О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Если купить килограммов 10 кассет, то уже не жалко пленку. :tea:

Почему-то до меня сразу не дошло, почему детонацию не слышно на студийках, но слышно, если самому прописать кассетку на этом же мафоне.
Фишка в том, что детонация вносится как при записи, так и при воспроизведении. Следовательно, если при записи меньше, то и общая меньше. :tea:

Наверное, критерий запаса по детонации - это когда после нескольких перезаписей-переоцифровок фонограммы та не начинает блеять (как коза). :tea:
Хотя достаточно одного цикла записи-воспроизведения.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46268
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Хороших ЛПМ для кассетников в Советском Союзе не делали... Более-менее приличные ставили на магнитофоны "Вильма", но они выпускались по лицензии... ЛПМ "Маяка", конечно, очень прочный, но параметры так себе - рвёт и комкает ленту, да и скорость держит не слишком точно... :dont_know:
Вот катушечные магнитофоны, особенно высший класс, имели хорошие ЛПМ... :))
(У меня "Идель-001-1" до сих пор в рабочем состоянии, ЛПМ работает без претензий...)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Ды не, в музыкальном центре китайском сильнее дергает ленту.
А тут даже при перемотке не сильно дергает в конце (почти нет удара).

Детонация заметная вылезла по причине того. что прижимной ролик "наполировался" до блеска, лента проскальзывала. Плюс подшипник у него троил. Почистил-смазал-шлифанул - пока норм.
Еще вот устранил люфт тонвала, тот вдоль оси гулял. Пальцем подкрутил тот типа болт пластиковый, который не дает тонвалу с маховиком ходить, теперь не болтается.

Электронику, конечно, новую бы сочинить, т.к. отношение сигнал/шум хреновое.
И, мб, динамическое подмагничивание попробовать.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

As писал(а):Более-менее приличные ставили на магнитофоны "Вильма", но они выпускались по лицензии... ЛПМ "Маяка"
Странно. У "Вильмы" с "Маяком" нет ничего общего, у последнего применяется огромный асинхронный двигатель, а у"Вильмы" - продвинутые коллекторные двигатели с ротором без ферромагнитного сердечника. ЛПМ от "Вильмы" действительно был очень неплохой, у меня до сих пор на этой основе дека работает, только переделал привод планки головок - убрал шумные электромагниты и поставил электродвигатель с червячной передачей.

Изображение
Вложения
TK-140.jpg
(151.02 КБ) 1501 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46268
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

По "борьбе с шумом" - "Маяк" не лучший шумодав, конечно, но улучшить можно и его. Есть предложения по использованию внешнего ОУ для снижения искажений, кто-то предлагал поменять ёмкость конденсаторов... Простейшая переделка - добавить предусмотренный типовой схемой переменный резистор регулирования порога шумопонижения, улучшение может быть весьма заметным! :))

Леонид Иванович, Вы, разумеется, правы - у "Маяков" свой ЛПМ, а у "Вильмы" - немецкий... :dont_know: И Вы ещё не видели, наверное, чудо с названием "Рута"... :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Что касается шумодава - то у меня почти все кассеты записаны с Dolby-C. Компандер Dolby-C - это была моя первая публикация (в соавторстве, "Радио", 11-12 1994). Позже отказался от самодельной схемы и перешел на микросхемы Hitachi. Никаких минусов компандера не слышу, субъективно качество звучания деки не уступает CD-проигрывателю.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

As писал(а):...а у "Вильмы" - немецкий... :dont_know: И Вы ещё не видели, наверное, чудо с названием "Рута"... :)))
...да все у всех всегда что то сдирают. Другое дело, что из этого в конце получается. Сам изготавливал в своё время вот такой аппаратик:
http://rw6ase.narod.ru/000/mg1/elfa001.html. Говорят тоже с Akai мы его содрали, ну и ? Работал он точно лучше Akai. Ведь мы не изготавливали точную копию, а брали тока то что хорошо придумано было в том же Akai и других магнитофонах и делали своё. Так все работают, и тогда, и сейчас.
PS ...по моей ссылке "Электроника использовалась почти вся с ''Акаев'' кроме пары аппаратов, с попыткой повторения некоторых узлов." - враки! ..вся была нашинской - лично участвовал и в разработке и в изготовлении. А также закупались для изучения не только Akai, а также и многие другие магнитофоны, в том числе и советские( опять же лично ездил на заводы за этими магнитофонами)
Последний раз редактировалось Jurkin Вс апр 12, 2015 14:31:51, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 19:53:28
Откуда: Москва

Сообщение Иван83 хороший »

