Привет Котафеям.
Для
findermy
Система мониторинга состояла из приборчика контроля и управления (фото выше по топику) и 40 адресных устройств (4входа, 1 выход), объединены все по 3 проводной шине.
Топология линия связи получилась типа "Дерово".
Общая длина ~300м.
За основу взял интерфейс LIN, 3 проводная, +12,земля, информация.
Протокол свой, обмен по шине всегда задаёт мастер.
Обмен ведётся блоками по 8 байт.
формат блока:
синхро байт - начало блока данных,
символ ">" от Мастера к Слев.
символ "<" ответ от Слев к Мастеру.
Дальше 7 байт это HEX ASCII символы. (0123456789ABCDEF)
2 символа - адрес
1 символ - команда
2 символа - данные
2 символа - контрольная сумма CRC8
Реально Out на адресниках почти не использовался.
Хотел наделить Out адресника автономным функционалом ( отображение состояния "И" , "ИЛИ" 4х входов)
или сигнализации тревоги по изменению состояния любого из входов адресника после постановки на охрану Всех или конкретного адресника.
Но использованный конструктив "Vizer40" не позволил наглядно и просто это реализовать.
Да и памяти использованного микроконтроллера 2Кб не хватало.
Применение дисплея больших размеров и микроконтроллера оставлено на потом, обусловлено потерей интереса в данный момент к этому проекту.
Сейчас разрабатываю модульную радио канальную систему.
Узнать подробно на сайте
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 3f&start=0
Фотки оставшийся в наличии плат системы и схемы.
Если надо могу выложить прошивки (без использования OUT в адреснике)