По Земле ток не идет. Он идет по проводам. И то, что один провод заземлен, это не значит, что по Земле должен идти ток. Заземление делается только в целях защиты от поражения током. В принципе, Вы можете у себя дома установить какой-нибудь генератор и питать все от него и не заземлять какие-либо провода. И тогда оба провода будут совершенно равнозначны.Лягва Одихманьтевич писал(а):Тогда ток должен идти, то с фазы на ноль (землю), то с ноля (земли) на фазу.
Делаем фонарик с регулируемой яркостью
- Реклама
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Когда мы зажигаем лампочку, подключив один ее конец к батарее, то мы просто подменяем провод, который заземлен и который называют нулевым, проводом, который называется Земля и только.
Кстати, если один провод не заземлять, то лампочка не будет гореть при ее подключении одним выводом к батарее, ни с какого провода.
Кстати, если один провод не заземлять, то лампочка не будет гореть при ее подключении одним выводом к батарее, ни с какого провода.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Я вот про что говорил. В этом случае путь тока проходит именно по земле, она является вторым проводником, а не просто даёт своё название проводуТеперь если коснутся отвёрткой земли (почвы), то нить в лампе начинает накаливаться. Чем глубже воткнуть отвётку в землю тем сильнее начинает голеть лампа.
- Реклама
из первого поста берем схему. Так вот вопрос. В обучалке говориться что ток будет везде одинаковым. А вот сила тока то будет разная. Опять же исходя из закона ома, она-слиа тока, как и напряжение уменьшится в два раза. Т.е. если будет лампа и будет резюк соеденены последовательно, U= 4,5В на R1 и на лампе тоже 4,5В а ток будет 0,33А/2=0,165А
Я правильно все понял?
Т.е. ток на лампе тоже измениться в два раза, при включенном последовательно в схему резюке.
Я правильно все понял?
Т.е. ток на лампе тоже измениться в два раза, при включенном последовательно в схему резюке.
Ток и сила тока, это слова - синонимы.
А расчет всегда ведите исходя из сопротивлений. Если бы резистор был бы с сопротивлением, отличным от сопротивления лампочки, таким образом Вы бы ток не расчитали.
Сначала нужно посчитать сопротивление лампочки по закону Ома - R=U/I=9/0,33.
А уже потом считайте ток, который течет через лампу и резистор I=9/(Rрез+Rламп).
В конце посчитайте напряжение на резисторе и на лампе - Uрез=I*Rрез, Uламп=I*Rламп
Вот тогда все полученные расчеты будут верны при любом сопротивлении резистора.
А расчет всегда ведите исходя из сопротивлений. Если бы резистор был бы с сопротивлением, отличным от сопротивления лампочки, таким образом Вы бы ток не расчитали.
Сначала нужно посчитать сопротивление лампочки по закону Ома - R=U/I=9/0,33.
А уже потом считайте ток, который течет через лампу и резистор I=9/(Rрез+Rламп).
В конце посчитайте напряжение на резисторе и на лампе - Uрез=I*Rрез, Uламп=I*Rламп
Вот тогда все полученные расчеты будут верны при любом сопротивлении резистора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
честно говоря считал я по другому. Просто здесь привел свои мысли. А считал примерно так же как вы мне посоветовали. Вернее думал так: посчитал Rл = 27 Ом, соответственно Rн=27, Наряжение на Rл упало в два раза, считаем I=4.5/27=0.166А Также посчитал ток нагрузки. Общий ток как известно остался прежним, а вот через лампу ток упал, как получилось, в два раза.... А, все понял. Если резистор нагрузки увеличить вдвое, то ток будет = 0,11А, Uрез=0.11*54=6В, Uл=0.11*27=2,97В Вот, лампочка будет светить в три раза слабее своей максимально возможной яркости. Теперь правильно я понял?
п.с. по аналогии, вода стала медленнее бежать(ток), мельница стала слабее крутиться(лампочка светить).
П.с.с. дополню еще одним вроде бы простым выводом, если не так, поправьте меня. Т.е. для задачи понижения свечения лампочки в два раза, мы могли бы поставить резюк=27/2=13.5Ом и следом еще один резюк в 13.5 Ом. Ну это ясно и обьяснений не нужно. А вот если бы мы один резюк=13.5Ом поставили до лампочки, а другой(13.5Ом) после лампочки. Все бы осталось точно так же!? Ну я имею ввиду все расчеты были бы верны, и лампа светила бы в два раза меньше!? Вроде бы все просто, надо посчитать, я наверное уже туплю:)))
п.с. по аналогии, вода стала медленнее бежать(ток), мельница стала слабее крутиться(лампочка светить).
