Меняй обе сабовые микрухи и дело с концом! А это ST TO-220-5-TV маркировка корпуса ставь не заморачивайся!Moisha85 писал(а):у меня сабвуфер на 2050 2 штуки наверное стоит мостом и 5 2030 и теперь работают только 5 колонок а сам буфер нехочет розобрал и увидел что одна 2050 с одной стороны посипалась нашол в нете TDA2050 ST TO-220-5-TV но незнаю пойдёт она мне ?
мостовая схема включения TDA2050(TDA2030)
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 15:06:03
Меняй обе сабовые микрухи и дело с концом! А это ST TO-220-5-TV маркировка корпуса ставь не заморачивайся![/quote]спасиба
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 20:33:48
Фсем привет я нашел схемку мостового подключения TDA2030 и переделал ее под TDA2050, мне нужно слово, голос экспертов, что бы быть уверенным что она правильно разведена. Хотя проверил, но все же "Семь раз отмерь, один отреж"
http://i27.fastpic.ru/big/2011/0922/63/ ... 5dab63.jpg
Тема дубль.
Перенес сюда.
aen
http://i27.fastpic.ru/big/2011/0922/63/ ... 5dab63.jpg
Тема дубль.
Перенес сюда.
aen
- Вложения
-
- TDA2050 most.lay
- (72.05 КБ) 1776 скачиваний
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 20:33:48
J0K3R писал(а):Фсем привет я нашел схемку мостового подключения TDA2030 и переделал ее под TDA2050, мне нужно слово, голос экспертов, что бы быть уверенным что она правильно разведена. Хотя проверил, но все же "Семь раз отмерь, один отреж"
![]()
http://i27.fastpic.ru/big/2011/0922/63/ ... 5dab63.jpg
Тема дубль.
Перенес сюда.
aen
- Вложения
-
- TDA2050 most.lay
- Убрал из схемы диоды т.к. они присутствуют в самой TDA2050
- (63.92 КБ) 1223 скачивания
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сомневаюсь, что 2050 (как, впрочем, и 2030J0K3R писал(а):Фсем привет я нашел схемку мостового подключения TDA2030 и переделал ее под TDA2050, мне нужно слово, голос экспертов, что бы быть уверенным что она правильно разведена. Хотя проверил, но все же "Семь раз отмерь, один отреж"
![]()
http://i27.fastpic.ru/big/2011/0922/63/ ... 5dab63.jpg
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 20:33:48
Сомневаюсь, что 2050 (как, впрочем, и 2030
) будет надёжно работать на нагрузку в 2 ома (а 4 ома для мостовой схемы - это именно по 2 ома нагрузки на каждую микросхему!)...
А у меня как раз 4 ома дин, время покажет
Сижу в печатке ошибки исправляю
А у меня как раз 4 ома дин, время покажет
Сижу в печатке ошибки исправляю
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 18:53:12
Если сделать печатку исключительно на TDA2050 то защитные диоды можно не ставить, в этой микросхеме они уже внутри, а в TDA2030 нужно обязательно ставить.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 06:49:07
Доброго время всем!!! Прошу извенения что начал новую тему.. Но нечего неостовалась делать как начать, Так как убивши 8 часов поисков по инету не чего не дали... А проблема вот в чем не могу найти полностью рабочию схему уселителя на TDA2050 В мостовом включении.. все схемы взяты то с TDA2030 То еще откудаю.У всех то шумы то гулы.. Хотелась бы найти полностью рабочию схему В мостовом включении.. Заранее блогодарен тем кто решил помочь.
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Всем привет , Немножко пред истории , не так давно друг попросил меня отремонтировать его УМ системы 2,1 микролаб , разобрав усилитель я увидел4 микросхемы TDA2030A 2 микросхемы это по каналу на колонки и 2 микросхемы в мост для сабуфера , на самой плате где стояли те самые 2 микросхемы на НЧ канал было скромное количество компонентов и я решил что мне тоже не помешает собрать УМ на 2 х TDA2030A в мост , и в итоге дошли руки до УМ собрал УМ TDA2030A мост http://cxem.net/sound/amps/amp136-4.gif http://s019.radikal.ru/i642/1401/c8/5f7b4c34c128.jpg http://s020.radikal.ru/i707/1401/8a/d634ac4de1aa.jpg питание двуполярное 12 вольт трансформатор небольшой китайский на пол ампера (где то так) при включении идет постоянный ток на динамик , и греется левая по схеме микросхема не сказать что прям страшно но нагрев чувствуется думаю она не сгорела но то что греется это не хорошо , если подключать сигнал то звук слышен в месте с фоном постоянного тока но усиление х2 мостовой схемы слышно ( на макетной плате имею маленькую сборочку для теста 2030A по ней и сравнивал) , что посоветуете ?

Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
вот схема усилителя в мостовом включении:
питание однополярное,можно довести до 25вольт,вых.мощн будет меньше или равна 18 ватт
И ты скорее всего с печаткой намудрил... лучше сделать не на такой плате а на нормальной с дорожками будет удобней...
питание однополярное,можно довести до 25вольт,вых.мощн будет меньше или равна 18 ватт
И ты скорее всего с печаткой намудрил... лучше сделать не на такой плате а на нормальной с дорожками будет удобней...
- Вложения
-
- 18W-amplifier.gif
- (13.82 КБ) 2364 скачивания
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Вообще-то нельзя питание поднимать выше 18 вольт (а лучше-не выше 16), ибо это схема TDA2003, а не 2030
Ошибочка зрительная 
Будь это однополярная схема 2030, можно было бы питать до 36 вольт и снимать около 30вт. на 8ом
Будь это однополярная схема 2030, можно было бы питать до 36 вольт и снимать около 30вт. на 8ом
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
вот не надо
я делал 3 схемы и нормально от однополярного работает на 20...22 вольта
это я щас усилитель 200 ватт делаю,вот там два двуполярного питания по 70 вольт... и трансы на каждый канал по 190..210 ватт
это я щас усилитель 200 ватт делаю,вот там два двуполярного питания по 70 вольт... и трансы на каждый канал по 190..210 ватт
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Привет собратьям! Что скажете о такой концепции печатки моста? Не стоит ли землю сделать сплошной заливкой? Так ли обязательно добавлять диоды с выходов на питание (для 2030)?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
AcousticManiac, здравствуй
!

Я бы не заливал, а литы по питанию, перенес бы где-то в середину платы (для как можно более равномерной длины дорожек между усилителями)AcousticManiac писал(а):Что скажете о такой концепции печатки моста? Не стоит ли землю сделать сплошной заливкой?
Я бы поставил, для защиты их от обратной индукции самого динамика (в 2050 они уже есть)AcousticManiac писал(а):Так ли обязательно добавлять диоды с выходов на питание (для 2030)?
Non progredi est regredi...
Чувствуется влияние мыслителей востока.
Реальное воплощение такой концепции.

Плата из активной АС на TDA2030A. Усилитель после ремонта, вполне работоспособный, однако совершенно не устроил своими повадками. Фонит, самый дальний от фильтра питания мост подзванивает. Попытки отладить к приемлемому результату не привели.
Сделал иначе:
- возле каждой микросхемы два пленочных конденсатора (0,1) и два электролитических конденсатора 1000мКф.
- от конденсаторов фильтра питание по воздуху проводами к каждой микросхеме
В результате разгрузилась плата, получен желаемый результат.
Защитные диоды для моста не нужны (а китайцы и цепочку Цобеля не ставят).
Реальное воплощение такой концепции.
Плата из активной АС на TDA2030A. Усилитель после ремонта, вполне работоспособный, однако совершенно не устроил своими повадками. Фонит, самый дальний от фильтра питания мост подзванивает. Попытки отладить к приемлемому результату не привели.
Сделал иначе:
- возле каждой микросхемы два пленочных конденсатора (0,1) и два электролитических конденсатора 1000мКф.
- от конденсаторов фильтра питание по воздуху проводами к каждой микросхеме
В результате разгрузилась плата, получен желаемый результат.
Защитные диоды для моста не нужны (а китайцы и цепочку Цобеля не ставят).
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Можно попробовать скомпоновать небольшие электролиты (100 - 470мкФ) рядом с плёночными (0,1).
Для себя решил похожую задачу следующим образом При такой организации земли, желательно питать устройства на входе (предусилитель, темброблок, VU-meter) от отдельного источника питания.
В Datasheet на TDA2030A в схеме мостового включения нет защитных диодов.
Для себя решил похожую задачу следующим образом При такой организации земли, желательно питать устройства на входе (предусилитель, темброблок, VU-meter) от отдельного источника питания.
В Datasheet на TDA2030A в схеме мостового включения нет защитных диодов.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
А чем пленка в питании лучше керамики? По напряжению все еще солидный запас есть, а недостатки при передаче звукового сигнала в силовых цепях уже не актуальны, так ведь?
. Раздельное питание микросхем выглядит добротно и солидно, но борода проводов повергнет в ужас любого ленивого кота)
Ну да, в даташином мосту нету диодов, это видно
Ну да, в даташином мосту нету диодов, это видно
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вс июн 12, 2016 13:38:44, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Спорный момент... Схема из ДШ-serg- писал(а):В Datasheet на TDA2030A в схеме мостового включения нет защитных диодов.
Ставь лучше керамику по питанию. Лично у меня везде стояла пленка и отлично все работает. Но были случаи (здесь, на РК), когда у человека, микры отказывались работать с пленкой в питании
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс июн 12, 2016 13:43:28, всего редактировалось 1 раз.
Non progredi est regredi...
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Разные редакции даташитов, вероятно. В моем нет диодов.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!




