взял на рынке на 6800. разброс в 47пик
CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени
- Сообщения: 273
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:25:34
получилось 123микроГенри. Посмотрел ёмкость кондёров разброс 17пикофарад.
взял на рынке на 6800. разброс в 47пик
взял на рынке на 6800. разброс в 47пик
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:24:20
С какой целью перегружать выход микроконтроллера, WH1602 это вам не TIC.Волосатый писал(а):
2. потому что МК с этой ноги подает питание индикатору, как и с TIC-дисплеем.
На днях доразведу и выложу печатку для 1602.
Ну что, ремонтировать будем или пусть работает?
Выходной ток лапы AVR гораздо выше, чем потребление WH1602
Функцию программного отключения питания кнопкой ON/OFF можно ведь не использовать.
В своё время мерял потребление WH1602 - не больше 2 мА , конечно без подсветки.PicNov76 писал(а):С какой целью перегружать выход микроконтроллера, WH1602 это вам не TIC.Волосатый писал(а):
2. потому что МК с этой ноги подает питание индикатору, как и с TIC-дисплеем.
На днях доразведу и выложу печатку для 1602.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
Вопрос к автору. На печатке между 1 ногой HC132 и эталонным кондером есть некий элемент, а на схеме его нет? судя по фото это резюк с номиналом равным R3 100k
Где правда?
Где правда?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
- Реклама
Я сделал как на печатке - всё работает. 
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
Так на печатке не указан номинал.
???
???
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Да. Работает с этим резистором, так и с перемычкой вместо него. Но, только в канале "C", т.к. этот канал представляет собой релаксационный генератор и напряжение на входе триггера Шмитта колеблется в пределах величины гистерезиса этого триггера. В канале "L" этот резистор обязателен, т. к. напряжение вырабатываемое колебательным контуром, образованным опорной индуктивностью и опорным конденсатором, может достигать больших величин.
Вот дорисовал печатку под 1602.
Источник питания - аккумулятор крона, при разрядке (в районе 6.4-6.5В, подстраивается R7 (на схеме)) оного напряжение стабилизатора резко падает до 1-2 В.
Встроил примитивное зарядное устройство, питающееся от любого источника выше 10В. Зарядный ток 25 мА при 12В. На плату нужно завести только - источника, + подсоединяется вне платы напрямую на акумулятор.
Как работает постараюсь проверить на выходных.
На печатке резюки и кондеры промаркированы кодом. Транзисторы можно найти на материнских платах и прочем оборудовании.
Реализовал подсветку экрана током 20мА, отключающуюся переключателем. Это так, на все случаи жизни.
Экран подключается шлейфом.
Прикрепляю схему питальника и печатку. Зеркалить нужно М2 и К2 !
За сим все. Кто заметит косяки буду благодарен.
Источник питания - аккумулятор крона, при разрядке (в районе 6.4-6.5В, подстраивается R7 (на схеме)) оного напряжение стабилизатора резко падает до 1-2 В.
Встроил примитивное зарядное устройство, питающееся от любого источника выше 10В. Зарядный ток 25 мА при 12В. На плату нужно завести только - источника, + подсоединяется вне платы напрямую на акумулятор.
Как работает постараюсь проверить на выходных.
На печатке резюки и кондеры промаркированы кодом. Транзисторы можно найти на материнских платах и прочем оборудовании.
Реализовал подсветку экрана током 20мА, отключающуюся переключателем. Это так, на все случаи жизни.
Экран подключается шлейфом.
Прикрепляю схему питальника и печатку. Зеркалить нужно М2 и К2 !
За сим все. Кто заметит косяки буду благодарен.
- Вложения
-
- CLR2313_SOIC_1602.lay
- печать
- (200.33 КБ) 2132 скачивания
-
- стабилизатор-зарядка.GIF
- питальник
- (23.76 КБ) 2378 скачиваний
Последний раз редактировалось Волосатый Вт окт 26, 2010 22:35:54, всего редактировалось 1 раз.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
А сколько стабилизатор кушает? Хорошо бы потестить на сколько кроны хватит.Волосатый писал(а):Вот дорисовал печатку под 1602.
