мостовая схема включения TDA2050(TDA2030)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

Moisha85 писал(а):у меня сабвуфер на 2050 2 штуки наверное стоит мостом и 5 2030 и теперь работают только 5 колонок а сам буфер нехочет розобрал и увидел что одна 2050 с одной стороны посипалась нашол в нете TDA2050 ST TO-220-5-TV но незнаю пойдёт она мне ?
Меняй обе сабовые микрухи и дело с концом! А это ST TO-220-5-TV маркировка корпуса ставь не заморачивайся!
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 15:06:03

Сообщение Moisha85 »

Меняй обе сабовые микрухи и дело с концом! А это ST TO-220-5-TV маркировка корпуса ставь не заморачивайся![/quote]спасиба
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 20:33:48

Сообщение J0K3R »

Фсем привет я нашел схемку мостового подключения TDA2030 и переделал ее под TDA2050, мне нужно слово, голос экспертов, что бы быть уверенным что она правильно разведена. Хотя проверил, но все же "Семь раз отмерь, один отреж"
:))
http://i27.fastpic.ru/big/2011/0922/63/ ... 5dab63.jpg



Тема дубль.
Перенес сюда.




aen
Вложения
TDA2050 most.lay
(72.05 КБ) 1776 скачиваний
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 20:33:48

Сообщение J0K3R »

J0K3R писал(а):Фсем привет я нашел схемку мостового подключения TDA2030 и переделал ее под TDA2050, мне нужно слово, голос экспертов, что бы быть уверенным что она правильно разведена. Хотя проверил, но все же "Семь раз отмерь, один отреж"
:))
http://i27.fastpic.ru/big/2011/0922/63/ ... 5dab63.jpg



Тема дубль.
Перенес сюда.




aen
Вложения
TDA2050 most.lay
Убрал из схемы диоды т.к. они присутствуют в самой TDA2050
(63.92 КБ) 1223 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

J0K3R писал(а):Фсем привет я нашел схемку мостового подключения TDA2030 и переделал ее под TDA2050, мне нужно слово, голос экспертов, что бы быть уверенным что она правильно разведена. Хотя проверил, но все же "Семь раз отмерь, один отреж"
:))
http://i27.fastpic.ru/big/2011/0922/63/ ... 5dab63.jpg
Сомневаюсь, что 2050 (как, впрочем, и 2030 :)) ) будет надёжно работать на нагрузку в 2 ома (а 4 ома для мостовой схемы - это именно по 2 ома нагрузки на каждую микросхему!)...
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 20:33:48

Сообщение J0K3R »

Сомневаюсь, что 2050 (как, впрочем, и 2030 :)) ) будет надёжно работать на нагрузку в 2 ома (а 4 ома для мостовой схемы - это именно по 2 ома нагрузки на каждую микросхему!)...





А у меня как раз 4 ома дин, время покажет

Сижу в печатке ошибки исправляю :write:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 18:53:12

Сообщение Neptun4uk »

Если сделать печатку исключительно на TDA2050 то защитные диоды можно не ставить, в этой микросхеме они уже внутри, а в TDA2030 нужно обязательно ставить.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 06:49:07

Сообщение DANIIL »

Доброго время всем!!! Прошу извенения что начал новую тему.. Но нечего неостовалась делать как начать, Так как убивши 8 часов поисков по инету не чего не дали... А проблема вот в чем не могу найти полностью рабочию схему уселителя на TDA2050 В мостовом включении.. все схемы взяты то с TDA2030 То еще откудаю.У всех то шумы то гулы.. Хотелась бы найти полностью рабочию схему В мостовом включении.. Заранее блогодарен тем кто решил помочь.



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Прорезались зубы
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 15:37:54
Откуда: Казахстан

Сообщение sergeismd »

Всем привет , Немножко пред истории , не так давно друг попросил меня отремонтировать его УМ системы 2,1 микролаб , разобрав усилитель я увидел4 микросхемы TDA2030A 2 микросхемы это по каналу на колонки и 2 микросхемы в мост для сабуфера , на самой плате где стояли те самые 2 микросхемы на НЧ канал было скромное количество компонентов и я решил что мне тоже не помешает собрать УМ на 2 х TDA2030A в мост , и в итоге дошли руки до УМ собрал УМ TDA2030A мост http://cxem.net/sound/amps/amp136-4.gif http://s019.radikal.ru/i642/1401/c8/5f7b4c34c128.jpg http://s020.radikal.ru/i707/1401/8a/d634ac4de1aa.jpg питание двуполярное 12 вольт трансформатор небольшой китайский на пол ампера (где то так) при включении идет постоянный ток на динамик , и греется левая по схеме микросхема не сказать что прям страшно но нагрев чувствуется думаю она не сгорела но то что греется это не хорошо , если подключать сигнал то звук слышен в месте с фоном постоянного тока но усиление х2 мостовой схемы слышно ( на макетной плате имею маленькую сборочку для теста 2030A по ней и сравнивал) , что посоветуете ? :oops: :solder:


