Нужна помощь с регулировкой оборотов двигателя

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

А кто тебе сказал что в коптере 36 в ?)
У меня максимум 4s .
Тоесть 14,8 в .
И датчик тока в нем стоит 90 амперный :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

jonpim, а на хрена Вы тогда сюда приплели свой коптер, если тут речь идет о том, может ли АКБ в пылесосе выдать 100А на 36В? С учетом того, что АКБ за $100 никто в пылесос ставить не будет из-за нерентабельности, а АКБ без защиты по току - из-за опасности возгорания бытового прибора для домохозяек.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

[uquote="ПростоНуб",url="/forum/viewtopic.php?p=3641604#p3641604"]jonpim, а на хрена Вы тогда сюда приплели свой коптер,[/uquote]

А вот нахрена :)
vlasovzloy, тяговый литий будет стоить дороже всего пылесоса
Если ты не нашел на Али-экспрессе - может на тао кто купит ) высокотоковые акки .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

jonpim, по Вашей ссылке не было АКБ на 36В с пиковым током 100А. Может хватит пизфлудить и дадите все же ссылку на конкретный АКБ, подходящий для пылесоса и ТС?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

[uquote="ПростоНуб",url="/forum/viewtopic.php?p=3641620#p3641620"]Может хватит пизфлудить и дадите все же ссылку на конкретный АКБ,[/uquote]

А поэлементно руки отвалятся спаять )

И что ты так нервничаеш и грубиш ?

И такие сборки дадут 100 а .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

jonpim, потому что я не знаю уже как обращаться к человеку, способному поэлементно спаять АКБ без защиты по току, вручить пылесос с этим АКБ своим детям и жене, а самому, например, спокойно улететь на пару недель в командировку.
Даже китайцы в бытовых приборах ограничивают пиковый ток АКБ в 3-5С. Потому что если при пожаре от этого АКБ погибнут люди - засудят и продавца, и производителя.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Ну все таки можно купить аккумы на 100 а ? )

А как ими пользоваться дело твое ...

Кстати есть пылесос на аккуме , но только на 14 в . Есть высокотоковые 18650 в продаже , но много брака и китаец может обмануть .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

jonpim, для бытового прибора (пылесоса) - нельзя. А значит и 100А пускового тока в бытовом приборе никогда не будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Для теоретиков все возможно .

И мы говорили о цене высокотоковых по сравнению с пылесосом .

ПростоНуб , откуда ты территориально ?
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

jonpim, мы говорили не о теории, а о практическом максимальном токе АКБ при запуске электродвигателя в пылесосе. Я утверждаю, что АКБ бытового пылесоса больше 50А не выдаст, если, конечно, какой-то [censored] не сделал из этого АКБ мину замедленного действия, убрав оттуда защиту по току.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

какой-то [censored]
Теоретики обычно не указывают свое местоположение :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 00:48:21

Сообщение nikitaie »

ПростоНуб писал(а):nikitaie, так может у Вас вовсе не 32 вольта без нагрузки АКБ выдает, а больше 40? IRFB7437 до 40 вольт, IRF3710 - до 100 вольт.
Может есть смысл использовать IRLB3036 (на 60В) или даже IRLB4030 (до 100В)?
В общем так. Схема такая(коряво накиданная).

Изображение

Текущий заряд аккума 28.5 вольт. Поставил 7437. От ардуины не открылся. Ок, надо наверное снизить номинал резистора до килоома. Но тут не так важно. Открываю от внешнего источника питания. Примерно на 2,5 вольт открывается и пробивается. Не выдерживает. Хотя наггрузка явно меньше 30 ампер. Что не так делаю?
сам мосфет греется за секунд 10 до 95 градусов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На али продаются бмс платы на 200ампер
https://ru.aliexpress.com/item/-/32888836980.html
Аккумы сам ищи какие хочешь ставь, нахаляву тебе нет желания искать за 100$, умник блин.
Имхо пора завязывать уже спорить может не может, бывает не бывает.
Да неоткроется он полноцеено от ардуины, нужно питание 12-18 и дрвйвер затвора
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

есло лоджихдэвыл найти на 200а откроетца но драф нуден ток та огромный н7а фронтах нуден
иначе транзюк успет сгореть за тоо время пока откроетца-закроеца
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

vlasovzloy, я вообще-то просил ссылку на АКБ напряжением 36В и максимальным током на 100А и ценой до $100. Вы хоть сами смотрели на что ссылку дали? :)))

Добавлено after 31 minute 42 seconds:
musor, а чего гадать, если элементарно считается, что указанный мной выше IRLB4030 от 30ма зарядится за несколько микросекунд? 130нС не такой уж большой заряд

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
nikitaie, резисторы поменяйте местами. Причем вместо 4.7К смело можно ставить 10К. Резистор между ардуиной и затвором должен ограничивать ток на 30ма. То бишь 5в/150Ом=33ма. А резистор с затвора на землю нужен только для того, чтобы транзистор не открылся при подаче питания на схему

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
nikitaie, диод проверьте защитный, может он в обрыве
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 00:48:21

Сообщение nikitaie »

ПростоНуб писал(а):nikitaie, диод проверьте защитный, может он в обрыве
нет, он цел
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

[uquote="nikitaie",url="/forum/viewtopic.php?p=3641731#p3641731"]Поставил 7437.
...
Примерно на 2,5 вольт открывается и пробивается.[/uquote]
Вообще то, по даташит, на 2.5 вольтах он должен только начать открываться, полностью же открываясь на 4.5 вольт.
И какая частота ШИМирования? Она не должна превышать килогерца без драйвера полевика на транзисторах.
Ну или драйвер хотя бы на одном транзисторе сделать. Лучше ОЭ, инвертировав ШИМ, или эммитерный повторитель, если нет желания/возможности инвертировать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 00:48:21

Сообщение nikitaie »

nikitaie писал(а):И какая частота ШИМирования?
частота шим ардуино вроде 488 кгц. Но ее можно программно поднять.
nikitaie писал(а):Лучше ОЭ, инвертировав ШИМ, или эммитерный повторитель, если нет желания/возможности инвертировать.
Вот это не представляю как сделать. Не силен.

Да и какая разница, если при подаче постоянки на затвор полевик умирает.

С этим же мосфетом я экспериментировал на малой нагрузке(светодиод), работал без проблем.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

[uquote="nikitaie",url="/forum/viewtopic.php?p=3641985#p3641985"]частота шим ардуино вроде 488 кгц.[/uquote]
Вы о чем? Может это частота таймера, на котором делается ШИМирование? В данном случае, при мощном полевике и хилом выходе ардуины частота ШИМ не должна превышать 1кГц. Ардуина просто не сможет переключать полевик быстрее. На этапе экспериментов я бы вообще ограничился 200 Гц.
nikitaie писал(а):Да и какая разница, если при подаче постоянки на затвор полевик умирает.
Если он умирает при 2.5 В на затворе, то так и должно быть, потому что он при этом напряжении только начинает открываться. Полность открыться он должен начиная с 4.5 В.
Ответить

Вернуться в «Питание»