Как выпаять панельки

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Можно лампу меньшей мощности и стекло поставить сверху? На лампу может расплавленный припой капнуть или грязь какая-нибудь. Сколько примерно секунд разогревается разъем?
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Aladdin писал(а):Можно лампу меньшей мощности и стекло поставить сверху? На лампу может расплавленный припой капнуть или грязь какая-нибудь. Сколько примерно секунд разогревается разъем?
На счет стекла незнаю, но мне кажется нагревание будет куда меньше (тамже конвекция теплого воздуха). Да и небыло случаев у меня чтоб капало, что-то на лампу, ибо припой удерживается силами поверхностного натяжения достаточно прочно. Разогрев при укутывании фольгой примерно 3-5 минут до плавления, без фольги намного быстрее но и плату испортить раз плюнуть.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Т.е. плата закрывается фольгой и делается дырочка только для выпаеваемого разъема. Остальное не греется. Так?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Aladdin писал(а):Т.е. плата закрывается фольгой и делается дырочка только для выпаеваемого разъема. Остальное не греется. Так?
Да да именно так :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Вместо галогенки ИМХО лучше использовать инфракрасную лампу, более эффективно.
Вот тут нашёл кое что интересное может кому пригодиться.
http://www.mirnagreva.ru/infra.html#ker_2_2
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Aladdin писал(а):... На лампу может расплавленный припой капнуть или грязь какая-нибудь.
Да галогенке пофиг, что на нее припой капнет, она разогревается сильней припоя, так что капля стечет с нее и всё, или потом, когда остынет...ногтем соскребет. :)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

KT315B писал(а):Кстати, не забываем, что матери и прочая современная околокомповая (и не только) электроника паяется безсвинцовыми пастами, а температура плавления у них - мама не горюй :)))
Кстати, не такая уж она и тугоплавкая. Уже давно массовые безсвинцовые припои опустились ниже 220 градусов ликвидуса, что уже доступно для выпайки, и еще ниже опускаются, благо индий пока не запрещен....... Дорогой, правда.

Единственное, что я замечал - при выпайке PbFree надо не жалеть канифоли или жира. Как-то лучше идет гораздо.
Знание - сила!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Канифоль при распайке вообще жалеть не стоит - она способствует более равномерному нагреву и уменьшает вероятность отслаивания дорожек, особенно на платах из не очень качественного материала...
Ответить

Вернуться в «Практика»