На счет стекла незнаю, но мне кажется нагревание будет куда меньше (тамже конвекция теплого воздуха). Да и небыло случаев у меня чтоб капало, что-то на лампу, ибо припой удерживается силами поверхностного натяжения достаточно прочно. Разогрев при укутывании фольгой примерно 3-5 минут до плавления, без фольги намного быстрее но и плату испортить раз плюнуть.Aladdin писал(а):Можно лампу меньшей мощности и стекло поставить сверху? На лампу может расплавленный припой капнуть или грязь какая-нибудь. Сколько примерно секунд разогревается разъем?
Как выпаять панельки
- Реклама
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34
Да да именно такAladdin писал(а):Т.е. плата закрывается фольгой и делается дырочка только для выпаеваемого разъема. Остальное не греется. Так?
Вместо галогенки ИМХО лучше использовать инфракрасную лампу, более эффективно.
Вот тут нашёл кое что интересное может кому пригодиться.
http://www.mirnagreva.ru/infra.html#ker_2_2
Вот тут нашёл кое что интересное может кому пригодиться.
http://www.mirnagreva.ru/infra.html#ker_2_2
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Реклама
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Кстати, не такая уж она и тугоплавкая. Уже давно массовые безсвинцовые припои опустились ниже 220 градусов ликвидуса, что уже доступно для выпайки, и еще ниже опускаются, благо индий пока не запрещен....... Дорогой, правда.KT315B писал(а):Кстати, не забываем, что матери и прочая современная околокомповая (и не только) электроника паяется безсвинцовыми пастами, а температура плавления у них - мама не горюй
Единственное, что я замечал - при выпайке PbFree надо не жалеть канифоли или жира. Как-то лучше идет гораздо.
Знание - сила!
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05


