494+IR2184 скачок выходного напряжения на старте.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

Главное не в показаниях а в истине.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Хотя бы перед тем как печатать ерись посмотрел бы схемы синхронных преобразователей.
Изображение
Последний раз редактировалось Телекот Вс июл 16, 2023 18:26:35, всего редактировалось 2 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4447183#p4447183"]и сквозника нет.[/uquote]
Сам ты сквозняк. Тебе же я говорил уже что у 2184 мертвое время 400 нс, а ты гундосишь свое. За это время любой диод закроется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

https://www.rlocman.ru/datasheet/pdf.html?di=150733
Если чего не знаешь то не берись учить других.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4447187#p4447187"]Хотя бы перед тем как печатать ерись посмотрел бы схемы синхронных преобразователей.
Изображение[/uquote]
У тебя с логикой туго.
Покажи на этой схеме оппозитные диоды в транзисторах.

Добавлено after 53 seconds:
Стареешь.....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

сядь ближе к монитору и потыкайся носом.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 22:11:00

Сообщение zyxel001 »

Про шунтирование знаю. Просто плата была сделана без. Если его поставить да еще на радиатор, то там потрошить сильно надо(
Пробой бывал, когда фронты на затворах сильно затянуты. Вот это уже и нагрев и даже пробой.
DT уже не помогал.
А так-то я бы заметил лишний прогрев. Можно, конечно на затворах не 15R сделать, а 5R.
Но тогда могут начаться другие истории со всякими паразитными выбросами, контурами.
Все картинки сохранил про 494.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Этому диоду в большинстве случаев радиатор не нужен, поскольку он работает всего 800-1000 нС в период.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 22:11:00

Сообщение zyxel001 »

Есть, конечно, кое-какие проблемки ниже 2 вольт на выходе.
Видно, что идут как бы недоткрытия полевиков. Выглядит как половина амплитуды, а иногда даже как мелкий всплеск.
Заполнение соот близко к минимальному.
Неужели затворные резисторы слишком велики.. Сейчас проверил, а там даже не 15R, а 20R.
Я и забыл совсем про это. Теперь вот думаю, не многовато ли для IRF3205.
Остановился на самой стабильной конфигурации: выкинул оптопару, оставил минималку 2,5В
Позже попробую делителем до 2,0 вольта задать на 2 ногу.
Кстати, реально от нагрева плавает на 0,3-0,4 вольта на оптопаре. Она сначала отдельно от всей конструкции лежала, а как ее теплом нагрело чуть, она и поплыла. Так что это я реально дичь натыкал. Думал проще снизить выходное.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

в даташите на этот транзистор все измерения делаются при сопротивлении затворного резистора 2,5 Ом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 22:11:00

Сообщение zyxel001 »

А вот интересно, влияет ли искажение таймингов на изменение точности стабилизации, которые вносят узлы устройства по пути прохождения сигнала?
Допустим, шим пилит 40нс, но на выходе силовых ключей уже 200-500нс. Это ведь как-то влияет на данные обратной связи?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

Разговор сам с собой.... А взять книжку и почитать про расчет обратной связи в ИП - не?
Сначала тулим синхронный выпрямитель и промежуточный драйвер для мощности в нагрузке в 30 ватт (которые и нах тут не надо), забывая сделать при этом обратную связь по току - а потом начинаем пространственные рассуждения как влияют времена на затворе к временам на стоке.....
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 22:11:00

Сообщение zyxel001 »

Сделал измерение тока на LM358 c шунта 0,01R 1W SMD.
К сожалению, другого малогабаритного шунта не нашлось, а конский вставлять негде и покупать его не хочется.
Этот на 10А максимум, но мне пока этого хватает.
Теперь мне нужно продумать гашение БП при достижении 3А, 5А, 10А.
Отсечку делать не буду, так как мне лучше, чтобы блок выключался до полного обесточивания и стартовал только после новой подачи питания.
То есть надо сделать OFF-ON тумблером ~220V.
Но пока не разобрался, какую схему применять. Может направите?
И еще хотел уточнить про вариант гашения - clock(CT 5 pin) коротить на землю. Допустимо?
Вложения
3.jpg
(245.94 КБ) 59 скачиваний
2.jpg
(193.72 КБ) 50 скачиваний
1.jpg
(171.18 КБ) 52 скачивания
Ответить

Вернуться в «Питание»