Я педант и хочу номиналов

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:20:54, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:20:59, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну вот, хоть один человек делает так, что любой разберется..
Не один, читайте внимательней. Я тоже так предпочитаю :)

А с вами спорил потому, что вы требуете того же от авторов статей, которые не обязаны следовать этому. И, вроде, ни у кого больше проблем не возникало.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:03, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну, модераторы от авторов тоже ничего потребовать не могут. Точнее могут, но авторы просто плюнут на них, и разместят статью на другом ресурсе, который с радостью их опубликует.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:06, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

AlexMyst писал(а):Ну значит эти афторы не патриоты своего дела)
Наоборот, патриоты. :))
Они заставляют радиолюбителя не тупо повторять один в один конструкцию, а подходить к ней творчески, по радиолюбительски :))
Я, например, при повторении какой-то схемы исхожу из тех элементов, которые у меня есть в наличии и переделываю схему под них.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 23:47:14

Сообщение Stiff »

ну да конечно ... Ну хотябы параметры трансформаторов выкладывали бы. А то обидно . К примеру тот ионофон .На паяльнике там кое как толщину провода и феррит подобрали.

А вообще если подумать ,то на те-же трансформаторы (вернее проволоку)самим параметры можно найти , если подсчитатьтоки и напряжение.Так что это все равно потребительское семя в нас засело.
Лень включить мозг... :oops: :)))
если набегут инопланетяне - то я присоединюсь к их карающему отряду...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 16:56:13
Откуда: Наб. Челны

Сообщение Максим85 »

IMXO БРЕДЯТИНА... Извините :oops:
"Вызов для тех, кто решился, мечта для тех, кто остался". Тьерри Сабин- основатель "Дакара"
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

Stiff писал(а):Лень включить мозг... :oops: :)))
а авторам каково?
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 23:47:14

Сообщение Stiff »

Бредятина?А ето про паяльник.ру Я. ненай , если напрячь извилины , то все можно расчитать самому.Просто еще раз повторюсь - лень включить мозг.
если набегут инопланетяне - то я присоединюсь к их карающему отряду...
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:10, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Автору не составит труда.....
Вы когда колбасу покупаете - не просите ж ее отвесить в миллиграммах :)
и воду меряете в кубометрах или в литрах, а не в миллилитрах или того меньше.
во всем есть вои стандарты по названиям и измерениям которые понятны тем кто хоть какие то азы в познаниях имеет.
на резисторе написано К10 - это 100ом. Так может к нему еще и спецификацию давать надо при продаже ?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Был прикол, мне тогда лет 10 было. Была у меня машинка на радиоуправлении. Ну захотелось разобрать и посмотреть что там внутри и нечаянно отломил КТ315. Ох и долго я искал в магазинах такой транзистор по внешнему виду и мнемоническим надписям :))). В коноцовке повезло и нашел, впаял, все заработало. пару лет спустя пошел на радиокружок, и очень долго смеялся с этого случая когда разобрался в мнемонических обозначениях и оказалось что я их штук 100 мимо прошел :) , то цвет не тот, то циферки не те ( а это была дата выпуска :))) )
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 16:56:13
Откуда: Наб. Челны

Сообщение Максим85 »

Бредятина?А ето про паяльник.ру Я. ненай , если напрячь извилины , то все можно расчитать самому.Просто еще раз повторюсь - лень включить мозг.
Извините Stiff это я не вам, а АВТОРУ темы... :)
"Вызов для тех, кто решился, мечта для тех, кто остался". Тьерри Сабин- основатель "Дакара"
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:15, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

А что это Вы только здесь подобные претензии высказываете? Почему бы, например, не написать в журнал "Радио"? Что это, мол, вы перечень элементов к своим схемам не прикладываете, что-нибудь интересненькое найдешь, захочешь спаять, а перечня нет. Так и не паяешь, не знаешь, что покупать...непорядок :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

AlexMyst писал(а): Все из вас люди работающие, времени на то чтобы еще обдумывать,"а что же нужно купить?" многим тратить не хочется, вот поэтому, повторяю уже какой раз, прошу включить этот перечень ко всем схемам.

А когда находишь стоящую... там надо думать что купить и т.п. Ессн что желание паять отпадает после тяжелого дня. И вот новый день. перечня эл-тов нет.
:?
Думать конечно надо, и не только что купить и сколько, но и чем можно накрайняк заменить или может даже что то лучше заменить. И даже не потому что автор не так что то сделал сделал (хотя и такое бывает), а исходя из возможности купить. А может какая то деталь меня по своей конструкции не устраивает и могу заменить на другое......
Пару раз подумаеш а потом легче станет. Или так всю жизнь перечни требовать? :)))
Ну а если уж вобще думать не хочется, то для этого продают радио-конструкторы с перечнем элементов - как вы хотели. Или уже готовые собраные схемы. Вот там какраз уже прям нарисовано что и куда проводочками припаивать :)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Второй пример и наверно самый правильный:
имеем перечень элементов. в нем :
резистор 10ком 125вт - 5шт
10ком 0,5вт -5шт

вродеб все на 10ком, только мощьность разная. Ну и как вы будете их, наугад паять или всеж посмотрите в схему и подумаете где и какой стоит?
Все равно придется разбираться где и что чтоб потом на плате найти.
Или щас скажете что и платы надо выкладывать с уже подписаными не только позициями , но и номиналами тоже :)))
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Я как раз и имела ввиду подобные случаи (а это только простейший случай, на самом деле может быть куда все сложнее), когда говорила о том, что автору будет нужна полностью конструкторская документация, а не только перечень элементов.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»