Источник питания - аккумулятор крона, при разрядке (в районе 6.4-6.5В, подстраивается R7 (на схеме)) оного напряжение стабилизатора резко падает до 1-2 В.
Встроил примитивное зарядное устройство, питающееся от любого источника выше 10В. Зарядный ток 25 мА при 12В. На плату нужно завести только - источника, + подсоединяется вне платы напрямую на акумулятор.
Как работает постараюсь проверить на выходных.
На печатке резюки и кондеры промаркированы кодом. Транзисторы можно найти на материнских платах и прочем оборудовании.
Реализовал подсветку экрана током 20мА, отключающуюся переключателем. Это так, на все случаи жизни.
Экран подключается шлейфом.
Прикрепляю схему питальника и печатку. Зеркалить нужно М2 и К2 !
За сим все. Кто заметит косяки буду благодарен.
Прошу прощения, забыл сказать. Все эти пляски с симулятором показати ток потребления самого стабилизатора порядка 15 мкА а ограничитель чтото около 12 мкА. Когда батарея разряжается ток увеличивается в сумме до 50 мкА. К слову саморазряд аккумулятора поидее больше.
Повторюсь. в железе не проверял еще.
Повторюсь. в железе не проверял еще.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
В качестве источника вообще хотел поставить элемент 2032 на 3 вольта( при измерении новых элеметов без нагрузки показывает 3,5 вольта). Переделал плату под него, спаял, пока настраивал напряжение упало до 2,8 вольта. Тогда решил запитать от литиевого аккумулятора сотового телефона и сразу сделать зарядник для него. Для этого вырезал с одной стороны кусок платы, где была площадка для 2032, и вклеил платку с зарядником ( на LTC4054, здесь на сайте схему нашёл) и гнездом миниUSB. Гонял потом этот аккумулятор, но так и не смог до конца его посадить. А заряжал его от USB порта своего компа. Но это всё хоршо для схемы на TIC55 .Волосатый писал(а): Источник питания - аккумулятор крона, при разрядке (в районе 6.4-6.5В, подстраивается R7 (на схеме)) оного напряжение стабилизатора резко падает до 1-2 В.
Встроил примитивное зарядное устройство, питающееся от любого источника выше 10В. Зарядный ток 25 мА при 12В. На плату нужно завести только - источника, + подсоединяется вне платы напрямую на акумулятор.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
Хотел собрать измеритель RLC-2 (http://pro-radio.ru/measure/6873/), но этот проще, для моих целей хватит. Два вопроса:
1. Так есть ли смысл ставить два стабилизатора питания (на цифру и на аналог) при использовании WH1602 и питании от сети (т.е. экономичность не в счет)?
2. Собираюсь использовать в основном для SMD. В девайсе RLC-2 очень интересно описано про зажимы Кельвина и пинцет для SMD. Как сильно влияет на точность подключение измеряемой детали непосредственно к гнездам или через щупы? Т.е можно ли использовать описаные щупы для SMD в данном устройстве?
1. Так есть ли смысл ставить два стабилизатора питания (на цифру и на аналог) при использовании WH1602 и питании от сети (т.е. экономичность не в счет)?
2. Собираюсь использовать в основном для SMD. В девайсе RLC-2 очень интересно описано про зажимы Кельвина и пинцет для SMD. Как сильно влияет на точность подключение измеряемой детали непосредственно к гнездам или через щупы? Т.е можно ли использовать описаные щупы для SMD в данном устройстве?
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
Здравствуйте.
- В принципе, разделение цепей питания никогда не бывает лишним. В макете с LED индикаторами это была вынужденная мера, т.к. большие токи через светодиоды в режиме динамической индикации вызывали нестабильность аналоговой части, что отражалось в "дрожании" нуля. В варианте с WH1602 ток потребления значительно снижен и в макете схема хорошо держит нулевое значение.
