Принтер НР 1020
Фотобумагу использую Бромэкспресс (чернобелая совкового производства).
Сколько ни мучился - маленькие платы - идеально, а с большими чуть похуже.
Да и вообще, если чесно обычно тонер ставлю на минимум, когда много тонера дорожки расползаются
Расход хлорного железа зависит от объема работы, мне например, банки хватило чуть ли не на месяц примерно 8-10 небольших плат. А пилится он хорошо ножовкой по металу.
Здесь про это должно быть подробнее: http://www.radiokot.ru/forum/viewforum. ... 497658dca7
Если вам нужно отрезать небольшой кусок от листа, то лучше взять ножовку, а если просто убрать лишнее с краев, то как сказал ivee ножницы или бокорезы.
Вообще я стеклотекстолит режу гравировальной машинкой, там отрезной круг 4 см, в диаметре, а если стирается отрезник, а под рукой нет нового - использую "болгарку."
Кстати - сверлю тоже - гравировальной машинкой, правда пришлось купити цанговый патрон, чтобы свёрла маленькие зажимать. Но сверлить классно - обороты на максимкм (около 35000), сверло почти не тупится.
я вот тоже когда плата не особо ювелирна могу пренебречь и ножницами по металлу, когда платка должна быть высочайшего качества не ленюсь ножовкой, а потом напильником все края обрабатываю до получения ровных линий и прямых углов
Папа смотрел, смотрел, как я мучаюсь с ножницами, отрезая кусочек стеклотекстолита, и сделал маленькую ручную гильотинку. Вот уже лет пять я режу с ее помощью.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Я всегда ножницами по металлу вырезаю, платы любого размера, от 10х15мм до 300х250мм. Естественно, их маленько закручивает пропеллером при этом, элементарно выпрямляется выгибанием в обратную сторону просто руками, уголки - надавливая на стол, все ровно получается, при ЛУТе никаких проблем не возникает. Края обрабатываю напильником: большой широкий плоскии напильник зажимается в тисках за узкие боковые грани плашмя, плата ставится вертикально на него, двигается руками: качество обработки торца текстолита сравнимо с заводским, примерно как после болгарки (пробовал и так), но пыль не летит особо..
Efimozi писал(а):Режу маленькой болгаркой - ножницы и полотна не тупятся, ими потом можно резать , рез получается ровный и чёткий
Пылища правда летит... но это дело техники
стеклотекстолитовая пыль канцерогенна и аллергенна. без респиратора вдыхать - самоубийство.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Миниболгарка - рулез. Правда я для текстолита ее редко применяю (почему-то не очень удобно), и то в основном для "разлиновки". А вот тонкие радиаторы и корпусные детали ей резать - милое дело! А для текстолита ножовка в основном идет.
А ножницы конечно порнография.
стеклотекстолитовая пыль канцерогенна и аллергенна. без респиратора вдыхать - самоубийство.
Впрочем как и любая другая "неживая" пыль. Керамзитная например. Хотя, например, деревянная пыль считается не менее опасной, чем угольная . Да и льняная пыль не фонтан.
Кладём включенный пылесос рядом с платой во время её шлифования и сверления. Этим мы убиваем двух зайцев: защищаем свои легкие от стеклотикстолитовой пыли и пыль не нужно потом смывать.
ксати.наверное всем встречались схемы с 4-6 деталями, и наверное все делали эту схему на проводках.и часто схема выгорала.это по своему опыту знаю.
предлагаю взять кусок картона примерно 5 на 6 сантиметров (в зависемости от размера деталей)и на этой картонке нарисовать схему.
Проделать дырки под детали, вставить их и соеденить проводами по схеме.
конечно, это не печатная плата,но и не куча проводов.
У меня на такой картонке уже три маленьких схемы работает.
Ну....... думайте сами. Уже два раза предлагали. Паятель.
есть такая электропроводная краска, она обычно идёт как фломастер но я видел и в шприце.Так вот можно ли ей дорожки рисовать или у неё сопротивление большое?
знаю что можно чинить перегоревшие дорожки но рисовать........
Подскажите плиззззз.
Правда стоит она многовато.