П.с.с. дополню еще одним вроде бы простым выводом, если не так, поправьте меня. Т.е. для задачи понижения свечения лампочки в два раза, мы могли бы поставить резюк=27/2=13.5Ом и следом еще один резюк в 13.5 Ом. Ну это ясно и обьяснений не нужно. А вот если бы мы один резюк=13.5Ом поставили до лампочки, а другой(13.5Ом) после лампочки. Все бы осталось точно так же!? Ну я имею ввиду все расчеты были бы верны, и лампа светила бы в два раза меньше!? Вроде бы все просто, надо посчитать, я наверное уже туплю:)))
Все посчитал. На лампочке все останеться без изменений, как и при одном резюке на 27Ом, просто Напрежение поделится на два резюка, и будет на одном=2,25В и на другом. Все остальное останеться прежним. Сорри, сам спросил, сам посчитал, сам ответил. Все, пора спать. В принципе все понятно было. Просто вопрос по току был, из-за него весь сыр бор. Но теперь стало еще понятнее! Спасибо, Света!
п.с. читаю свореня, пн переходы, все вроде понятно, скоро доберусь до транзюка. Но мелкие нюансы, и вопросы по ним, постоянно попадаються. Поэтому я здесь еще буду вам надоедать:)Да, если что, извините за глупые вопросы! Спасибо!!!
п.с. читаю свореня, пн переходы, все вроде понятно, скоро доберусь до транзюка. Но мелкие нюансы, и вопросы по ним, постоянно попадаються. Поэтому я здесь еще буду вам надоедать:)Да, если что, извините за глупые вопросы! Спасибо!!!
Прочитав уроки о частотах, периодах и волнах. Возник вопрос: длина волны радиостанций FM равна примерно 3м. Посчитал какая частота, примерно равна F=v/л=300000000/3=100000000Гц=100МГц Все получается правильно, т.к. диапазон FM от 64 до 108 МГц... Период равен T=0,000000001 Возник любопытный вопроc, чему равна амлитуда? и все ли я правильно посчитал?
Амплитуда чего? Напряжения?swvalerian писал(а):... чему равна амлитуда?
Электромагнитная волна измеряется в напряженности электромагнитного поля в конкретной точке и это значение может быть в двух точках, с расстоянием между которыми с метр, очень разным.
Напряжение измеряется на какой-то нагрузке. Обычно электромагнитные волны сначала наводят токи в антенне. Напряжение на колебательном контуре антенны может быть очень разное и зависит от конструкции антенны и от расстояния до передающей антенны. Величина этого напряжения измеряется в микровольтах.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
swvalerian подсоедини паралельно антенне гальванометр да замерь напряжение. Потом всё это умножь на корень из 2. Будет амлитудное значение напряжения.
Длина волны - это расстояние от высшей точки до высшей точки. А мне интересна амплитуда волны FM приблизительно...Света писал(а):Амплитуда чего? Напряжения?swvalerian писал(а):... чему равна амлитуда?
Электромагнитная волна измеряется в напряженности электромагнитного поля в конкретной точке и это значение может быть в двух точках, с расстоянием между которыми с метр, очень разным.
Напряжение измеряется на какой-то нагрузке. Обычно электромагнитные волны сначала наводят токи в антенне. Напряжение на колебательном контуре антенны может быть очень разное и зависит от конструкции антенны и от расстояния до передающей антенны. Величина этого напряжения измеряется в микровольтах.
Амплитуда это (10 урок) - Амплитуда - расстояние между гребнем волны (наивысшей точкой) и точкой покоя (нуль). Иначе говоря - половина расстояния между самой высокой и самой низкой точками. Чем больше амплитуда волны - тем громче звук, тем сильнее шторм…
Вот о чем я спрашивал. Или это дело не измерить? Хочу представить как эта волна выглядит реально:) чтоб лучше понять суть процесса. Ну по типу как волна нарисована в том же уроке... только волну fm диапазона
Подсоединил бы, да гдеж его взять то:) Вопрос был задан из чистого любопытства, и для лучшего понимания темы... Или не стоит заморачиваться, чтоб не запутаться!?kairullin писал(а):swvalerian подсоедини паралельно антенне гальванометр да замерь напряжение. Потом всё это умножь на корень из 2. Будет амлитудное значение напряжения.
А Вы подумайте над тем, что свет - это тоже электромагнитное колебание. И как Вы представляете амплитуду этой волны? И чем её можно измерить?
Электромагнитные колебания в диапазоне FM, в принципе мало отличаются от света, только что мы эти колебания не видим, глаза не приспособлены
Электромагнитные колебания в диапазоне FM, в принципе мало отличаются от света, только что мы эти колебания не видим, глаза не приспособлены
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ну если вы хотите наглядно наблюдать электромагнитные волны, то нужен осциллограф. Там и амплитуда, и всё, что хотите, будет 
Естественно
Вот я и говорю, что наиболее приемлемый вариант - осциллограф. По сути через него только и можно наблюдать характер колебаний. Человеку нужно хотя бы схематически представить эту волну, чтобы дальше вникать в радиотехнику.