- В RLC-2 применен другой метод измерения, который предусматривает четко заданное воздействие и измеряется реакция измеряемого элемента на него. Поэтому имеется возможность применения схемы Кельвина. В данном случае такой возможности нет. Но, возможность компенсировать паразитные параметры в виде щупов имеется. Для чего и введена кнопка ">0<".
- В принципе, разделение цепей питания никогда не бывает лишним. В макете с LED индикаторами это была вынужденная мера, т.к. большие токи через светодиоды в режиме динамической индикации вызывали нестабильность аналоговой части, что отражалось в "дрожании" нуля. В варианте с WH1602 ток потребления значительно снижен и в макете схема хорошо держит нулевое значение.
- В RLC-2 применен другой метод измерения, который предусматривает четко заданное воздействие и измеряется реакция измеряемого элемента на него. Поэтому имеется возможность применения схемы Кельвина. В данном случае такой возможности нет. Но, возможность компенсировать паразитные параметры в виде щупов имеется. Для чего и введена кнопка ">0<".
Спасибо автору! Очень простая и функциональная конструкция. Особенно понравилось возможность в широких пределах измерять емкость и сопротивление без переключения пределов и входов.Удобно при сортировке SMD компонентов. Только пока настроил с помощью подбора компонентов. С AVR Studio не работал, да и CVAVR только прошивал. Установил AVR Studio 4RC1. Но никак не могу из ассемблера hex и eep переделать. Вроде преобразует в проект, а дальше функция компилирования никак неактивируется. Или программа не та, или я что-то не так делаю. Везде много информации как создать проект, а как из ассемблера компилировать невнятно. Подскажите если не сложно.
dantist3 писал(а):...Только пока настроил с помощью подбора компонентов.
Попробуйте в исходнике прямо в студии сделать небольшую коррекцию. Например, изменить дату или добавить комментарий. Затем нажать [Ctrl+F7]. Должна пройти компиляция и в папке вызова появиться .eep и .hex (или пройти их замена).dantist3 писал(а):С AVR Studio не работал... Установил AVR Studio 4RC1. Но никак не могу из ассемблера hex и eep переделать. Вроде преобразует в проект, а дальше функция компилирования никак неактивируется. Или программа не та, или я что-то не так делаю. Везде много информации как создать проект, а как из ассемблера компилировать невнятно. Подскажите если не сложно.
Чтобы не устанавливать AVR Studio можно воспользоваться способом, аналогичным здешней обучалке. Для этого, скачиваем то, что лежит ниже, распаковываем в свою папку. Коррекцию исходника clr2313.asm проводим хоть тем же блокнотом, далее вызываем clr2313.bat и видим появление или измененные .eep и .hex Внимание! Если используемый программатор позволяет перезаписывать EEPROM, не касаясь FLASH, то проще использовать такую возможность. Для этого в программе все константы и коэффициенты расположены в EEPROM.
akl. Спасибо за разьяснения. В AVR Studio толком ничего не получается. Или программа кривоватая, или настройки не те. Если открыть как проект преобразует в файл проекта, но который анализировать невозможно. Если открыть как файл, то компиляция не удается. С помощью файла .bat компиляция получается. Пока не стал калибровать, хочу индуктивность подобротнее поставить. akl как я понял меняется eeprom, a flash не изменяется. Можно ли коэффиценты прописать в соответствующие ячейки eeprom, или обязательно компилировать прошивку. У меня STK500 by Petka и прошиваю все по отдельности.
После изменения EEPROM я компилирую, чтобы в исходнике остались последние значения ("Запиши себе на память, чтобы в спешке не забыть." Филатов). Затем просто записываю EEPROM.
так, платку развёл 
завтра нарисую, стравлю и испробуем
завтра нарисую, стравлю и испробуем
Так и не понял, зачем кнопка >0< 
Ломать не строить, так что работы хватит всем!




