертор по схеме косой мост. Управление на uc3845, либо на tl494+pic16f628. Частота работы шима 50кГц. В качестве драйверов применены hcpl3120. Сила на паре fgh40n60smd. Силовой транс на одном комплекте e65 n87 (первичка 14 витков проводом 5х1мм, вторичка 5 витков проводом 20х1мм, транс на хх входит в насыщение, хотя и греется феррит не очень сильно). Дроссель намотан проводом 16мм2 на 2 комплектах от строчного трансформатора, 10 витков. А теперь вопрос – сколько можно выжать мощности из этого? Сейчас у меня получилось следующее: При напряжении сети без нагрузки 206В, ток к.з 210А, на балласте 0,13 Ом напряжение сети падает по показаниям dt830 до 176В, а по показаниям dt9208 до 168В. При этом получается ток на балласте 165А, а напряжение 22,1 В, что в сумме дает мощность на балласте лишь 3646Вт. Бармалей получал на примерной конфигурации 165А и 32В, что дает мощность 5280Вт. Проблема в сети? Или еще что?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Сеть однозначно. Попробуйте на хорошей.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Добрый день .Делаю мини сварочник одноплат (Косой на 90кгц с проц. упр от Юрия и оптронной развязкой на hcpl316 транс e55 1-12 2-4) в корпусе от пк.Если есть рабочие схемы защиты от насыщения сердечника прошу поделиться.


:beer:
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»