Если нужно максимальное качество - полностью скопируйте схему усилителя чтения от кассетника Яуза-221-1С.
Другие модели, в т.ч. Яуза-221-2С строго неподойдут - они шумят на несколько дб больше, т.к. там все извратили.
УВ Яуза-221-1С полностью содран с какого-то японского аппаратика, конец 1970-х, его ( японского аналога ) участок схемы даже публиковался в журнальчике "Радио" в 1981 г ( вторая половина года ).
*
Почему делали катушечники пристойные - так они на ПЛ и даже КА ставились, там "5" и "9" исполнение было.
А кассетники - только бытовуха. Кассетные стриммеры были только импортные ( соцстраны ) , с высокой скоростью ленты и многоканальной головкой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Леонид Иванович писал(а):Странно. У "Вильмы" с "Маяком" нет ничего общего, у последнего применяется огромный асинхронный двигатель
Огромный асинхронный - это в 232. :tea:
А в этом бесщеточный с датчиками положения на герконах. :shock:
Вложения
ЛПМ.jpg
(182 КБ) 403 скачивания
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

Леонид Иванович писал(а):... а у"Вильмы" - продвинутые коллекторные двигатели с ротором без ферромагнитного сердечника. ...
..да, двигатели там действительно прикольные. Сча порылся, откапал один, по моему такой ставился на каждый подкасетник - перемотка\подмотка:
Изображение
..а внутри прикольно:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Jurkin писал(а):Работал он точно лучше Akai.
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники (с).
Jurkin писал(а):по моему такой ставился на каждый подкасетник - перемотка\подмотка
Нет, в "Вильме" был двухдвигательный механизм - один двигатель ведущий (тонвал), второй - подмотка/перемотка (общий на оба подкассеткика через пассик).
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

Почему сказки? ..выб видели как проходила сдача сделанного аппаратика! ..его тестировали с такой тщательностью, что военная приёмка бы позавидовала бы :) Малейшее несоответствие по любому параметру и обратно на доводку. Обкатка в полностью закрытом ящике несколько дней не выключаясь и потом опять на ковёр. Вообщем натрахались мы с ними....

Движёк точно с ЛПМ Вильмы, только с какой - не скажу. Разные ЛПМ были , ну как и сами Вильмы собственно. Они довольно сильно отличались.
Нашёл вот:http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... &start=100
Вильма 104, да этот двигатель не на подмотке, Вы правы.
Последний раз редактировалось Jurkin Вс апр 12, 2015 15:39:47, всего редактировалось 2 раза.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46268
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Jurkin писал(а):
Леонид Иванович писал(а):... а у"Вильмы" - продвинутые коллекторные двигатели с ротором без ферромагнитного сердечника. ...
..да, двигатели там действительно прикольные...
Точно такая конструкция двигателя была у магнитофона "Спутник", очень экономичный магнитофон, кстати - хорошо отрегулированный, потреблял менее 50 миллиампер от батареи!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Jurkin писал(а):Почему сказки?
Вот Вы будете когда-то умирать. Предстанете перед всевышним судом. Не страшно так бесстыдно врать? Или хотите сказать, что за этими сраными "Эльфами" сейчас в мире охотятся так же, как за Akai-635 или Akai-747?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

Не поверите, но яб лучше погонялся за этой сраной Эльфой, чем за теми акаями. И кстать, люди гоняються за этой Эльфой. Точно не скажу, ну гдет буквально месяца 2 назад , знакомый, с которым в древности как раз работал по этим эльфам рассказывал, как происходил обмен владельца такой эльфы с желающим её приобресть. Не помню точно на каких условиях они там сошлись, но зато помню хорошо, что условиями сделки был очень удивлён и подумалось ещё тогда - во дурак, и чё я себе такую не собрал в своё время, возможность то была :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Вы Akai хоть раз в жизни видели? Это же как граненый бриллиант. Если бы видели, не писали такой чуши про "Эльфы".
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Акаи Акаями, а когда из лент только полупрозрачное г, которое пихали в кассетные издания музыки, то особого смысла гоняться нет.
Шумы шумами, но плавающая (в зависимости от участка) чувствительность ленты - это нечто, когда высокие частоты модулируются самим Ктулху.
Да и не только высокие.

А за "крутые" кассетки и цены крутые, допустим, тип IV (металл) сейчас не сто рублей стоит.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

Леонид Иванович писал(а):Вы Akai хоть раз в жизни видели? Это же как граненый бриллиант....
Был у меня в те времена Akai, только кассетный, потом сменил на "Ода 102" :) Оду кстать трудней оказалось достать чем этот Akai, тащить пришлось из Москвы и ещё взятку давал в ЦУМе, во прикол был :) Потом над одой хорошенько поработал, напильником в том числе и получился супер-пупер аппарат, Акаи и рядом не стоял. Кстать ода до сих пор ещё имеется и даж похоже ещё работатет. Могу сфотить в её нынешнем исполнении.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

>2015
>ХХI век цифровых технологий
>гоняются за акаями
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

..тогда, в древности, интересно было, гонялся ещё за Вильмой 100-ой, эксперементальная была такая, но так и не добыл. А вот потом пошли "Синклеры" и хана, конец моей аудиофилии быстро наступил :)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»