Схема преобразователя с 6В на 8В при токе 1,5А
На ВЧ? Навряд что-то выйдет хорошего.
- Реклама
Неплохо бы было для начала рассчитать кол-во витков, а не мотать "на глаз"...
С помощью калькулятора http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/ определяю,что должно быть 22 uH (параметры беру 6-вход,8-выход,ток-500 mA-на больший ток программа ругается,пульсации-100 мВ,частота-50 кГц), а программа расчета (беру магнитную проницаемость для желтых колец-75) дает ответ-20 витков всего. Странно как-то
22 мкГн - скорее всего из рассчета того, что при 500 мА энергия, запасенная в кольце, будет полностью отдаваться в нагрузку за 1 такт.
Если увеличить индуктивность - пульсации тока окажутся меньше, соответственно, потери в сердечнике окажутся меньше. Хотя - сильно увлекаться тоже не стоит, т.к. 34063 - не ШИМ, а ЧИМ (грубо, генератор импульсов фиксированной длительности + компаратор, формирующий пачки импульсов), потому - при сильно большой индуктивности частота следования пачек импульсов уменьшится, и, соответственно, преобразователь начнет пищать.
+ ко всему - потери в сердечниках из порошкового железа прекрасно считаются теми же программами от производителя (того же Epcos). И + ко всему, для порошкового железа тоже характерно наасыщение - вернее, довольно плавное уменьшение проницаемости в зависимости от индукции в сердечнике. Чего "программа рассчета", которой пользуетесь вы, может и не учитывать.
P.S. Желто-белые сердечники - это материал 26, салатово-синие - 52, с той же проницаемостью но меньшими потерями.
Если увеличить индуктивность - пульсации тока окажутся меньше, соответственно, потери в сердечнике окажутся меньше. Хотя - сильно увлекаться тоже не стоит, т.к. 34063 - не ШИМ, а ЧИМ (грубо, генератор импульсов фиксированной длительности + компаратор, формирующий пачки импульсов), потому - при сильно большой индуктивности частота следования пачек импульсов уменьшится, и, соответственно, преобразователь начнет пищать.
+ ко всему - потери в сердечниках из порошкового железа прекрасно считаются теми же программами от производителя (того же Epcos). И + ко всему, для порошкового железа тоже характерно наасыщение - вернее, довольно плавное уменьшение проницаемости в зависимости от индукции в сердечнике. Чего "программа рассчета", которой пользуетесь вы, может и не учитывать.
P.S. Желто-белые сердечники - это материал 26, салатово-синие - 52, с той же проницаемостью но меньшими потерями.
- Реклама
Зачем?
TL431 с делителем + P-канальный полевик (тот же IRF5305) - и будет счастье... Только не забудьте за данным ключом конденсатор поставить.
TL431 с делителем + P-канальный полевик (тот же IRF5305) - и будет счастье... Только не забудьте за данным ключом конденсатор поставить.
А подумать немного над даташитом - не? Элементарная же схема...Nusik1975 писал(а):Если возможно,дайте ссылку на схему TL431, в поисковике ничего дельного не нашел
Хатуль_мадан
Ну вы бы о обратноходовых преобразователях почтиали в начале что ли... Ну и подумали бы, что схема на вашем 2м рисунке по принципу работы ничем не отличается от классического бустера из даташита - ну разве что "вольтодобавку" в качестве извращения вы вынесли из положительного провода в отрицательный, усложнив схему...
О схеме разряда емкости затвора на 1й схеме - вообще помолчу. Соберите, включите (при этом обязательно держась за мосфет) - думаю, сразу же поймете, что были не правы.
- Вложения
-
- tl431-sw.GIF
- (5.52 КБ) 418 скачиваний
NiTr0, спасибо за ссылку. Я так понимаю,что нагрузка автоматически отключится при снижении напряжения ниже уровня,установленного резисторами R1 и R2. В принципе, если питание на видеокамеру перестанет поступать,то ничего с ней страшного не случится.Да и время срабатывания очень маленькое,полевик не успеет нагреться. Так что теперь в магазин надо ехать.
Ага. Только устанавливать уровень надо исходя из параметров аккумулятора - переразряд аккумам вреден.Nusik1975 писал(а):Я так понимаю,что нагрузка автоматически отключится при снижении напряжения ниже уровня,установленного резисторами R1 и R2.
Обычные свинцово-кислотные аккумуляторы...
NiTr0, будьте добры,подскажите,где у полевика на схеме http://radiokot.ru/forum/download.php?id=29122 выводы D и S,а то что-то не совсем понятно. Спасибо за ответ!