Сюда перенес.

aen
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 12:02:56
Откуда: Курск

Сообщение Радио-любитель2014 »

вот схема усилителя в мостовом включении:
питание однополярное,можно довести до 25вольт,вых.мощн будет меньше или равна 18 ватт
И ты скорее всего с печаткой намудрил... лучше сделать не на такой плате а на нормальной с дорожками будет удобней...
Вложения
18W-amplifier.gif
(13.82 КБ) 2364 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Вообще-то нельзя питание поднимать выше 18 вольт (а лучше-не выше 16), ибо это схема TDA2003, а не 2030 :)) Ошибочка зрительная :wink:

Будь это однополярная схема 2030, можно было бы питать до 36 вольт и снимать около 30вт. на 8ом
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 12:02:56
Откуда: Курск

Сообщение Радио-любитель2014 »

вот не надо :)) я делал 3 схемы и нормально от однополярного работает на 20...22 вольта :lol:
это я щас усилитель 200 ватт делаю,вот там два двуполярного питания по 70 вольт... и трансы на каждый канал по 190..210 ватт :music:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Привет собратьям! Что скажете о такой концепции печатки моста? Не стоит ли землю сделать сплошной заливкой? Так ли обязательно добавлять диоды с выходов на питание (для 2030)?
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Размеры платы 153*43мм. Схема даташит + элементарный ФВЧ на входе.

Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

AcousticManiac, здравствуй :beer: !
AcousticManiac писал(а):Что скажете о такой концепции печатки моста? Не стоит ли землю сделать сплошной заливкой?
Я бы не заливал, а литы по питанию, перенес бы где-то в середину платы (для как можно более равномерной длины дорожек между усилителями) :dont_know:
AcousticManiac писал(а):Так ли обязательно добавлять диоды с выходов на питание (для 2030)?
Я бы поставил, для защиты их от обратной индукции самого динамика (в 2050 они уже есть) :dont_know:
Non progredi est regredi...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Чувствуется влияние мыслителей востока.
Реальное воплощение такой концепции.
Изображение Изображение
Плата из активной АС на TDA2030A. Усилитель после ремонта, вполне работоспособный, однако совершенно не устроил своими повадками. Фонит, самый дальний от фильтра питания мост подзванивает. Попытки отладить к приемлемому результату не привели.
Сделал иначе:
- возле каждой микросхемы два пленочных конденсатора (0,1) и два электролитических конденсатора 1000мКф.
- от конденсаторов фильтра питание по воздуху проводами к каждой микросхеме
В результате разгрузилась плата, получен желаемый результат.
Защитные диоды для моста не нужны (а китайцы и цепочку Цобеля не ставят).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Перенос электролитов разрушит всю картину, больно они огромные. А если вот так добавить, будет толк? Диоды тоже впихнул, пусть будут. А почему они не нужны в мосту?

Изображение Изображение Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Можно попробовать скомпоновать небольшие электролиты (100 - 470мкФ) рядом с плёночными (0,1).
Для себя решил похожую задачу следующим образом
СпойлерИзображение
При такой организации земли, желательно питать устройства на входе (предусилитель, темброблок, VU-meter) от отдельного источника питания.
В Datasheet на TDA2030A в схеме мостового включения нет защитных диодов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А чем пленка в питании лучше керамики? По напряжению все еще солидный запас есть, а недостатки при передаче звукового сигнала в силовых цепях уже не актуальны, так ведь? :dont_know: . Раздельное питание микросхем выглядит добротно и солидно, но борода проводов повергнет в ужас любого ленивого кота)

Ну да, в даташином мосту нету диодов, это видно :))
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вс июн 12, 2016 13:38:44, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

-serg- писал(а):В Datasheet на TDA2030A в схеме мостового включения нет защитных диодов.
Спорный момент... Схема из ДШ
2030, скрин, дш, схема, мост.png
:dont_know:

Ставь лучше керамику по питанию. Лично у меня везде стояла пленка и отлично все работает. Но были случаи (здесь, на РК), когда у человека, микры отказывались работать с пленкой в питании :dont_know: Проблемы решились заменой на керамику... :dont_know: Может там с номиналами что-то было "намудрено" :dont_know:
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс июн 12, 2016 13:43:28, всего редактировалось 1 раз.
Non progredi est regredi...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Разные редакции даташитов, вероятно. В моем нет диодов.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»