Кухонный таймер "Чтота".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Долго мучился,но засунул все-таки все устройство вместе с батарейками типа АА (пальчиковые) в корпус мыши. Там же и динамик (достаточно крупный). Оцените,что получилось
Вложения
DSC02602.gif
(124.9 КБ) 2009 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 23:00:54
Откуда: Moscow

Сообщение TechMike »

Nusik1975 писал(а):Долго мучился,но засунул все-таки все устройство вместе с батарейками типа АА (пальчиковые) в корпус мыши. Там же и динамик (достаточно крупный). Оцените,что получилось
Это я и хотел сделать, разводку платы в студию и фотки как оно там внутри мыши.
Прошивка и схема как у автора?
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Схема и прошивка как у автора. Печатную плату я разрезал,чтобы в корпус влезла.
Вложения
DSC02605.JPG
(142.16 КБ) 1983 скачивания
DSC02604.JPG
(113.4 КБ) 1881 скачивание
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Динамика не видно,он находится под батарейками и платой. По бокам корпуса мыши сделал отверстия,чтобы его лучше было слышно
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Печатная плата. Лучше всего разрезать на 2 части и делать отдельно МК с деталями на одной и индикатор на другой части. Еще проблема была в том,что индикатор с раздельными сегментами,а не с общими a,b,c,d,e....... и т.д. Пришлось из-за этого вторую часть печатки оставлять,а так можно подпаяться прямо к индикатору
Вложения
плата.lay
(40.6 КБ) 1180 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 23:00:54
Откуда: Moscow

Сообщение TechMike »

Сделать плату вместо мышиной не пробовали?
Она много места занимает, а нужны только кнопки и энкодер, в спринте я не силен....
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Если свою плату вместо мышкиной поставить,то может получиться так,что этот энкодер не будет работать,или будет,но плохо. советую оставить кусок родной платы от мыши с узлом оптики,так будет проще на порядок. А вот все остальное можно разместить на плате,которая будет нарисована под корпус,имеющийся в наличии. А Спринт очень простая программа,пару-тройку часов и Вы ее выучите.
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 23:00:54
Откуда: Moscow

Сообщение TechMike »

Нашел у себя индикаторы только АЛС321А1А, а он с общим катодом.
Поделитесь плс прошивкой таймера для ОК?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Кто нить юзал этот таймер с энкодером от мыши? Механическим энкодером, которые в новых мышах а не старый оптический, как работаетс ним сей девайс? Хочу собирать но незнаю как быть с энкодером
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 11:06:12
Откуда: Ukraine

Сообщение kuzma_kl »

Все-таки целую неделю борюсь с этим таймером и все попусту :o , горит средняя черточка в первом (старшем) индикаторе и хоть ты тресни, раз двадцать прошивал AVR и выставленные фьюзы проверял, все ок, я програмирую программатором uniprof, а работать всеравно НЕ ХОЧЕТ, помогите кто может!!! :dont_know:
wmbizness.at.ua
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Откуда: Омская обл

Сообщение jn79 »

можно попробовать собрать http://radiokot.ru/konkurs/051/ - проверено
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Не, на пике не катит, надо проггер собирать а мне и АВР пока хватает, найти бы подобный таймер на АВР, жаль что автор пропал, хороший наверное девайс, буду собирать
kuzma_kl с кварцем проблем нет? МК точно завёлся? попробуйте запустить для начала от внутреннего генератора 4мГц
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

kuzma_kl писал(а):Все-таки целую неделю борюсь с этим таймером и все попусту :o , горит средняя черточка в первом (старшем) индикаторе и хоть ты тресни, раз двадцать прошивал AVR и выставленные фьюзы проверял, все ок, я програмирую программатором uniprof, а работать всеравно НЕ ХОЧЕТ, помогите кто может!!! :dont_know:
Я думаю у тебя дело в энкодере, смотри чтобы энкодер на 7 ногу МК подавал +питания, будет там плюс схема тикает, 0 черточка на индикаторе
У меня тоже энкодер не вседа правильно останавливался, пришлось делать несколько мудрёно , смотри мой пост ранее от июл 01, 2010
Таймер рабочая схема могие уже собрали, дело может быть только в ошибках монтажа ну и экодер штучка хитрая 8)
Последний раз редактировалось Coviraylhik Вс окт 31, 2010 18:01:39, всего редактировалось 1 раз.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 11:06:12
Откуда: Ukraine

Сообщение kuzma_kl »

Кварц работает, проверено, а вот с энкодером похоже проблема :o Скажите, а можно его чем-то другим заменить, а то у меня мышек больше нет?! :shock:
wmbizness.at.ua
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Энкодер ставь оптический. Я с механическим долго мучился,дребезг сильный, его чем-то гасить надо. а с оптикой проблем нет. Ищи мышь, у которой на среднем колесике внутри стоит диск с мелкими прорезями (крупные прорези плохо работают-не там останавливается, то есть одна прорезь проходит только за два щелчка). Эти мыши в основном к USB подключаются. А если все-таки механика-продаются энкодеры механические, они копейки стоят. Такие ставят в музыкальных центрах, микроволновках. Ну типа резистор переменный, только без ограничителя. Может, удастся дребезг победить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

kuzma_kl только что запустил его, было очно так же как Вы говорите, энкодер ещё не подключал, только у меня две чёрточки горело, оказалось дело во фьюзах! Ещё раз внимательнее
Включенные фьюзы: CKSEL0, CKSEL1, SUT1, CKDIV8. ШИТЬ КОНТРОЛЛЕР ОТДЕЛЬНО, платка рассчитана на 3 вольта!
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

С энкодером от мыши (механическим) таймер считает нормально, но полностью зависает на одном положении и раздупляется на другом, через счелчёк, незнаю обьяснил как мог :))) надо что то придумать но что
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Дело в том, что одна ламель проходит за 2 щелчка. Этот энкодер не подходит. У меня вначале такой же был-выкинул. Нужен с более мелкими прорезями
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Ребята не парьтесь добавьте в схему NE555 стоит 1.5 гр. , и налаждайтесь устройством
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Coviraylhik Вы схему дайте мы с радостью
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»