Дежурка в качестве блока питания, подробное описание работы
Если Вы имеете в виду схему, которую привел Lomnik на первой странице, то надо подобрать резисторы R11 и R14, чтобы на выходе было столько сколько Вам надо, я так думаю.
Истина где-то рядом...
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 06:55:39
lomnik, В конце написано-
Намотку трансформатора, печатку, а также варианты схем: LED драйвер, зарядка для сотки и батареек «ААА» я опишу в следующей статье. Я все обыскал и не нашел
Намотку трансформатора, печатку, а также варианты схем: LED драйвер, зарядка для сотки и батареек «ААА» я опишу в следующей статье. Я все обыскал и не нашел
Ох, давно тема не подымалась, плодить еще не хочется.
Такая зарядка как в теме вначале описана, и мне сюрприз преподнесла.
Поработала 15 минут и пыхнула, заменил почти все, включаю, светодиод по выходу горит, напряжение измерю 6В , да, заявлено 12В 2А, подключаю нагрузку (лампа 12В 0,А) и все гаснет, ничего не сгорает, но и нет выхода, пролез все, все детали целые, остался только транс не проверенный, что может быть, почему нагрузку не держит. Может подскажет кто?

Схема и номиналы из платы.

Такая зарядка как в теме вначале описана, и мне сюрприз преподнесла.
Поработала 15 минут и пыхнула, заменил почти все, включаю, светодиод по выходу горит, напряжение измерю 6В , да, заявлено 12В 2А, подключаю нагрузку (лампа 12В 0,А) и все гаснет, ничего не сгорает, но и нет выхода, пролез все, все детали целые, остался только транс не проверенный, что может быть, почему нагрузку не держит. Может подскажет кто?
Схема и номиналы из платы.
- Сообщения: 1241
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
предлагаешь нам гадать, что не заменил ?....)))...раз не сгорает, то ищи...)сергей999 писал(а):заменил почти все
если даже на хх не хватает напряжения, то это искать сначала, очень мало мощности (короткая накачка) или не накапливается на выходе
он же обратноход, а все фазировки катушек точка снизу..
Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Re: Дежурка в качестве блока питания, подробное описание работы
да и не проще купить готовый с нормальной ШИМ микросхемой... стоит дешевле банки пива... ой молока %-)
Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Re: Дежурка в качестве блока питания, подробное описание работы
да и не проще купить готовый с нормальной ШИМ микросхемой... стоит дешевле банки пива... ой молока %-)
- Реклама
Вторичная обмотка в ОХ должна быть подключена на встречу к первичной. На схеме точка не правильно указанаViRUS_chelny писал(а):все фазировки катушек точка снизу
Даже здесь есть ответ на это. На первой странице, самая первая схема.
Non progredi est regredi...
Когда схемку рисовал не обращал внимания на транс взял похожий из библиотеки, больше смотрел на детали и номиналы на них.K.Vladimir писал(а):На схеме точка не правильно указана
Согласен на все 100, но интересно же 10-к деталей и не запускается, причина то должно быть. Тем более тут в теме так все описано, и совпадает все, а не работает.ViRUS_chelny писал(а):да и не проще купить готовый с нормальной ШИМ микросхемой... стоит дешевле банки пива...
[uquote="сергей999",url="/forum/viewtopic.php?p=4725113#p4725113"]
автогенератор очень (ну прям очень) капризная штука, то транзюк глушится раньше и не дает никакой энергии на выход, то наоборот не успевает защита по току.. или выбросы по напряжению и транзюк или гвозь или с дыркой. Возьми копеечную 5 ногу шимку и всё станет намного проще.
а с Латром, генератором (не всегда) и осциллографом еще можно что-то настроить, а наобум, только палить дорогие транзисторы.
Когда схемку рисовал не обращал внимания на транс взял похожий из библиотеки, больше смотрел на детали и номиналы на них.K.Vladimir писал(а):На схеме точка не правильно указана
Согласен на все 100, но интересно же 10-к деталей и не запускается, причина то должно быть. Тем более тут в теме так все описано, и совпадает все, а не работает.[/uquote]ViRUS_chelny писал(а):да и не проще купить готовый с нормальной ШИМ микросхемой... стоит дешевле банки пива...
автогенератор очень (ну прям очень) капризная штука, то транзюк глушится раньше и не дает никакой энергии на выход, то наоборот не успевает защита по току.. или выбросы по напряжению и транзюк или гвозь или с дыркой. Возьми копеечную 5 ногу шимку и всё станет намного проще.
а с Латром, генератором (не всегда) и осциллографом еще можно что-то настроить, а наобум, только палить дорогие транзисторы.


